В Госдуме предложили увеличить зарплаты учителям в России

Дата:

Минимальная планка — полторы средних зарплаты в регионе

Депутаты от ЛДПР выступили за установление минимальной зарплаты для учителей по всей России. Они предлагают, чтобы оплата труда педагогов была не меньше 1,5 средних зарплат в каждом субъекте РФ.

Этот законопроект будет представлен на рассмотрение Госдумы. Изменения планируется внести в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

— Законопроектом предлагается внести изменение в часть 3 статьи 99 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», изложив ее в следующей редакции: «Расходы на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций, включаемые органами государственной власти субъектов РФ в нормативы… не могут быть ниже уровня, соответствующего размеру полутора средних заработных плат в соответствующем субъекте РФ, на территории которого расположены такие общеобразовательные организации», — говорится в пояснительной записке.

В документе говорится, что зарплата учителей, работающих на полную ставку, будет увеличена пропорционально, даже в регионах с ограниченными финансовыми возможностями.

Как заявил лидер партии Леонид Слуцкий в беседе с РИА Новости, в стране не хватает сотен тысяч педагогов. Он отметил, что это не удивительно, учитывая их высокую загруженность.

— Многие учителя вынуждены вести по несколько предметов, чтобы их зарплата хоть как-то позволяла выживать. Но это ведет к выгоранию и желанию вообще сменить профессию. В том числе, у лучших из лучших. Потому что не до призвания, когда тебе надо кормить детей и оплачивать счета, а делать это попросту нечем. Мы вносим законопроект, который гарантирует заработок учителей не ниже размера полутора средних заработных плат по региону. Даже если регион небогатый, такой подход всё равно позволит повысить заработки педагогов, — сказал Слуцкий.

По словам депутата, это решение важно для будущего страны. Без учителей не получится вырастить достойных граждан, способных защитить и укрепить Россию, отметил Слуцкий.

Стоит отметить, что по данным министерства образования Новосибирской области, учителя в регионе в среднем получают 73 303 рубля в месяц. Они работают примерно на полторы ставки. За последние пять лет их зарплата увеличилась на 79,7%.

В 2023 году учителя получали 53 972 рубля, что было на 19,3% больше, чем годом ранее. В 2024 году их зарплата выросла до 63 629 рублей, что составило 17,9% больше, чем в предыдущем году.

По информации с портала GorodRabot.ru, в Новосибирской области средняя зарплата учителя в 2025 году составляет 40 139 рублей. За последний месяц зарплата увеличилась на 4,3%, поднявшись с 38 491 до 40 139 рублей. Наиболее часто в объявлениях о вакансиях встречается предложение с зарплатой в 30 000 рублей.

По данным Новосибирскстата, в период с января по сентябрь 2025 года среднемесячная номинальная зарплата в Новосибирской области составила 83 689 рублей. То есть, по версии законодателей, педагоги в регионе должны получать, минимум, 167 тысяч рублей в месяц.

Ранее редакция сообщала о том, что педагог в России стал дефицитной и непрестижной профессией.

Источник фото: Марии Гарифуллиной / Infopro54

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

0
0

В 2026 году в Новосибирске планируют запустить восемь проектов КРТ

По итогам 2025 года в Новосибирске реализуется 34 договора о комплексном развитии территории на участках общей площадью 120 гектаров. Восемь договоров о комплексном развитии территории жилой застройки заключены по результатам торгов — 28 гектаров. И 26 договоров заключены с правообладателями земельных участков — около 100 гектаров. Общий градостроительный потенциал данных территорий составляет около двух миллионов квадратных метров. Об этом на заседании Регионального делового клуба строителей (РДКС) сообщил заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Евгений Улитко (на фото).

— На данный момент мы наблюдаем небольшой перекос в части количества договоров, заключенных по инициативе правообладателя. Но я думаю, что это логично. Застройщики в определенный период времени обзавелись земельным банком, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Частные клиники Новосибирска не отказываются от лицензий на аборты

В лицензиях на осуществление медицинской деятельности 65 организаций частных форм собственности Новосибирской области указан такой вид работ, как искусственное прерывание беременности. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минздраве региона.

— В 2025 году в министерство здравоохранения Новосибирской области заявлений на исключение из лицензии на осуществление медицинской деятельности видов работ по искусственному прерыванию беременности от организаций частных форм собственности не поступало, — говорится в комментарии Минздрава Новосибирской области, поступившем в редакцию.

Читать полностью

В Новосибирской области из-за ОРВИ закрыли школу и детсады

В Новосибирской области из-за роста числа заболевших ОРВИ в нескольких образовательных учреждениях ввели ограничения. Как сообщила министр образования региона Мария Жафярова на оперативном совещании 29 декабря, одна школа и два детских сада в регионе временно прекратили работу, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

В целом ситуация с заболеваемостью в регионе остается стабильной. Этому способствуют новогодние каникулы, которые разобщают детские группы. Министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий отметил, что за последние две недели количество новых заболевших стабилизировалось.

Читать полностью

Новогодняя ночь в Новосибирске ожидается самой теплой за 25 лет

Ночь с 31 декабря 2025 года на 1 января 2026 года может приблизиться к самой теплой ночи, которая была с начала 2000-х годов в Новосибирской области. Об этом сообщила начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик.

— Предыдущий рекорд был -1…-9 градусов. Посмотрим какой будет эта новогодняя ночь, — отметила Лапчик.

Читать полностью

Мария Гаранина: Новосибирцы экономят при покупках в магазинах

Вице-председатель Новосибирского реготделения «Опоры России» Мария Гаранина оценила ключевые изменения потребительского спроса в 2025 году, а также прокомментировала, как ритейл готовится работать с покупателями в 2026-м.

Наблюдаются очень интересные тенденции, с первого взгляда кажущиеся взаимоисключающими, которые требуют осмысления:

Читать полностью

«Надо для отчёта»: новосибирские школы просят учеников чаще писать в чатах классов в MAX

Новосибирских школьников учителя стали просить увеличить активность в школьных и классных чатах, созданных в мессенджере MAX. Об этом редакции Infopro54 сообщили родители учеников нескольких городских школ.

Массовый переход школьных чатов в новый национальный мессенджер состоялся осенью текущего года. Пользователи описывали его как добровольно-принудительный: те, кто по каким-то причинам регистрироваться в MAX не хотел, оставался без оперативного доступа к объявлениям, которые касаются школьной жизни. В декабре учителя, школьники и их родители поняли, что мало было перейти на площадку. Теперь там надо быть достаточно активными.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности