Стартовала регистрация на пять треков «Архипелага 2023»

Дата:

Открыта регистрация на участие в пяти треках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023», который пройдет в Новосибирской области с 28 июля по 7 августа.

Зарегистрироваться можно на направления «Профессиональный форум отрасли БАС», «Соревнования БАС», «Акселератор по Промдизайну», «Человек+», «Акселератор НТИ».

Выбрать понравившийся трек и зарегистрироваться на участие в нем можно на сайте интенсива «Архипелаг 2023». В соответствующих разделах представлены программы мероприятий, информация о них, даны подробные инструкции по регистрации и участию. Так, «Профессиональный форум отрасли БАС» будет сфокусирован на проработке решений для создания и развития отрасли беспилотных авиационных систем в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации. Данный трек пройдет в форматах стресс-теста, деловой игры, технологических лабораторий, сессий и так далее.

В личном кабинете участника «Архипелага 2023» открыто расписание соревнований по беспилотной авиации. Форматы участия – фестиваль, который подойдет для новичков и всех желающих, не имеющих собственного оборудования или опыта в сфере БВС, соревнования, которые дают возможность участвовать во всех соревнованиях с учетом требований к собственному оборудованию и опыту в сфере беспилотной авиации. В рамках программы по развитию БАС на «Архипелаге» планируется запустить от нескольких десятков до нескольких сотен типов соревнований в сфере беспилотников, от школьных до профессиональных, в различных сферах.

Основные тематические модули Федерального образовательного Акселератора «Промышленный дизайн и инженерный стайлинг беспилотных авиасистем» – создание нового визуального языка, новые современные стилистические решения в области предметного и промышленного дизайна, способы формообразования, инструменты увеличения эстетической привлекательности продукта, использование современных материалов, способы увеличения конкурентоспособности продукции на российском и международном рынке и другое.

На «Акселераторе НТИ» 100 сильнейших команд представят свои решения индустриальным партнерам и региональным заказчикам, 300 проектов смогут усовершенствовать свой продукт и сориентироваться в мерах поддержки по итогам обучения на онлайн-интенсиве, 50 лучших проектов смогут заключить соглашение о долгосрочной поддержке с НТИ на период от 1 до 3-х лет.

По итогам программ Акселератора в Новосибирске и онлайн-интенсива планируется отобрать не менее 200 команд в программу сопровождения НТИ, а часть из них получат статус партнеров Национальной технологической инициативы и подпишут партнерские соглашения о долгосрочной поддержке НТИ.

Работать с участниками и гостями научно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» будут 300 волонтеров Новосибирской области. Мероприятия проектно-образовательного интенсива состоятся площадках города Новосибирска, Академгородка и Наукограда Кольцово. Чтобы присоединиться к команде волонтерского сопровождения, нужно подать заявку на платформе «ДОБРО.РФ». Для площадок в Новосибирске и в Академгородке регистрация волонтеров доступна по ссылке, для площадки в Наукограде Кольцово – по ссылке.

«Архипелаг» является главным мероприятием года по поддержке российских технологических и социальных проектов, определяющих будущее новых отраслей — беспилотные авиационные системы, биотех, креативная экономика. Цели «Архипелага» — обеспечить сверхускоренный рост и поддержку проектов в сфере перспективных и критических для страны технологий, поддержать появление и внедрение идей для благополучия страны, сформировать технологические команды и апробировать инициативы в сферах беспилотников, биотеха и урбанизации.

Организаторами «Архипелага 2023» выступают Правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Фонд поддержки проектов НТИ и Университет НТИ 2035. Волонтеры станут главными помощниками организаторов мероприятия, каждый из них сможет интересное ему функциональное направление – работа с участниками и гостями мероприятия, координация человеческих потоков, сопровождение VIP гостей, организационная помощь на площадках проведения.

 

Иллюстрация предоставлена Правительством НСО

0
0

Бердск получил иск на 242 миллиона рублей за непостроенную котельную

Арбитражный суд принял к рассмотрению исковое заявление Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области к администрации города Бердска и МУП «Комбинат бытовых услуг» о взыскании расходов в связи с возвратом части займа. Речь идет о сумме 242,4 млн рублей.

В качестве третьего лица к делу решено привлечь ППК «Фонд развития территорий»

Читать полностью

В Новосибирске разработан домашний кардиограф для людей с болезнями сердца

Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали комплекс для самостоятельного контроля сердечного ритма. Домашний кардиограф рассчитан на людей с уже выявленными сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым требуется регулярная оценка состояния. Infopro54 поговорил с руководителем проекта.

Устройство позволяет пациентам самостоятельно записывать электрокардиограмму без посещения медицинского учреждения. Авторы проекта подчеркивают, что домашний кардиограф не ставит диагноз, а только информирует пользователя о наличии или отсутствии отклонений и необходимости обращения к врачу.

Читать полностью

Контейнеры для мусора изготовят в новосибирских колониях

Региональный оператор по утилизации твердых коммунальных отходов АО «Сспецавтохозяйство» и ГУФСИН России по Новосибирской области заключили договор на приобретение 40 контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов (ТКО) объемом 8 и 12 куб. метров.

— На территории ГУФСИН есть все необходимое производство и оборудование для их изготовления, — отметили в пресс-службе «САХ».

Читать полностью

Новосибирцы дали оценку условиям труда и коллективу в компаниях региона

Новосибирская область стала лидером по количеству жителей, довольных расположением места работы. При этом 48% людей полностью довольны своей зарплатой, а 45% условиями труда. Такими данными поделились аналитики hh.ru, которые провели социальный опрос в марте 2026 года.

По основным показателям Новосибирская область соответствует среднестатистическим цифрам по стране, но по некоторым значительно лидирует. Так, расположением офиса или предприятия в среднем по стране удовлетворены 62% людей, тогда как в нашем регионе таких 68%. Условия труда устраивают 54% жителей России (45% в столице Сибири), а зарплата — 37,6% (48%).

Читать полностью

В следственном комитете Новосибирской области меняется руководитель

Руководитель Следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области Евгений Долгалев ушёл в отпуск. Об этом сообщил Коммерсант со ссылкой на свои источники. В пятницу 13 марта он попрощался с коллективом. На сайте регионального СК информации о Долгалеве нет. Причины его увольнения пока неизвестны.

Исполняющим обязанности  руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области назначен Сергей Артеменко. Первым заместителем руководителя является Антон Бадулин.

Читать полностью

Новосибирские призывники смогут проходить срочную службу в балете цирка

По результатам общественного обсуждения проекта Минтруд расширил список профессий для альтернативной гражданской службы. Теперь солдаты-срочники смогут трудоустроиться артистами балета цирка и мимического ансамбля, а также костюмерами, челюстно-лицевыми хирургами, инженерами-таксаторами и инженерами-программистами по технической защите.

Перечень альтернативной гражданской службы Минтруд дополняет регулярно. На данный момент в нем насчитывается 363 профессии. Буквально за последний год их количество выросло более чем на четверть. В марте прошлого года перечень достиг 266 пунктов. Тогда его дополнили обязанностями промыслового охотника, кладовщика, артиста балета, химика, резчика мясопродуктов, оператора машинного доения, рыбовода, сборщика обуви и многие другие.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности