Яндекс.Метрика

Суд обязал Глеба Поповцева возместить ущерб фабрике «Бердчанка»

Дата:

Апелляция уменьшила сумму иска почти в 7 раз.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске рассмотрел апелляционную жалобу АО «Бердчанка» к бывшим директорам предприятия Глебу Поповцеву (экс-депутат Заксобрания) и Антону Аксаментову. «Бердчанка» требовала взыскать с них 4,8 млн рублей убытков, понесенных в связи с безвозмездной передачей здания общества на хранение третьему лицу. Суд первой инстанции в этом отказал.

После оценки вариантов расчета размера упущенной выгоды апелляция приняла решение взыскать солидарно с Поповцева и Аксаментова в пользу «Бердчанки» 705,4 тысячи рублей. В удовлетворении остальной части иска предприятию было отказано. Постановление может быть обжаловано в кассации.

Напомним, как следует из материалов дела, основным видом деятельности АО «Бердчанка» является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. В период с 2017 по 2021 год в АО «Бердчанка» имел место корпоративный конфликт между двумя группами акционеров. В одну из них входили Глеб Поповцев и Антон Аксаментов, в другую — Эдуард Бабкин и Константин Кондрашков. В результате четырех судебных споров Арбитражный суд Новосибирской области установил, что все права на акции АО «Бердчанка» принадлежат только акционерам второй группы.

— Суд также установил факт недобросовестного исполнения Аксаментовым А.С. своих обязанностей как директора АО «Бердчанка». Также выявлено, что Аксаментов А.С., Поповцев Г.А., ООО «Эдельвейс», а также ряд иных заинтересованных лиц входят в группу лиц, контролировавших АО «Бердчанка» и действовавших согласованно в интересах Поповцева Г. А. с целью причинения вреда АО «Бердчанка» и его добросовестным акционерам путем отчуждения основных активов общества и формирования заведомо неисполнимых обязательств у организации, — уточняется в материалах суда.

Речь идет о договоре аренды недвижимого имущества, который заключили АО «Бердчанка» и ООО «Эдельвейс». При этом суд установил, что арендатор не оплачивал аренду объекта с март 2021-го по январь 2022 года. С компании в судебном порядке была взыскана заложенность в размере 1,5 млн рублей.

Кроме того, истец заявил суду, что в 2019 году между ООО «Эдельвейс» и АО «Бердчанка» на невыгодных условиях был заключен договор ответственного хранения, по условиям которого на хранение «Эдельвейсу» было передано здание компании площадью 5065,3 кв. м. В результате «Бердчанка» недополучила арендную плату.

Стоит отметить, что в арбитражном суде рассматриваются еще несколько исков АО «Бердчанка» к Глебу Поповцеву.

АО «Бердчанка» образовано на базе швейной фабрики «Бердчанка». В 2014 году генеральный директор фабрики и ее основной владелец (на тот момент, по данным «СПАРК-Интерфакс», 61,5% акций) Владимир Степанов покончил с собой, напоминает «Коммерсант». В 2015 году на предприятии началась процедура банкротства, в конце 2015 фабрика остановила производство и начала продавать имущество.

До 2013 года «Бердчанка» была одним из крупных производителей детской одежды за Уралом, активно работала со школами и отшивала школьную форму. Также предприятие по госзаказам отшивало форму для спортсменов и Минобороны РФ. На фабрике работали 250 человек.

Ранее редакция сообщала о том, что Глеб Поповцев лишился мандата депутата Заксобрания.

Фото Infopro54, автор: Ростислав Нетисов.

0
0

Семь аферистов получили сроки за хищение более 20 млн рублей в Новосибирске

В Новосибирске осудили семерых мошенников за хищение более 21,7 миллиона рублей у 55 человек. Суд признал их виновными в краже и мошенничестве, совершенных в период с июля 2021 года по сентябрь 2022 года в разных регионах России.

В соответствии с разработанным преступным планом «организатор» группы привлек нескольких лиц, которые создавали сайты интернет-магазинов, специализирующихся на продаже комплектующих к персональным компьютерам, бытовой техники и мобильных телефонов по заниженной цене, и размещали рекламу указанных сайтов на интернет-ресурсах с ложной информацией об их продаже.

Читать полностью

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В Сибири раскрывают 100% дел, связанных с диверсиями на транспорте

В производстве следователей Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР ежемесячно находятся 10−15 уголовных дел, связанных с диверсиями. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель управления Алексей Александров. Ведомство работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

— Самое резонансное уголовное дело, которое мы расследовали одним из первых, было совершенно на территории Сибирского и Дальневосточного округов, где к уголовной ответственности привлечены 13 лиц. На сегодняшний день им уже вынесен приговор, все получили суровое наказание, — отметил он.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности