Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Уборка снега в Новосибирске будет круглосуточной

Дата:

Для этого мэрия намерена задействовать дополнительные средства и силы ГИБДД.

Территория городских улиц будет убираться от снега круглосуточно. Такое поручение глава города Анатолий Локоть озвучил в ходе оперативного совещания. По мнению мэра, одной ночной уборки недостаточно, поэтому как результат многочисленные пробки на проезжей части. При этом, согласно метеопрогнозам, снегопады в городе ожидаются на протяжении ещё нескольких суток.

Предыдущий снегопад был коротким, не более суток, была возможность развернуться, построить свою работу на ночное время, чтобы не мешать дневному трафику, говорит мэр. Сейчас снег будет идти несколько суток. Ставлю задачу перестроить технологии. Не принимаю докладов, что не убираем днём, потому что получаем 10-бальные пробки. Это неправильный подход. Пробки образуются не от того, что там у нас техника, а от того, что затруднительно проехать. Поэтому: уборкой заниматься круглосуточно, в том числе в дневное время.

По словам главы города, материальных ресурсов для организации круглосуточной уборки у муниципалитета достаточно. Единственное, что может потребоваться — более тесное взаимодействие с ГИБДД.

Ставлю задачу: договориться с полицией о сопровождении, если это требуется, особенно в уборке машин, которые стоят на обочине и мешают, заявил Анатолий Локоть. Скоординируйте деятельность. Но всё равно, ведущая роль за департаментом. Ещё ставлю задачу: увеличить количество привлечённой техники, средства на это выделены. Звенья техники в каждом районе должны работать круглосуточно. И не забывайте тротуары. Малоформатная техника у вас есть.

По информации департамента транспорта и дорожно-благоустроитеельного комплекса мэрии, на протяжении последней недели, деятельность по содержанию дорожной сети осуществлялась в зимнем режиме работы. Производилась обработка противогололёдными материалами, подметание проезжей и тротуарной частей дорог, погрузка и ввоз снега, очистка парковочных карманов и остановок общественного транспорта. Среднесуточный выход спецтехники составил 382 единицы. В ручной уборке города было задействовано до 180 рабочих. Вывезено более 60 тыс кубометров снега. В связи со снегопадом был усилен выход техники и рабочих в дневную и ночную смену. Привлекались в день до 60 единиц погрузочной и самосвальной техники, в основном, в ночную смену. За минувшую ночь вывезено более 9 тыс кубометров снега.

 

Ранее редакция сообщала что в Новосибирске решили активнее привлекать к уборке снега частные подрядные организации. 

Фото редакции

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Обновление сетей электротранспорта Новосибирска включат в тариф для пассажиров

Протяженность трамвайных сетей в Новосибирске сегодня составляет 137 км, из них 37 км требуют срочного ремонта. На эти цели необходимо 3,5 млрд рублей. Об этом на заседании комиссии по горхозу горсовета Новосибирска сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко. Кроме того, почти 70% контактной сети для городского электротранспорта также изношены. Замены требуют около 300 км сети. Для ремонта нужно около 1 млрд рублей.

— Ремонт контактной сети в настоящее время осуществляется собственными силами МКП ГЭТ в рамках текущего содержания за счёт собственных средств, — пояснил Ивахненко.

Читать полностью

Андрей Травников доложил о строительстве кампуса мирового уровня НГУ

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ, провел совещание, посвященное вопросам строительства в России кампусов, соответствующих мировым стандартам, и передовых образовательных учреждений

Чернышенко подчеркнул, что в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» в России активно формируется сеть современных университетских кампусов. В соответствии с поручением президента Владимира Путина, к 2030 году планируется создать не менее 25 таких объектов, а к 2036 году их число должно достичь 40. В январе этого года, при участии главы государства, состоялось открытие новых объектов кампусов, в том числе учебных корпусов УрФУ в Екатеринбурге, общежитий в Калининграде и студенческого городка в Южно-Сахалинске. В конце декабря 2025 года был дан старт четвертому этапу отбора проектов кампусов, при реализации которого важно учитывать накопленный опыт для повышения ответственности участников за результаты строительных работ.

Читать полностью

Ученые СО РАН хотят привлечь к разработке Попигайского месторождения белорусов

С помощью коллег из Беларуси ученые СО РАН рассчитывают в ближайшее время начать опытную эксплуатацию Попигайского месторождения в Якутии. О этом сообщил доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

— Основная проблема с Попигайским месторождением в том, что оно чудовищно богатое и стоит на балансе в федеральном реестре как месторождение импактных алмазов. Главная проблема — это стоимость лицензии на разработку. В прошлом году правительство РФ приняло решение перевести месторождение из разряда «алмазов» в разряды «абразивы», для которых есть технология. Но, честно говоря, Росгеология боится сделать такую переоценку, потому что тогда стоимость федерального имущества упадет на триллионы рублей, — комментирует Похиленко.

Читать полностью

Все разрешения на добычу охотничьих ресурсов в Новосибирске переведут в онлайн

На сегодняшний день в Новосибирской области организована выдача 100% разрешений на водоплавающую дичь онлайн. В планах — расширение этой практики на другие виды охотничьих ресурсов. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов Новосибирской области Дмитрий Цуканов.

— В рамках экспериментального правового режима в электронном виде в 2025 году в регионе было выдано 10 952 разрешения на добычу водоплавающих птиц. Всего же за год охотники получили 39 620 разрешений. С начала 2025 года охотничьи билеты также выдаются преимущественно в электронной форме, а бумажный вариант выдается только по запросу, — пояснил Цуканов.

Читать полностью

Ликвидацию отстойников спиртзавода под Новосибирском регион заявляет в нацпроект

Новосибирская область планирует войти в федеральный проект «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие». Об этом сообщил замминистра природных ресурсов Дмитрий Цуканов.

— С 2025 года у нас в регионе накопилось сразу семь объектов накопленного вреда. Это свалки, и отстойники, склады всяких отходов. Приказом Минприроды они внесены в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Это более сложное и серьезное направление, чем обычные свалки, которые мы ликвидируем в рамках нашей государственной программы, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности