В Новосибирске выявлено около 100 нарушений на объектах нацпроектов

Дата:

За срыв контрактов назначены штрафы в размере 26 млн рублей

Прокуратура Новосибирской области сообщила о результатах надзора за реализацией в регионе нацпроектов. За первый квартал выявлено около 100 нарушений. Большинство допущено в нацпроектах «Здравоохранение» (30%), «Жилье и городская среда» (19%) и «Безопасные и качественные дороги» (9%). К примеру, ведомство выявило факт нецелевого расходования бюджетных средств при исполнении муниципального контракта по благоустройству сквера в поселке Тулинский.

В целом по выявленным нарушениям 37 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Как уточнили Infopro54 в прокуратуре, нарушителям назначены административные штрафы на сумму 26 млн за срыв сроков контракта.

Кроме того, ведомство подало иски в арбитражный суд на 12 млн. На данный момент удовлетворена часть из них на 4,8 млн, остальные находятся на рассмотрении.

Напомним, по данным Генпрокуратуры, в 2024 году в Сибирском федеральном округе были выявлены 637 преступлений, связанных с реализацией национальных и федеральных проектов. Из них 95 случаев были зафиксированы в Новосибирской области. Больше только в Омской области — 222. По данным ведомства, 157 преступлений имели коррупционную направленность. Наибольшее количество нарушений было выявлено в рамках национальных проектов «Демография» (429), «Жильё и городская среда» (62), «Здравоохранение» (51) и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (38).

Ранее редакция сообщала о том, что в 2025 году в Новосибирской области стартовали 12 новых нацпроектов. 

Фото пресс-службы областной прокуратуры.

0
0

Клиентские дни в ГК «Расцветай». Выгода на новостройки!

✅  выгода на готовое жилье до 900 000 рублей, на строящееся до 550 000 рублей, на апартаменты — до 4 300 000 рублей **;

✅ выгодные ипотечные программы от банков-партнеров**;

Читать полностью

У инициаторов новой мусорной концессии Новосибирска сменился директор

Генеральным директором ООО «КПО Правобережный» и ООО «КПО Левобережный» стал Алексей Федоров. Об этом говорится в карточке компании в сервисе Контур.Фокус.

До этого назначения он исполнял обязанности руководителя в ГКУ НСО «Проектная дирекция МинЖКХиЭ Новосибирской области». Ранее руководителем компаний была Татьяна Эссауленко, до этого возглавлявшая администрацию Краснообска. Она была назначена на должность в июне 2025 года в момент создания компаний.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибири по числу лесных беспилотников

Новосибирская область вошла в число первых регионов Сибирского федерального округа, полностью заключивших контракты на авиационный мониторинг лесных пожаров в предстоящем сезоне. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по СФО Юрий Иванько. По его словам, всего в Сибири планируется заключить 90 таких контрактов на привлечение воздушных судов.

Кроме того, регион входит в тройку лидеров округа по оснащению специализированных учреждений беспилотной техникой. На сегодняшний день в распоряжении новосибирских служб находится 57 беспилотных авиационных систем отечественного производства, большинство из которых — квадрокоптеры. Все они включены в сводные планы тушения и будут задействованы для мониторинга уже в предстоящем сезоне.

Читать полностью

Федеральную сеть мороженого вытесняют с улиц родного Новосибирска

В Новосибирске прошло совещание по проблемам размещения нестационарных объектов (НТО). Его инициатором выступил уполномоченный по правам предпринимателей региона Андрей Панферов. К нему обратились представители малоформатной торговли, которые заявили, что их вытесняют с улиц города.

В частности, предприниматели обратили внимание на массовый демонтаж киосков из‑за «технической ошибки», снятия земельных участков с кадастрового учета и отказов в продлении договоров. В качестве примера приводилась сеть «Инмарко»: из 196 киосков, которые работали на рынке в 2019 году, в 2026-м остались всего 42.

Читать полностью

Замбиец работает участковым терапевтом в поликлинике Новосибирска

Эндрю Мвула родом из Южной Африки, получил образование в Новосибирском государственном медицинском университете и прекрасно владеет русским языком. В январе этого года он начал работать в Городской клинической поликлинике № 22. Пациенты высоко оценивают профессионализм молодого врача.

— Нового врача очень доброжелательно приняли, тем более он очень хорошо владеет русским языком, грамотно и красиво пишет. Он работал медбратом, пока обучался. Знает, как работать с пациентами, знаком с нашей государственной системой здравоохранения. У нас не было никаких сомнений. Мы его приняли с удовольствием, — рассказывает главный врач ГКП № 22 Любовь Евдокимова.

Читать полностью

Для перевода транспорта Новосибирска на муниципальный контракт нужно 20 млрд

На заседании Совета по общественному транспорту мэрии начальник департамента транспорта города Павел Ивахненко сказал, что на перевод всех автобусов на муниципальный контракт требуется 20 млрд. Об этом сообщил депутат горсовета Ерлан Байжанов.

— Это примерно пятая часть бюджета города. Сейчас в городе 19 контрактов: все троллейбусы и 4 автобуса. Всего в Новосибирске 112 маршрутов, — добавил Байжанов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности