В Новосибирске из-за роста цен снизились продажи книг для детей

Дата:

Многие издательства уменьшают тиражи и меняют подходы к работе с детской литературой

В России, в том числе и в Новосибирской области, продолжается уменьшение продаж книг для детей. Об этом говорят представители издательств и книжных магазинов. Это падение не смягчают и маркетплейсы, которые в книготорговле «перетянули одеяло на себя».

Infopro54 провел экспресс-опрос среди читателей, в семьях которых есть дети от 0 до 18 лет: большинство опрошенных (63%) сообщили, что стали реже покупать детские книги по причине их серьезного подорожания.

— Я раньше всегда покупала книги детям каждые два-три месяца. К Новому году обязательно была стопка новых книг. В последние два года цены сильно выросли. Понятно, что мы продолжаем покупать. Но уже не в таком объеме. Книга на хорошей бумаге, с красивыми иллюстрациями — почти роскошь. Даже если это не большое по объему издание, стоит оно 900-1000 рублей. Совсем тоненькие книжки, которых сейчас много хороших, вроде бы кажутся решением, но это иллюзия: 260 рублей за 20 страниц — это очень высокие цены, — говорит жительница Новосибирска София.

Покупка на интернет-площадках сэкономить не особо позволяет, говорят покупатели. На маркетплейсах детские книги стоят почти так же, как и в офлайн-магазинах, и на сайтах издательств. Участники рынка объясняют, что издавать книги для детей в принципе дороже, чем для взрослых, потому что там есть работа иллюстраторов, особые требования к бумаге и другие аспекты.

— Мне кажется, что детская книга от всех этих финансовых, логистических моментов пострадала сильнее, чем другие направления. Сама печать, полиграфия стала сильно дороже, в том числе в Китае, к тому же на детские книжки и ГОСТ у них более строгий. Права на зарубежные хорошие книжки стало сложнее купить, а это была все-таки значимая часть рынка. Поэтому рынок сильно изменился и в плане цен, и в плане наполнения. Например, во взрослой литературе мы видим много даже не переизданий, а изданий книг, которым больше 70 лет, которые уже вне авторских прав. В детской литературе то же самое происходит. Как раз вот эти вот 20-е, 30-е годы прошлого века, сейчас там обэриуты (ОБЭРИУ — группа писателей и поэтов-авангардистов, существовавшая в Ленинграде с 1927 по 1931 год, в нее входили  Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий и другие — прим. ред.) пойдут: созданное тогда потихонечку выходит в свободную печать. Эти книги будет проще продавать и распространять, поэтому их будет больше, — рассказала Infopro54 основатель и директор книжного магазина «Карта мира» Анна Яковлева.

Детские книги

Изменения на рынке заметны и в части иллюстраторов. Издательства в последние годы открыли для себя и для читателей новых российских художников. И работы у них много.

— Иллюстратор сейчас чувствует себя прекрасно. С работой всё хорошо, спрос есть. Конкуренция есть, и это тоже прекрасно, потому что художников, правда, очень много. И среди них много интересных. Также очень здорово, что старые книги переиздаются. Потому что сейчас все-таки есть уклон в какую-то европейскую иллюстрацию больше. И не хватает чего-то такого трепетного, советского, как иллюстрации Владимира Лебедева, — говорит художник-график Алиса Юфа.

Эксперты считают, что на рынке детской литературы в краткосрочной перспективе продолжится снижение объемов продаж из-за роста цен и снижения покупательской способности. Будущее отрасли связывают с господдержкой (в первую очередь, проектом «Детская книжная карта») и активным продвижением отечественных авторов.

Ранее редакция сообщала, сколько книжных магазинов закрылось в Новосибирской области.

Фото Infopro54

0
0

Новосибирцам раскрыли секрет забытой техники декора яиц на Пасху

Жителям Новосибирска напомнили о старинном способе украшения пасхальных яиц, который почти забыт в наши дни. Речь идёт о технике процарапывания узора на уже окрашенной скорлупе. По словам специалиста Детской академии художественного творчества и дизайна Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета Маргариты Буржимской, такое занятие превращает обычную кухонную возню в увлекательный семейный мастер-класс.

Сначала нужно отварить яйца и покрасить их натуральными красителями, например луковой шелухой или свёклой. Лучше всего брать яйца с белой скорлупой — на ней процарапанный рисунок получается наиболее контрастным и ярким. После полного высыхания ребёнок может наметить будущий узор простым карандашом.

Читать полностью

Сибирские производители отправляют за границу горошек и варенье

С начала 2026 года сибирские предприниматели экспортировали около 99 тонн консервированных продуктов на сумму 17,8 миллиона рублей. Наибольший спрос на овощные и фруктовые консервы из Сибирского федерального округа (СФО) наблюдается среди торговых партнеров из стран Евразийского экономического союза, которые составляют более 84% всего объема экспорта.

За 2025 год сибирские таможенники оформили на вывоз 2,4 тыс. тонн консервированных продуктов на сумму 423 млн рублей.

Читать полностью

В новосибирском метро прокомментировали установку экранов посередине платформ

На станциях Новосибирского метрополитена установили рекламные видеоэкраны. Они размещены на стенах, а также посередине платформ — на металлических напольных опорах. Есть пассажиры, которые критически отнеслись к этим конструкциям.

На фотографии, которая иллюстрирует данный материал, хорошо виден цифровой экран, смонтированный на станции метро «Октябрьская». Сама опора занимает немного места, но пассажиры воспринимают её как помеху.

Читать полностью

Аэромобильная группировка действует в Новосибирской области на реке Карасук

В Новосибирской области река Карасук продолжает освобождаться от ледяного покрова. По информации гидрологических станций, в Кочковском районе уровень воды в низменных участках достиг критической отметки. В Краснозёрском районе ситуация также тревожная: вода приближается к опасным значениям. Спасательные службы оперативно устраняют ледовые преграды и следят за движением паводковых вод, чтобы предотвратить возможные последствия.

За последние сутки в Кочковском районе затопило 16 приусадебных участков в селе Решёты и 4 участка в Черновке. По данным на 9 апреля, жилых домов, пострадавших от подтопления, нет. Однако один низководный мост в Жуланке до сих пор остаётся под водой.

Читать полностью

В Новосибирске обрушились цены на съёмное жильё

В первом квартале 2026 года темпы падения арендных ставок в Новосибирске резко ускорились. Аренда однокомнатных квартир подешевела на 11,4 %, тогда как за предыдущие четыре квартала 2025 года снижение составило лишь 5,1 % — то есть темпы выросли в 8,9 раза. Об этом сообщил независимый аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев со ссылкой на данные мониторинга портала «Мир квартир».

Динамика по другим типам жилья также демонстрирует ускорение. Например, аренда трёхкомнатных квартир упала на 3,7 % всего за три месяца, в то время как за весь 2025 год снижение составляло только 0,6 %. Таким образом, темпы падения выросли в 24,5 раза. Что касается двухкомнатных квартир, то их квартальное снижение оказалось чуть меньше годового, но общая тенденция к удешевлению сохраняется.

Читать полностью

Экс-главу новосибирской Росгвардии Шушакова оставили в СИЗО

9 апреля 2-й Восточный окружной военный суд подтвердил законность решения о взятии под стражу бывшего начальника Новосибирского управления Росгвардии Василия Шушакова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий.

— Постановление Новосибирского гарнизонного суда от 26 марта в отношении Шушакова оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения, — сообщил председательствующий в процессе судья Дмитрий Воложанин.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности