Участок для завода по производству грузовиков нашли в Новосибирске

Дата:

Реализация проекта затягивается из-за ограниченного доступа к кредитам

Власти Новосибирской области и инвестор нашли участок для строительства крупного завода грузового транспорта.

— Участок подобран. На текущий момент идет проектирование. Это рядом с «Восточный» ПЛП, на восточном выезде из Новосибирска, — сообщил ТАСС министр экономического развития области Лев Решетников.

Министр отметил, что из-за ограниченной доступности кредитных ресурсов реализация проекта может затянуться. Однако работы по его подготовке уже начались.

Напомним, проект строительства этого завода в регионе был одобрен еще в конце 2023 года, то есть почти 1,5 года назад.  С предложением о создании предприятия на инвестсовет области вышло ООО «Тренд» (дочерняя структура АО «ФинСиб». — Ред.). На тот момент вложения оценивалась в 19,9 миллиарда рублей.

Ранее отмечалось, что завод будет производить грузовой транспорт весом от 2 до 15 тонн. Первая модель, пятитонный грузовик, выйдет на рынок в 2027 году.

На полную мощность завод должен был выйти к 2029 году. При полной загрузке на предприятии будут трудиться 2070 человек. Средняя зарплата составит 80 тысяч рублей. К 2029 году выручка достигнет 23 миллиардов рублей, чистая прибыль — 3 миллиарда, а бюджетная эффективность — 4 миллиарда.

Инвесторы планировали возводить предприятие в два этапа. На первом собирать машины из отечественных и зарубежных деталей. Для этого построить цеха для рам, кабин и сборочный участок. На втором расширить производство и создать новые цеха для собственных компонентов.

АО «ФИНСИБ» — торгово-производственная компания с головным офисом в Новосибирске. Компания работает с 1996 года и имеет склады в 21 городе России, от Москвы до Владивостока. Сбытовые подразделения работают в Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Уфе, Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге.

По данным сервиса Контур Фокус, ч 2021 года информация об учредителях компании закрыта. До 2021 года 100% компании принадлежали директору Константину Подшивалову. Уставный капитал составляет 1 млн рублей. В 2024 году выручка компании составила 11,6 млрд рублей, что на 13% меньше, чем в 2023 году. Чистая прибыль составила 144,2 млн рублей (-56%). Компания подписала 1464 контракта на сумму 370 млн рублей в качестве поставщика. Чаще всего контракты заключались с ГУФССП России по Новосибирской области.

Подшивалову принадлежит 100% в ООО «Тренд». По итогам 2024 года выручка компании составила 2,9 млрд ​(- 20%), чистая прибыль 8 млн рублей — (3,4 млн). Компания заключила 844 контракта на 502,4 млн руб.

Ранее редакция сообщала о том, что «Сибэлектротерм» в Новосибирске снова выставили на торги. Требования к покупателю никто смягчать не собирается.

Источник фото: Freepik / Автор — prostooleh

2
1

Нейросеть оценила рестораны Новосибирска по доступности для инвалидов

Яндекс Карты с помощью искусственного интеллекта увеличили базу точек питания, доступных для людей с ограниченными возможностями, в Новосибирске на 44%. Нейросеть автоматически сканирует фотографии входов в кафе, рестораны и бары, оценивая их доступность для инвалидных колясок. В результате число объектов с отметкой «Доступный вход» выросло с 394 до 568. Эту информацию можно найти в карточке заведения или уточнить у ИИ-помощника в Яндекс Картах.

Ранее пользователи вручную отмечали места для людей с особенностями мобильности в Картах. Теперь это делают ИИ-модели Alice AI VLM и Alice AI LLM. Первая анализирует фотографии входов, проверяя наличие пандусов, поручней и других параметров. Вторая модель оценивает доступность места. Если оно доступно, в карточке заведения появляется соответствующая отметка. ИИ проанализировал более десяти тысяч снимков Новосибирска. В спорных случаях команда Карт проверяет снимки вручную.

Читать полностью

Налоговая решила ликвидировать «Кузину» из-за неправильного адреса

Регистрирующий орган принял решение об исключении ООО «Кузина» из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Соответствующая запись была внесена в реестр 11 марта 2026 года.

Основанием для действий налоговой службы стало решение №2320 от 10.03.2026, вызванное наличием в реестре недостоверных сведений о юридическом адресе компании. Это административная процедура, которая фактически означает прекращение деятельности юридического лица без прохождения полноценной процедуры банкротства.

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Список сёл с карантином по бешенству пополнился в Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает распространяться вирус бешенства. Губернатор региона Андрей Травников подписал постановления о введении карантинных ограничений еще в четырех населенных пунктах. Под запрет попали село Кундран в Убинском округе, село Утянка в Доволенском округе, село Янченково в Тогучинском районе и деревня Тармакуль в Чановском округе.

Ограничения будут действовать как минимум до 10 мая. На это время в селах запрещено перемещать животных, торговать любой сельхозпродукцией, произведенной в этих селах, а также проводить выставки и ярмарки. Ветеринары поясняют, что такие жесткие меры необходимы, чтобы не дать инфекции распространиться на соседние территории и не допустить заражения людей. Вирус бешенства смертельно опасен, и главный способ борьбы с ним — локализация очагов и вакцинация.

Читать полностью

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

В поисках слов-нелегалов: в Новосибирске филолог и юрист объяснили, как проверять иностранные слова

В Новосибирске юристы регистрируют рост запросов, связанных с русификацией. С 1 марта в России вступили в силу ограничения в использовании иностранных слов в публичной информации, предназначенной для потребителей. Компании и организации проводят проверки своих сайтов, соцсетей, вывесок, афиш и уже понимают, что проблема оказалась серьезней, чем казалось ранее: вне закона оказалось очень много слов, которые давно в употреблении и кажутся «своими».

Редакция Infopro54 провела экспресс-опрос среди руководителей компаний и НКО и выяснила, что основные стратегии в поисках слов-нелегалов это: найти в команде самого грамотного и попросить его вместе с юристом все вычитать, а также найти и протестировать сервисы, которые быстро проверяют слово по нормативным словарям русского языка. Такие сервисы уже предлагают различные агентства и компании, которые разрабатывают сайты, занимаются продвижением. Они быстро работают, но, как правило, проверяют слово по одному словарю, а их разработчики предупреждают, что результат проверки является справочной информацией и не заменяет официальной юридической консультации. Юристы в свою очередь советуют проводить проверку на официальных ресурсах.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности