Яндекс.Метрика

В Новосибирск не пропустили 142 тонны узбекского винограда

Дата:

Семь партий винограда были заражены повиликой

В октябре 2025 года в Новосибирске предотвратили ввоз крупной партии заражённой сельскохозяйственной продукции. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, обнаружили семь случаев карантинного растения — повилики (Cuscuta spp.) в партиях винограда весом 142 тонны.

— Вредный организм был выявлен в ходе карантинного фитосанитарного контроля при поступлении продукции из Узбекистана на новосибирский склад временного хранения и идентифицирован специалистами Новосибирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», — отмечается в сообщении надзорного ведомства.

Общий вес заражённого винограда достиг 142 тонн. Из-за высокого фитосанитарного риска ввоз партии продукции запретили, а её владельцам предписали вернуть заражённые товары.

Контролирующие органы предупреждают о возможных рисках распространения карантинного вредителя.

Повилика, как подчеркивают эксперты, становится серьезной угрозой для посевов сельскохозяйственных культур. Этот паразит снижает продуктивность растений и может вызвать их гибель.

Ранее редакция сообщала о том, что с начала июня Россельхознадзор не пустил в область более 320 тонн фруктов и овощей.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

1
0

Проблемы накопились: застройщики Новосибирска внесли предложения по доработке программы КРТ

Депутаты регионального парламента Новосибирской области попросили областной Минстрой и мэрию Новосибирска конкретизировать ситуацию с созданием КРТ на территории города. Проблемы накопились. Напомним, уже более года в городе запрещено строительство жилья вне площадок комплексного развития территорий.

В частности, речь шла о площадках, занятых частными домами. В городе, в том числе в центральных районах, таких локаций достаточно много.

Читать полностью

4000 новосибирцев получили быстрый интернет

В Новосибирске абоненты МТС получили доступ к улучшенному домашнему интернету благодаря развитию цифровой экосистемы оператора. За счет модернизации оборудования и интеграции новых жилых зданий в сетевую инфраструктуру, около четырех тысяч жителей Ленинского района получили улучшенные возможности подключения.

Усовершенствованное интернет-соединение стало доступно для пользователей, проживающих в отдельных домах Троллейного жилмассива, микрорайонов Южный и Западный, а также в комплексах «Новый горизонт» и «Крымский».

Читать полностью

После январского роста цен ФАС проверит тепличные комбинаты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала изучение рынка овощей защищенного грунта, направив запросы крупнейшим производителям. В список вошли компании групп «РОСТ», «ЭКО-культура», «Горкунов», «Магнит» (как крупный ритейлер с собственным агрохолдингом), «Теплицы Регионов» и «Мое лето».

Регулятор потребовал предоставить детальные данные об объемах производства и реализации, себестоимости, оптовых ценах, рентабельности и системе сбыта. На основе анализа этой информации ФАС при наличии оснований примет антимонопольные меры.

Читать полностью

Форум «Стратегии ускорения темпов строительства» определяет векторы развития отрасли

В рамках Международной выставки «Сибирская строительная неделя» ключевой деловой площадкой является форум «Стратегии ускорения темпов строительства». Он предоставляет уникальную возможность для взаимодействия между представителями власти и бизнеса, обсуждения актуальных проблем строительной отрасли, поиска решений и их закрепления на законодательном уровне.

Организаторами форума выступают Министерство строительства и ЖКХ РФ, Правительство Новосибирской области, а также ведущие отраслевые объединения, что подчеркивает высокий статус мероприятия. Форум ориентирован на владельцев, руководителей и специалистов строительных и смежных компаний, девелоперов, архитекторов, проектировщиков, инженеров.

Читать полностью

От сумы и от тюрьмы: сотрудники налоговой попались на взятках в Новосибирске

В Новосибирске оперативники УФСБ совместно с безопасниками регионального УФНС пресекли коррупционную деятельность сотрудников Межрайонной инспекции ФНС России № 20.

По данным УФСБ, руководящий работник МИФНС получал взятки в крупном размере через сотрудницу инспекции — посредницу, действовавшую в интересах коммерческих организаций. Деньги предназначались за общее покровительство и попустительство по службе, выраженные в невнесении в ЕГРЮЛ сведений о коммерческих организациях, фальсификации материалов мероприятий налогового контроля. В январе 2025 года алчный начальник уволился из инспекции.

Читать полностью

Новосибирский ювелирный завод «Атолл» признан банкротом

12 января Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом ООО «Торговый центр "Атолл"» и ввел в отношении компании процедуру наблюдения.

Инициатором процесса выступила ИП Олейникова Т.В., взыскивающая долг по договору поставки в размере 4,99 млн рублей. Временным управляющим утверждена Ирина Морозова, которая до 10 июня должна представить в суд отчёт, анализ финансового состояния должника, протокол первого собрания кредиторов и предложения о возможности восстановления его платежеспособности.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности