Стеклотарные предприятия РАТМ Холдинга увеличили выручку на 67 %

Дата:

Подведены итоги работы предприятий за I квартал. Консолидированная выручка стеклотарных предприятий РАТМ Холдинга за I квартал по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла на 67 % — с 603,19 млн до 1,006 млрд рублей, сообщили в пресс-службе холдинга. Значение EBITDA за январь-март 2017 года достигло 86,86 млн рублей, против 31,35 млн в I квартале […]

Подведены итоги работы предприятий за I квартал.

Консолидированная выручка стеклотарных предприятий РАТМ Холдинга за I квартал по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла на 67 % — с 603,19 млн до 1,006 млрд рублей, сообщили в пресс-службе холдинга.

Значение EBITDA за январь-март 2017 года достигло 86,86 млн рублей, против 31,35 млн в I квартале 2017 года (плюс 177 %).

Прибыль от продаж за первые три месяца этого года вышла на уровень 30,065 млн рублей; в январе-марте 2016 года сложился убыток от продаж в размере 40,954 млн.

Объем годной стекломассы в январе-марте 2017 года составил 33 477 тонн, в 2016 году — 32 632 тонны; объем производства стеклотары — 95,874 млн и 95,325 млн штук соответственно.

Как сообщил генеральный директор АО «Завод «Экран» Андрей Яковлев, на предприятиях оптимизировали портфель заказов: структурировали ассортимент, сосредоточившись на выпуске изделий с хорошим рыночным потенциалом, а также сфокусировались на более прибыльных клиентах. Таким образом, при небольшом росте производства в натуральных показателях — на 3 % по весу и на 1 % в условных единицах стеклотары — значительно увеличились показатели финансовые. Так, валовая прибыль выросла на 97,5 % — с 39,245 млн рублей в I квартале 2016 года до 77,074 млн в январе-марте текущего года.

— Кроме того, в I квартале мы продолжили работать над повышением эффективности процессов производства, хранения и реализации стеклотары, — комментирует Андрей Яковлев. — Например, за счет инвестиций в увеличение емкости склада в 2016 году и изменения системы мотивации для его сотрудников нам удалось снизить убытки от списания тарного стекла в четыре раза по сравнению с I кварталом 2016 года: с 18,4 млн до 4,9 млн рублей.

В I квартале 2017 года стеклотарные предприятия РАТМ Холдинга получили чистый убыток в размере 33,785 млн рублей.

— Этот результат в 2,5 раза эффективнее прошлогоднего (-83,068 млн), — обратил внимание Андрей Яковлев, напомнив, что для стеклотарного бизнеса характерна ярко выраженная сезонность, потому объем отгрузки стеклоизделий в I квартале традиционно сокращается.

В декабре 2016 года на территории АО «Завод «Экран» (актив РАТМ Холдинга) создан индустриальный парк «Экран». В настоящее время стеклотару под торговой маркой «Экран» выпускают ООО «Сибирское стекло» и ООО «Новое стекло», которые находятся под управлением АО «Завод «Экран».

 

Фото: пресс-служба РАТМ Холдинга

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности