Федеральная антимонопольная служба направила письма-предупреждения крупнейшим торговым сетям Новосибирска. В этих письмах говорится о недопустимости искусственного завышения цен на пасхальные товары, которые пользуются повышенным спросом в преддверии праздника.
Как сообщила пресс-служба УФАС по Новосибирской области, письма были отправлены 10 апреля 2025 года.
— Мы обратили внимание участников рынка на недопустимость необоснованного повышения цен на куриные яйца, кондитерские изделия, сливочное масло, муку, — пояснили в пресс-службе ведомства.
В преддверии Пасхи Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России традиционно пристально следит за ценообразованием на праздничные товары. Торговцам рекомендуется оперативно снижать розничные цены, если поставщики также снижают отпускные.
Особое внимание ФАС уделяет ценам на куриные яйца, которые часто становятся объектом спекуляций перед праздником. В случае выявления нарушений к компаниям могут быть применены штрафные санкции.
Напомним, глава Минсельхоза Новосибирской области Андрей Шинделов на этой неделе прокомментировал рост цен на продукты. Он заявил, что сельхозпроизводители их не только не повышают, но даже снижают и рекомендовал задавать вопросы смежникам.
Ранее редакция сообщала о том, что Минсельхоз подготовил новые соглашения о стабилизации цен в Новосибирской области. Пока подписи в документе поставил только один производитель.
Источник фото: нейросеть Шедеврум
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна