Яндекс.Метрика

Собственникам электросетевого хозяйства предложили передать кабельные линии в муниципальную собственность

Дата:

В мэрии состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с собственниками по вопросам содержания и обслуживания объектов электросетевого хозяйства. — Появились вопросы по работе собственников электросетевых объектов в части надежного содержания электрических сетей, к которым подключено много потребителей, в том числе и социальных, — цитирует и. о. начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска […]

В мэрии состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с собственниками по вопросам содержания и обслуживания объектов электросетевого хозяйства.

— Появились вопросы по работе собственников электросетевых объектов в части надежного содержания электрических сетей, к которым подключено много потребителей, в том числе и социальных, — цитирует и. о. начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска Дмитрия Перязева пресс-служба мэрии. — АО «РЭС» совместно с комитетом по энергетике мэрии провел масштабную работу и выявил 57 собственников, с которыми необходимо отработать алгоритм решения имеющихся проблем. Для этого сегодня мы пригласили несколько организаций.

Отмечается, что на заседании рабочей группы присутствовали четыре собственника электросетевого хозяйства: ЗАО «Труд», ООО «Европа», институт ФСБ, ООО «Завод строительных материалов 7».

Две кабельные линии института ФСБ в Центральном районе были повреждены еще в конце прошлого года. От них запитаны административное здание и жилой квартал в районе перекрестка ул. Писарева и Красного проспекта. На сегодняшний день проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика для ремонтных работ. Планируемый срок завершения – до конца июня.

Также в конце прошлого года были повреждены кабельные линии ЗАО «Труд» и ООО «Европа». Всего от них запитано около 30 многоквартирных домов. В ходе заседания рабочей группы было решено восстановить кабельную линию ЗАО «Труд» в установленный срок – до конца июня, провести испытания уже восстановленной кабельной линии ООО «Европа».

От кабельной линии ООО «Завод строительных материалов 7» запитано около 40 многоквартирных домов и социальных объектов. В ближайшее время планируется выявить характер повреждения кабельной линии и устранить его.

Всем присутствующим на заседании рабочей группы собственникам электросетевого хозяйства было предложено рассмотреть возможность передачи кабельных линий в муниципальную собственность. Так, одним из собственников – институтом ФСБ – принято решение передать свои сети на баланс муниципалитета.

Следующее заседание рабочей группы по взаимодействию с собственниками по вопросам содержания и обслуживания объектов электросетевого хозяйства планируется провести через две недели.

В состав рабочей группы входят представители департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, департамента земельных и имущественных отношений мэрии, департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска, администраций районов (округа), АО «РЭС», МУП «Электросеть», ОАО «Новосибирскэнергосбыт», Сибирского управления Ростехнадзора и прокуратуры.

Фото: pixabay.com, автор- AKuptsova

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

Главный символ долгостроев актуальности не потерял: какие проекты в Новосибирской области не удалось завершить в 2025 году

2025 год должен был стать годом завершения ряда больших и сложных строек в Новосибирской области. Но не все планы были реализованы. Infopro54 рассказывает, что региону нужно будет доделывать и достраивать в следующем году.

В текущем году планировали завершить историю строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Но не завершилась — сроки в очередной раз сдвинули. История этой гостиницы началась в 1968 году с амбициозного проекта 20-этажного здания с кинотеатром. Однако уже в конце 1970-х — середине 1980-х годов стройка была заморожена из-за прекращения финансирования и других причин, и на долгие десятилетия недостроенный каркас превратился в самый известный долгострой города.

Читать полностью

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности