Травников переформатировал правительство

Дата:

Врио губернатора решил лично курировать науку, информатизацию и налоги, потребовал от коллег перейти на электронный документооборот и пояснил, где будет искать кадры. — В нынешнем составе правительство сегодня заседало последний раз. Я подписал ряд распорядительных документов, которые вступают в силу 4 и 5 декабря. Далее заседания будут проходить в меньшем составе: членами правительства будут первые […]

Врио губернатора решил лично курировать науку, информатизацию и налоги, потребовал от коллег перейти на электронный документооборот и пояснил, где будет искать кадры.

— В нынешнем составе правительство сегодня заседало последний раз. Я подписал ряд распорядительных документов, которые вступают в силу 4 и 5 декабря. Далее заседания будут проходить в меньшем составе: членами правительства будут первые заместители и заместители губернатора — председателя правительства, министры. Руководители департаментов выводятся из состава правительства и продолжают исполнять свои обязанности в качество руководителей соответствующих органов исполнительной власти, — заявил на заседании правительства Новосибирской области врио губернатора Андрей Травников.

Судя по постановлению губернатора №232, размещенному на официальном сайте, в состав правительства области с приставкой врио вошли Юрий Петухов в статусе первого заместителя губернатора и Владимир Знатков — первого заместителя председателя правительства Новосибирской области. Заместителями губернатора также назначены Сергей Нелюбов, Юрий Прощалыкин и Анатолий Соболев. Виталий Голубенко (министр финансов), Ольга Молчанова (министр экономического развития), Наталья Омелехина (министр юстиции), возглавляют прежние ведомства, а также работают в статусе заместителя председателя правительства. Сергей Семка входит в новый состав также в статусе заместителя председателя правительства. Ранее он занимал пост вице-губернатора.

Профильные министерства возглавляют Александр Дубовицкий (природных ресурсов и экологии), Олег Иванинский (здравоохранения), Ким Те Су (жилищно-коммунального хозяйства и энергетики), Анатолий Костылевский (транспорта и дорожного хозяйства),

Василий Пронькин (сельского хозяйства), Игорь Решетников (культуры), Николай Симонов (промышленности, торговли и развития предпринимательства), Ярослав Фролов (труда и социального развития), Игорь Яковлев (региональной политики).

В состав нового правительства не вошли замгубернатора Александр Титков, министр строительства Сергей Боярский, замруководителя администрации губернатора Михаил Жиганов, глава департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов и руководитель департамента информатизации Анатолий Дюбанов.

Травников подчеркнул, что со всеми членами правительства продлеваются полномочия до момента вступления в должность лица избранного губернатором Новосибирской области, то есть до осени 2018 года. С теми коллегами с кем полномочия не продлеваются, врио уже провел встречу и согласовал порядок увольнения или перевода на другие должности.

Глава регион также предупредил, что вступает в действие новая схема и новый перечень распределения полномочий и подведомственности между заместителями губернатора и председателя правительства области.

— Первый заместитель председателя правительства Владимир Знатков продолжает координировать деятельность инфраструктурно-экономического блока, то есть все подразделения, связанные с инфраструктурой, строительством, ЖКХ, экономическим развитием и т.д., — пояснил врио губернатора. — Кроме того, формируется новый большой социально-политический блок, который будет координировать первый замгубернатора Юрий Петухов. В него входит политический, организационный блок, обеспечивающий работу администрации и правительства, социальный блок, а также представительство региона в Москве. Основная задача, которая будет стоять перед этим блоком — развитие человеческого капитала в самом широком понимании этого термина: от развития гражданского общества до социальных сфер — здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты.

Ряд направлений, по словам Травникова он намерен координировать лично. Это наука и инновации: поэтому соответствующее управление выводится из состава министерства образования области и наделяется функцией отдельного органа исполнительной власти, совместно с департаментом информатизации и развития коммуникационных технологий. — Этот было я будут координировать совместно с Анатолием Соболевым, — пояснил глава региона. — Также я будут координировать министерство финансов и налоговой политики.

Андрей Травников также акцентировал внимание коллег на то, что в правительстве региона существует проблема с прохождением документов, что затягивает процесс принятия решений. Для ускорения внутренних процедур он поручил департаменту организации управления и госслужбы, а также департаменту информатизации реализовать дополнительные мероприятия, которые позволили бы обеспечить передачу документов, информации, поручений напрямую от губернатора каждому министру и заместителю губернатора и обратно, чтобы каждый министр могу предоставить информацию вышестоящему руководителю с информированием своего профильного руководителя. Также департаментам поручено обеспечить горизонтальные связи, чтобы информацию и проекты решений можно было напрямую передавать в смежные ветки власти. Эту систему Травников поручил разработать до 31 декабря 2017 года.

— Сегодня не все члены правительства используют в своем работе систему электронного документооборота. Хочу вас уведомить, что с сегодняшнего дня я перехожу на нее полностью и вас призываю это сделать. Департамент по информатизации проведет все необходимые консультации. Переход необходимо также осуществить до 31 декабря, —подчеркнул он.

Андрей Травников также обозначил перспективы будущей кадровой политики правительства Новосибирской области. Он поручил департаменту организации управления и гражданской службы пересмотреть нормативные документы, регулирующие формирование кадрового резерва и приступить к формированию нового состава кадрового резерва, опираясь на участников федерльного проекта «Лидеры России», региональный этап которого пройдет в Новосибирске 5 декабря. Эта работа должна быть завершена к 31 января 2018 года.

Фото: Ростислав Нетисов

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Затягиваем пояса»: за год в Новосибирске выданы 67 разрешений на строительство многоквартирных домов

В 2025 году в Новосибирске выданы 172 разрешения на строительство 918 тысяч кв. м недвижимости. Из них 67 — на жилые дома. По общему количеству разрешений в уходящем году наблюдается довольно существенное сокращение. Для сравнения, в 2019–2024 годах выдачи этих документов колебались от 219 до 253. Общая площадь заявленных объектов варьировалась от 753 тысяч до 1,26 млн кв. м. Однако разброс по разрешениям на жилые дома — от 46 до 74. Об этом на заседании регионального делового клуба строителей (РДКС) сообщил заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Евгений Улитко.

— 67 разрешений, выданных в этом году, — меньше, чем пиковые показатели 2021–2022 годов. Но в разрезе десяти лет уровень остается примерно стабильным, — констатировал Улитко.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продает сгоревший памятник архитектуры за один рубль

Департамент земельных и имущественных отношений Новосибирска выставил на продажу еще один памятник архитектуры регионального значения. Мэрия объявила о продаже здания по адресу улица Фабричная, 19 с символической стартовой ценой в один рубль. Инвестор, который решится купить этот объект культурного наследия, должен будет восстановить его из руин.

Памятник деревянного зодчества, расположенный по адресу Фабричная, 19, был построен в 1905 году для Николая Туркина — крупного предпринимателя, купца 1-й гильдии и одного из основателей мукомольной промышленности в Новониколаевске. Историческое здание с богатым декором, получило охранный статус ещё в 1976 году. В 2005 году, дом был уничтожен пожаром. От некогда красивого двухэтажного особняка с мезонином остались только кирпичные руины цокольного этажа. Ресурсы для восстановления сгоревшего памятника архитектуры в течение 20 лет так и не нашлись.

Читать полностью

У владельцев «Сибирского кольца» из Новосибирска требуют арестовать счета

Конкурсный управляющий ООО Спортивно-развлекательный центр «Сибирское кольцо» Татьяна Горбачева обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области в рамках дела о банкротстве компании. Она потребовала привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц: Алексея Джулая, а также Александра и Сергея Квашниных. Речь идет об обязательствах «Сибирского кольца» на 23,5 млн рублей.

Горбачева также потребовала принять обеспечительные меры в отношении трех указанных лиц в пределах цены иска в виде наложения ареста на движимое и недвижимое имущество (включая денежные средства, права требования, иное имущество), говорится в материалах суда.

Читать полностью

Новосибирский проект вошел в антилидеры Счетной палаты по объему инвестиций

Счетная палата России подвела итоги аудита новых инвестиционных проектов (НИП), реализуемых с 2021 года в регионах России. Всего в стране реализуются 615 НИПов, из них 74 — в Сибирском федеральном округе.

— Основная часть НИП реализуется на предприятиях обрабатывающих производств (328 проектов или 53,3%), что составляет только 0,13% общего количества организаций обрабатывающей промышленности (257,8 тысячи единиц, по официальным данным Росстата на 1 января 2025 года) и указывает на ограниченную вовлеченность предприятий в реализацию новых инвестиционных проектов, — констатировали эксперты палаты.

Читать полностью

Приют для бездомных животных открылся на улице Малыгина в Новосибирске

В Новосибирске открылся муниципальный приют для животных. Он рассчитан на 128 животных. Площадка оборудована вольерами и модульными помещениями для персонала. На его создание из городского бюджета было направлено 34 млн рублей. Пока приют будет принимать только собак. Позже его временными обитателями также станут кошки.

— Площадку при необходимости сможем расширить — если появится потребность и дополнительные бюджетные возможности, — сообщил мэр Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Чиновники Новосибирской области перестанут подавать ежегодные декларации

Совет Федерации одобрил пакет законов, отменяющих ежегодную обязанность государственных служащих, депутатов и судей подавать декларации о доходах. Вместо этого вводится система так называемого целевого декларирования. Новый порядок, который вступит в силу с 1 января 2026 года, кардинально меняет подход к финансовому контролю за лицами, занимающими государственные должности.

Согласно новым правилам, полный отчёт о доходах, расходах и имуществе потребуется предоставлять только в конкретных ситуациях: первоначальном назначении на должность, переводе из одного ведомства в другое, включении в кадровый резерв, а также совершении крупных расходов. Под последним понимаются сделки, общая стоимость которых превышает совокупный доход семьи чиновника за три предшествующих года. В таком случае декларацию необходимо будет подать до 30 апреля следующего года.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности