Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

В этом году ресторанной отрасли легче не станет

Дата:

Во всех сферах данного вида деятельности произошли и до сих пор происходят перемены, которые требуют от рестораторов новых подходов к своей работе.

Специалисты отмечают, что новый год будет для ресторанной отрасли не менее сложным, чем 2022. Во всех сферах данного вида деятельности произошли и до сих пор происходят перемены, которые требуют от рестораторов новых подходов к своей работе.

При этом сетевые кофейни, а также заведения с мощной концепцией, готовые к тому, чтобы измениться в угоду сложившимся условиям, пока держатся на плаву, некоторые даже умудряются наращивать доход и открывать при этом новые точки.

О том, что нужно учесть при планировании данного бизнеса, чтобы быть успешными, рассказывает изданию NR сооснователь Floo family, ресторатор Станислав Коротецкий.

По его словам, еда в кофейнях стала обязательным атрибутом. По количеству закрытий прошлого года стало понятно, что моноформат, когда можно заказать только кофе, сейчас просто перестал существовать, а открытие новых таких заведений окончательно утратило актуальность.

Клиенты больше стали доверять готовой еде, приготовленной не дома, чем это было раньше.

— Если раньше гости относились с недоверием к сэндвичам и салатам «из контейнера», то сейчас это воспринимается как качественная и недорогая еда, — подчеркивает специалист.

По сути это зародило новую модель потребления, при которой готовая еда в контейнерах как в заведениях, так и на прилавках продуктовых магазинов является уже чем-то обыденным и совершенно нормальным.

Однако рынок все еще испытывает ощутимую нехватку поваров мидл-уровня. А сейчас, когда еда окончательно стала обычным элементом кофеен дэйли-формата, спрос на поваров вырос еще больше. По мнению Станислава Коротецкого, такая тенденция, сложившаяся в прошлом году, продолжится и в следующем. Именно поэтому будет уместным запустить собственное обучение поваров – по аналогии с обучением бариста, что тоже всегда было проблемой.

Ранее редакция сообщала, что Новосибирск вошел в тройку городов с самым дорогим фастфудом в стране.

Фото: pexels.com — Recal Media

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Рубрики : Бизнес

Регионы : Россия

Теги : ресторатор кризис бизнес

0
0

Дело о мошенничестве застройщика ИЖС на полмиллиарда поступило в суд Новосибирска

Прокуратура Новосибирской области направила в Октябрьский районный суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве частных жилых домов. Обвинительное заключение утверждено в отношении четырех сотрудников коммерческих организаций. По версии следствия, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, в период с июля 2019 по октябрь 2025 года заключали договоры на строительство индивидуальных жилых домов в разных районах Новосибирской области. Строительство домов они домов не завершили.

В деле фигурируют 124 потерпевших, совокупный ущерб составляет более 445 млн рублей.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска ускорили продажи накопленного жилья

Затоваренность на рынке новостроек Новосибирской агломерации снижается. Пиковых значений она достигала в августе 2025 года — 77 500 непроданных квартир. На начало января нереализованный остаток сократился до 75 500 лотов или на 2,6%.

— Уровень снижения при таких запасах — это «капля в море», но тренд ускоряется, —констатировал независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Читать полностью

Подрядчик сэкономил на замене пожарной сигнализации в школах

В отношении новосибирского предпринимателя, специализирующегося на выполнении работ по замене (модернизации) автоматической пожарной сигнализации и системы пожарного мониторинга, возбуждено уголовное дело. По информации редакции, речь идет об ООО «Предприятие противопожарных работ».

Как сообщила областная прокуратура, предприниматель обвиняется в совершении 5 преступлений по статье «мошенничество».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности