В Новосибирске пройдет Фестиваль финского кино

Дата:

С 8—13 ноября новосибирцы смогут увидеть главные премьеры последних лет и лучшие картины в истории кинематографа Суоми Кинематограф Финляндии напоминает далёкого северного родственника советского кино. Финны снимают рассеянно и будто бы вечно слегка навеселе, но их фильмам не откажешь в мягком, человечном обаянии. Порой сквозь похмельное настроение пробивается и резкий, саркастичный юмор, сообщили в пресс-службе […]

С 8—13 ноября новосибирцы смогут увидеть главные премьеры последних лет и лучшие картины в истории кинематографа Суоми

Кинематограф Финляндии напоминает далёкого северного родственника советского кино. Финны снимают рассеянно и будто бы вечно слегка навеселе, но их фильмам не откажешь в мягком, человечном обаянии. Порой сквозь похмельное настроение пробивается и резкий, саркастичный юмор, сообщили в пресс-службе кинотеатра «Победа».

8 ноября фестиваль откроется показом грандиозного дебюта Юхо Куосманена. Парадоксальная спортивная драма «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» запросто выворачивает наизнанку всю традицию фильмов о боксе (от «Рокки» и «Бешеного быка» до «Бойца»). Смелая работа молодого режиссёра уже успела снискать престижную награду в Каннах, а теперь претендует и на Оскар. Картину представит советник посольства Финляндии по вопросам культуры Хенриикка Ахтиайнен.

9 и 10 ноября вы сможете увидеть на большом экране фильмы самого французского из всех финских режиссёров Аки Каурисмяки. Автора, чье имя вот уже двадцать лет как считается синонимичным всему кинематографу Суоми. В программу вошла его поздняя и идеально выверенная работа «Человек без прошлого», интригующий сюжет о нищем рабочем, потерявшем память и вынужденном начинать жизнь буквально с самого начала, а также первый безусловный шедевр от финского романтика «Гамлет идет в бизнес», озорную увеселительную перепевку шекспировской трагедии.

11 ноября на экране будет представлена шикарная биографическая постановка о бурной жизни легендарной Арми Ратиа, основательницы дизайнерской компании «Меримекко». Она сделала женщин своего поколения более свободными и умела превратить каждый день в грандиозное красочное шоу. О судьбе великой финки рассказывает не менее эксцентричный режиссёр, начинавший в 1960-е годы с радикальных и возмутительных студенческих постановок и проделавший путь к зрелищному, масштабному кинопроизводству.

Сеанс 12 ноября должен привлечь всех ценителей ироничных и лёгких советских комедий. Ведь национальный финский герой комиссар Палму как две капли воды похож на комичных персонажей Игоря Ильинского. А вся детективная постановка Матти Кассилы заставляет вспомнить приключения Шерлока Холмса в интерпретации Василия Ливанова.

Закроется фестиваль 13 ноября еще одной новинкой, исторической лентой «Фехтовальщик» Клауса Хярё. Сильная драма об преподавателе фехтования и его учениках, потерявших родственников на Второй мировой войне. Фильм затронет вопросы тяжелого морального выбора, который порой предстоит совершать людям в неоднозначных политических ситуациях.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фото: предоставлено пресс-службой кинотеатра

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В новосибирских магазинах началась оклейка книг, в которых упоминаются наркотики

Новосибирские книжные магазины начали массово оклеивать книги знаками и надписями, предупреждающими о том, что в тексте упоминаются наркотики, психотропные вещества и их аналоги. Согласно требованиям закона 224-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2026 года, такой маркировке подлежат произведения литературы и искусства, в которых есть любые упоминания о запрещенных веществах.

Журналист Infopro54 посетил один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска и за полчаса насчитал на его полках более трехсот книг, на которые наклеены спецзнаки (треугольник с восклицательным знаком внутри) и текстовая маркировка, которая сообщает о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Как объяснил сотрудник торгового зала, большую часть книг оклеили его коллеги.

Читать полностью

Военно-патриотический лагерь «Курсант» получил землю под Новосибирском

Землю около деревни Холодное в Сузунском районе официально закрепили за военно-туристическим палаточным лагерем «Курсант». Распоряжение о выделении участка для его размещения подписало правительство Новосибирской области. Участок переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель рекреационного назначения. Инициатором проекта является АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант». Лагерь включен в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Новосибирской области.

Директор АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант» Павел Тетерин пояснил редакции Infopro54, что детский палаточный лагерь патриотической направленности работает на этом месте с 2010 года. Вначале это был муниципальный лагерь, а с 2015 им занимается АНО.

Читать полностью

Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт

Основатель инженерной компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко является инициатором различных проектов, направленных на повышение качества уборки улиц Новосибирска, на переработку твердых коммунальных отходов и их вовлечение во вторичный оборот. Недавно он был в командировке в Пекине и оценил столицу КНР с точки зрения организации городского пространства, удобства для жителей и гостей, а также как предприниматель.

— Андрей Иванович, какие нюансы в организации городского пространства, жизни города вас особенно заинтересовали в Пекине?

Читать полностью

Молельный дом для мусульман создали на территории ТГ «Левобережный» в Новосибирске

Мэрия Новосибирска в конце 2025 года, после проведения общественных обсуждений, предоставила ООО «Левобережное» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для целей «осуществление религиозных обрядов (3.7.1)».

Как пояснили в ответ на запрос Infopro54 в компании, на территории Торгового города «Левобережное» осуществляют деятельность арендаторы, значительную часть которых составляют граждане, исповедующие религию ислам. В соответствии с религиозными канонами, мусульмане осуществляют молитвенные обряды ежедневно по несколько раз в день.

Читать полностью

У православных христиан начался Великий пост

22 февраля в Новосибирске отшумели последние масленичные гуляния. Сотни горожан посетили городские парки и скверы, где поучаствовали в народных забавах, полюбовались на традиционное сожжение чучела зимы и вдоволь наелись блинов. А 23 февраля начался самый строгий и самый продолжительный для православных Великий пост или 1-я седмица Четыредесятницы. Продлится период строжайшего воздержания до самой Пасхи, которая в этом году выпала на 12 апреля.

Первый день Великого поста, который и приходится на 23 февраля, называется чистый понедельник. Эти сутки принято проводить в молитвах, анализируя весь прошедший год, как бы отчитываясь перед Богом за все свои хорошие и плохие поступки. В последующие будние дни принято вспоминать о сотворении Богом мира и человека, а в пятницу переживать драму грехопадения Адама.

Читать полностью

От «кавалерист-девицы» до ночных ведьм: историк из новосибирского вуза напомнил о женщинах-защитницах Отечества

День защитника Отечества многими давно воспринимается не как профессиональный праздник военнослужащих, а как «мужской» день. Однако испокон веков этот стереотип ломали многие женщины, добровольно становившиеся защитницами своей Родины.

Конечно, некоторым женщинам во все века хотелось надеть военную форму и сражаться наравне с мужчинами. Хрестоматийной стала история «кавалерист-девицы» Надежды Дуровой, отличившейся в Отечественную войну 1812 года, чуть меньше помним имена героинь Первой мировой войны Антонины Паньшиной-Придатко (она же Антон Паньшин), Киры Башкировой (она же Николай Попов) и других. Но все они, чтобы попасть в армию, были вынуждены «притвориться» мужчинами. Когда же защитницам Отечества стало возможно служить Родине, не скрывая свой пол?

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности