В детском реабилитационном центре в Новосибирске сменился подрядчик

Дата:

Его будет строить московская компания. Первоначально тендер выиграли красноярцы.

Стартовала разработка проектно-сметной документации на строительство крупнейшего инфраструктурного объекта региона — Федерального детского реабилитационного центра, рассчитанного на 300 коек. Подготовку ПСД и строительство современного комплекса медицинской помощи детям с различными заболеваниями по условиям госконтракта будет осуществлять АО «Концерн Титан-2», сообщил пресс-центр правительства Новосибирской области.

— Полтора года велась планомерная подготовительная работа, чтобы проект можно было реализовать именно у нас, в сибирских условиях. По инициативе губернатора Новосибирской области для разработки проектно-сметной документации и строительства такого уникального объекта, общая площадь которого более 60 тысяч кв. м, привлечена крупная федеральная структура — «Концерн Титан-2», —  приводятся в пресс-релизе слова министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта. — На данный момент создана публично-правовая компания «Единый заказчик», она будет контролировать все этапы строительства медицинского центра, ведутся инженерные изыскания и подготовка ПСД, определены участки в Барышевском сельсовете, где расположится комплекс. Планируется, что объект будет построен в 2024 году.

Напомним, первоначально в тендере, итоги которого были подведены в январе, победителем была признана красноярская ООО «Управляющая строительная компания «Сибиряк». На лот, помимо АО «Концерн Титан-2», претендовала еще одна московская компания — АО «Дина Интернешнл». По совокупности параметров заявка красноярцев набрала 97,804 балла, москвичей — 60 баллов. Красноярцы сообщили о готовности построить детский реабилитационный центр под Бердском за 7,4 млрд рублей, москвичи — за 7,2 млрд рублей (при запросе предложений указывалась цена 7,5 млрд). Однако 13 января стало известно, что в отношении субподрядчика красноярской компании завели уголовное дело по подозрению в хищениях при поставках медицинского оборудования в Красноярскую краевую клиническую больницу. В начале апреля красноярские СМИ сообщили о задержании исполнительного директора компании Константина Егорова. Центральный районный суд Красноярска отправил его в СИЗО до 29 мая.

Между тем сегодня стало известно, что Банк ДОМ.РФ заключил с ГК Сибиряк крупнейшую сделку на сибирском рынке проектного финансирования на 50 млрд рублей на строительство района  — ЖК «Новоостровский» — на площади 70 га в историческом центре Красноярска. Генеральный директор ГК Сибиряк (5-е место в ТОП застройщиков Красноярского края) — Владимир Егоров.

Генподрядчиком СКИФа хотят видеть компанию из Ленинградской области

Ранее директор ФИЦ «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН» Валерий Бухтияров сообщал, что наиболее вероятным генподрядчиком строительно-монтажных работ Сибирского кольцевого источника фотонов является ГК «Титан-2» из Ленинградской области.

Федеральный детский реабилитационный центр создается в Новосибирской области как «Умная клиника» в «Умном доме». Центр будет осуществлять и лечебную деятельность, и образовательно-методическую. На базе центра планируется создание школы, которая объединит пациентов и их родителей с ассоциациями специалистов и общественными организациями. Кроме того, центр станет клинической базой для образовательных медицинских организаций. Стоимость объекта — более 7 млрд рублей. Финансирование планируется за счет федерального бюджета.

Фото pixabay.com — stux

0
0

Ветслужба ответила на вопрос о сокращении поставок говядины на рынки Новосибирска

Infopro54 получил от управления ветеринарии Новосибирской области ответ на запрос о заболеваемости сельскохозяйственных животных, в частности крупного рогатого скота, в регионе. Запрос был связан с тем, что на рынки города Новосибирска в феврале прекратили поставлять говядину из нескольких районов Новосибирской области и с Алтая.

Среди продавцов и потребителей распространяется информация о серьезном инфекционном заболевании, из-за которого это происходит, и карантинных мероприятиях. В частности называются Маслянинский, Кочковский, Доволенский, Краснозерский районы. Редакция просила областное управление ветеринарии предоставить ответы на следующие вопросы:

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Проверки гостиниц и баз отдыха начались в Новосибирской области

В 1 квартале 2026 года в Новосибирской области запланированы выездные обследования 11 коллективных средств размещения (КСР), ведется работа по информированию и предупреждению нарушений, разъяснительные консультации, беседы с руководителями КСР. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития региона.

В 2025 году министерством экономического развития проведены выездные обследования 6 КСР, по результатам обследований вынесены предостережения в части «несоблюдения требований законодательства по вхождению в реестр классифицированных средств размещения».

Читать полностью

Суд запретил мэрии затягивать продажу «Подсолнуха» на Ватутина

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказал мэрии Новосибирска в удовлетворении кассационной жалобы, касающейся скандального долгостроя — ТЦ «Подсолнух» на улице Ватутина. Это постановление ставит точку в длительном судебном споре между городскими властями и пайщиками объекта.

История одного из самых известных новосибирских долгостроев началась более 20 лет назад. В октябре 2001 года мэрия подписала договор аренды земельного участка с ООО «Проектная компания «Подсолнух» и предпринимателем Александром Костыриным. Планировалось, что новое здание станет второй очередью успешно работающего по соседству торгового центра. Однако стройка остановилась более десяти лет назад, и с тех пор объект, готовый, по разным данным, на 74%, так и не был введен в эксплуатацию.

Читать полностью

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью

Суд взыскал 98 млн рублей с экс-депутата горсовета Новосибирска Джулая

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО «Экология – Новосибирск» Владислава Баряева о привлечении к субсидиарной ответственности основателя ГК «Дискус» Алексея Джулая. С бизнесмена взыскано более 98 миллионов рублей по долгам подконтрольной ему управляющей компании «Достойный Сервис».

Основанием для разбирательства стала задолженность ООО УК «Достойный Сервис» перед региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Сумма долга за услуги по вывозу мусора, накопленная к 2020 году, составила 78,6 миллиона рублей основного долга и 19,7 миллиона рублей пени. Эти обязательства были ранее подтверждены рядом вступивших в законную силу судебных актов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности