В Академпарке будет создан Индустриальный офис

Дата:

Его задачи — развитие партнёрства инновационных компаний — резидентов Академпарка и промышленных предприятий региона. На совместном заседании Совета Новосибирской городской торгово-промышленной палаты и Совета Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий озвучена инициатива создания Индустриального офиса Академпарка — постоянно действующей рабочей группы по развитию партнёрства инновационных компаний — резидентов Академпарка и промышленных предприятий региона, сообщили в пресс-службе Академпарка. […]

Его задачи — развитие партнёрства инновационных компаний — резидентов Академпарка и промышленных предприятий региона.

На совместном заседании Совета Новосибирской городской торгово-промышленной палаты и Совета Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий озвучена инициатива создания Индустриального офиса Академпарка — постоянно действующей рабочей группы по развитию партнёрства инновационных компаний — резидентов Академпарка и промышленных предприятий региона, сообщили в пресс-службе Академпарка.

По словам генерального директора Технопарка Новосибирского Академгородка Владимира Никонова, перспективными направлениями сотрудничества являются поиск индустриальных партнёров для массового производства инновационной продукции компаний-резидентов, инновационные разработки по заказу предприятий и размещение заказов на мощностях сервисных технологических компаний, которые специализируются на оказании высокотехнологичных услуг самого разного профиля.

— Сообщество инновационных компаний, сложившееся на территории Академпарка, заинтересовано во всестороннем развитии партнёрских связей с промышленными предприятиями, — резюмировал Владимир Никонов. — Поэтому мы выносим на обсуждение предложение о создании на базе Академпарка нового инструмента решения перечисленных задач — Индустриального офиса. Мы видим его как постоянно действующую рабочую группу, в состав которой вошли бы представители инновационного сообщества, ассоциаций, представляющих интересы промышленности, региональных институтов развития и органов власти.

Предложение о создании Индустриального офиса было одобрено участниками заседания, представители НГТПП и МАРП выразили готовность принять участие в этой работе.

— В ближайшее время мы привлечём заинтересованных специалистов, проведём мониторинг актуальных потребностей, и совместно с Технопарком начнём формировать предложения по конкретным проектам, — подвёл итог президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский.

Фото: пресс-служба Академпарка

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности