Частные клиники Новосибирска не отказываются от лицензий на аборты

Дата:

В 15 субъектах страны эта услуга перешла под контроль государства

В лицензиях на осуществление медицинской деятельности 65 организаций частных форм собственности Новосибирской области указан такой вид работ, как искусственное прерывание беременности. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минздраве региона.

— В 2025 году в министерство здравоохранения Новосибирской области заявлений на исключение из лицензии на осуществление медицинской деятельности видов работ по искусственному прерыванию беременности от организаций частных форм собственности не поступало, — говорится в комментарии Минздрава Новосибирской области, поступившем в редакцию.

Напомним, на итоговой годовой пресс-конференции в середине декабря губернатор Андрей Травников отмечал, что регион изучает вопрос о введении мер, связанных с запретом на склонение к абортам.

— Но точно не будет жестких запретов на проведение абортов, как некоторые регионы пытались это сделать, — подчеркивал Травников.

Он пояснял, что определенные меры возможны, если будет доказана их связь с повышением рождаемости.

Напомним, что Новосибирская область занимает седьмое место в антирейтинге. В 2024 году здесь было сделано 9 210 абортов, что, по данным Росстата, меньше, чем в предыдущие годы. В 2023 году число операций составило 10 146, а в 2022-м — 11 029. Для сравнения: в 2019 году их было 15 357.

Между тем, в 52 регионах России частные клиники полностью или частично прекратили аборты. В 15 субъектах страны эта услуга перешла под контроль государства.

— В 15 регионах России (17% всех регионов РФ) все коммерческие учреждения прекратили проведение абортов. Это Вологодская, Курская, Курганская, Липецкая, Магаданская, Смоленская, Тверская области, Адыгея, Республика Алтай, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Крым, Мордовия, Тува и Чукотский автономный округ, — рассказали в Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

В 33 регионах более 30% частных клиник прекратили проводить аборты. В некоторых субъектах федерации осталась только одна коммерческая клиника с лицензией на эту процедуру. В четырех регионах процесс отказа уже начался, а в остальных 37 ведутся подготовительные работы между властями и бизнесом.

По данным Русской православной церкви, число частных клиник в России, прекративших аборты, к декабрю 2025 года выросло до 816. Это стало возможным благодаря решениям в Смоленской области и Республике Алтай, где все коммерческие медучреждения отозвали лицензии на эту процедуру.

В 2023 году патриарх Кирилл предложил запретить аборты в частных клиниках. Он заявил, что это устранит стремление к прибыли за счет жизней детей. По данным Росздравнадзора, все частные клиники нарушают правила проведения абортов: не соблюдают «неделю тишины», рекламируют аборты, проводят их в день обращения, в том числе после 12 недель (что незаконно), и не предоставляют женщинам психологическую помощь при выборе.

Ранее редакция сообщала о том, что Минздрав обновил список показаний для проведения аборта.

Источник фото:Freepik / Автор — freepik

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

3
0

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

33 светофора и 136 детекторов: Новосибирская область наращивает «умную» транспортную сеть

В 2026 году в геоинформационную систему «Интеллектуальная транспортная система Новосибирской области» (ГИС «ИТС НСО») интегрированы 33 светофора и 136 детекторов транспорта. Собственником оборудования выступает МБУ «Городской центр организации дорожного движения».

До конца года в рамках проекта планируют внедрить две ленты координации — на улицах Титова и Немировича-Данченко. Лента координации — это согласованная работа цепочки светофоров на перекрёстках и пешеходных переходах одной улицы, объединённых в системе.

Читать полностью

«Это нельзя называть самиздатом»: в Новосибирске эксперты оценили рынок нелегальных книг на маркетплейсах

Жители Новосибирска стали чаще сталкиваться с контрафактными книгами на маркетплейсах. При онлайн-заказе, а иногда и при получении, отличить такую книгу от легально изданной очень сложно. Это серьезная проблема, которая касается многих и может навредить легальным издательствам и книжным магазинам. При этом в соцсетях распространяется, как говорят эксперты отрасли, нездоровый тренд: пользователи открыто рассказывают, что покупают пиратские копии и гордятся этим. Infopro54 поговорил об этом с экспертами.

Книжное пиратство в том или ином виде существует давно. Но в последние пять лет проблема обострилась, говорят участники рынка. Во-первых, значительно выросли маркетплейсы — в объеме, числе продавцов и ассортименте. Там теперь принято покупать почти всё. Продавцы нелегальных книг чувствуют себя на маркетплейсах вполне комфортно. Во-вторых, российские издательства из-за внешних санкций и внутрироссийских ограничений многие книги теперь издавать не могут. А «пираты» издают, потому что проверяющие и контролирующие органы их как будто «не видят».

Читать полностью

В новосибирском Академгородке запустили лабораторию ИИ

НГУ и Институт AIRI создали совместную лабораторию индустриального искусственного интеллекта на базе Института интеллектуальной робототехники НГУ. Рабочие места сотрудников разместят в Институте систем информатики им. А. П. Ершова.

Лаборатория сосредоточится на разработке ИИ-решений: системах прогнозирования отказов оборудования, управлении группами роботов, генеративных моделях для науки (физика, биомедицина, астрономия) и других направлениях.

Читать полностью

Во всем нужна мера: психолог объяснила, в чем опасность феномена «бежевых мам»

Общероссийские СМИ вновь вернулись к обсуждению модного тренда «бежевых мам», когда родители, стремясь избежать перегрузки нервной системы малыша, максимально сужают цветовую палитру в его домашнем пространстве. Сначала на новостных порталах появилась информация о том, что Минпросвещения заявило о потенциальном вреде такого подхода для новорожденных. В ведомстве отмечали, что это противоречит физиологии развития, так как малыши начинают различать базовые цвета с 20-го дня жизни, а устойчивое цветовосприятие формируется параллельно с речью и когнитивными процессами.

Но позже само Минпросвещения опровергло эту информацию, заявив, что ведомство «не разрабатывало и не утверждало документы, содержащие рекомендации по конкретным видам продуктов питания или цвету одежды для детей». Ведомство не давало официальных заявлений по темам, активно обсуждаемым в информационном пространстве в последнее время. Приписываемые Министерству инициативы являются некорректной интерпретацией либо недостоверной информацией.

Читать полностью

«Хочу пересесть обратно в машину»: пассажиропоток в Новосибирске вырос на 15,8% на фоне топливного кризиса

Часть новосибирских водителей вынужденно отказалась от ежедневных поездок на личных автомобилях. Причиной стало закрытие части АЗС, резкий рост цен на топливо на многих работающих заправках и огромные очереди туда, где цены изменились незначительно.

Infopro54 попросил мэрию Новосибирска предоставить данные об изменении числа пассажиров в общественном транспорте в июле текущего года.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности