Стало известно, кто владеет крупнейшими заводами Новосибирска

Дата:

Среди владельцев — новосибирский миллиардер, предпринимательница из Москвы, госкорпорация «Ростех» и правительство России.

Кто владеет крупнейшими заводами Новосибирска — аффинажным, авиастроительным, приборостроительным, инструментальным, НЗХК и заводом «Экран». Atas.Info  проанализировал реестры собственников и отметил, что среди владельцев — новосибирский миллиардер, предпринимательница из Москвы, госкорпорация «Ростех» и правительство России.

Заводом «Экран» владеет новосибирский предприниматель Эдуард Таран. У него 99% акций предприятия. На данный момент доля находится в залоге в Евразийском банке развития (Казахстан). Также Тарану принадлежит несколько компаний по управлению недвижимостью Москве и Новосибирске, ОАО «НПО «Гидромаш» в Москве, «Ростовский оптико-механический завод» (РОМЗ), который производит оптику и тепловизоры для танков.

«Новосибирским аффинажным заводом» в Октябрьском районе Новосибирска владеет Лилия Пономарева. Она также является собственником Антикварной галереи «Наше наследие», ООО «Клуб-ресторан ЦДЛ» и компанией «Русли экспорт».

«Новосибирский приборостроительный завод» разделили между собой разделили АО «Швабе» (87,44%) , а оставшиеся 12,55% напрямую принадлежат госкорпорации «Ростех». Генеральным директором является Сергей Чемезов.

74,5% акций «Новосибирского авиационного завода имени В. П. Чкалова» принадлежит ПАО Компания «Сухой», владельцем которой является госкорпорация ВЭБ.РФ. В 2022 году Компания «Сухой» и «МиГ» объединились в одну компанию ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», конечный акционер предприятия — правительство России.

85% акций «Новосибирского инструментальный завод» принадлежало семье Громовых — Геннадию Громову, Евгению Громову, Маргарите Громовой. В конце 2022 года Геннадий Громов ушел из жизни, как сейчас распределяется пакет акций завода данных нет.

Больше половины (67,99%) «Новосибирского Завода Химконцентратов» принадлежит московской компании АО «ТВЭЛ» (на 100% принадлежит «Атомэнергопром»), конечные акционеры — госкорпорация «Ростатом» (94,44%) и Министерство финансов России (5,55%), прочие (26,48%), граждане России (5,95%), КОО «Атомэнергомаш Сайпрус Лимитед» (0,07%). Однако стоит учитывать, что данная информация за 2020 год.

Ранее редакция сообщала о том, что первый KFC поменял вывеску на Rostic’s в Новосибирске.

Фото: Pixabay — SD-Pictures

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

0
0

Мобильные бомбоубежища могут появиться в Новосибирской области

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления правительства РФ о создании мобильных бомбоубежищ. В частности, в порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны вносится следующее дополнение: «создание объектов гражданской обороны осуществляется путем … возведения объектов с применением полносборных сооружений и конструкций, в том числе блок-модульного типа или других материалов».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «имеющихся защитных сооружений гражданской обороны недостаточно для обеспечения укрытия всего населения, а многие заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства технически невозможно приспособить под защитные сооружения гражданской обороны».

Читать полностью

Туристический сбор удвоится в Новосибирской области в 2026 году

В Новосибирской области в 2026 году планируется повышение ставки по туристическому налогу.

— Исходя из норм действующего законодательства, налоговая ставка по туристическому налогу на территории Барабинского, Искитимского, Краснозёрского, Новосибирского, Чановского, Чистоозёрного районов, а также в г. Бердске, р.п. Кольцово, г. Обь и г. Новосибирске в 2026 году будет увеличена с 1 до 2 процентов от налоговой базы, — напомнили в министерстве финансов и налоговой политики Новосибирской области.

Читать полностью

«Они дублируются»: новосибирцы получают приглашения в домовые чаты MAX через Госуслуги

Приглашения приходят по электронной почте с предложением зайти в группу дома в MAX через Госуслуги. Подобное письмо получил и корреспондент Infopro54. Как оказалось, модератором группы является ГЖИ Новосибирской области. Всего на момент написания статьи в ней были три участника.

— Это официальный общий чат нашего дома, где также присутствуют представители управляющей организации. Здесь вы сможете решить с соседями срочные вопросы, поделиться информацией, попросить совета. А чат-бот приложения «Госуслуги Дом» будет держать вас в курсе важных событий в доме и напоминать о сроках передачи показаний и оплаты ЖКУ, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Проезд в метро Новосибирска подорожает сразу на восемь рублей

Комиссия по установлению регулируемых тарифов мэрии Новосибирска приняла решение о повышении тарифов на общественном транспорте города. На наземном транспорте — автобусах, троллейбусах и трамваях — цены вырастут до 45 рублей, то есть на 5 рублей. Проезд в метро подорожает более значительно — до 48 рублей (+8 рублей).

В мэрии заявили, что корректировка проводится в соответствии с экономически обоснованными расходами. Перевозчики подтвердили рост затрат на техобслуживание и ремонт транспорта, ГСМ, электроэнергию и оплату труда.

Читать полностью

«Лукавая отчетность»: долгостроев в Новосибирске больше, чем декларируется

ДОМ.РФ «видит» не более 10% долгостроев в Новосибирской области. Об этом заявил независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев. Он пояснил, что с апреля 2025 года в статистику ДОМ.РФ входят два проблемных объекта суммарной общей  площадью 27 тыс. м2:  на Д. Ковальчук, 378 а (ввод в эксплуатацию в IV квартал 2025 года), и на Серафимовича, 21 (ввод в эксплуатацию в I квартале 2025 года).

— Странная арифметика, потому что отдельные дома получают статус «долгострой» непосредственно в день ввода в эксплуатацию. Отличный способ улучшить отчетность: не сдал долгострой, его как бы и нет, ввел в эксплуатацию — молодец, отлично работаешь. Замороженные объекты, как минимум, не украшают город, а их наличие создает опасность для горожан, и особенно, для детей, — заявляет Николаев.

Читать полностью

В Новосибирске разместится центр данных нового российско-китайского мессенджера

Центр обработки данных нового мессенджера «Молния» будет расположен в Новосибирске. Бета-тестирование сервиса началось 4 сентября. На создание платформы, которая, по мнению разработчиков, должна заменить существующие мессенджеры, включая  Telegram и MAX, уже потрачено 95 миллиардов рублей. Цифровая российско-китайская платформа была представлена 28 ноября в Центре международной торговли в Москве. Первыми о ней сообщили китайские СМИ.

Разработчики объясняют выбор Новосибирска его символическим значением.

Читать полностью

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [recaptcha]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [recaptcha]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности