Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

В Новосибирске запрещают левые повороты

Дата:

В городе увеличивается количество улиц, где меняется схема дорожного движения

На пересечении улиц Сибиряков-Гвардейцев и Северном проезде реализована новая схема движения: по принципу «отложенного» поворота через соседние перекрестки:

  • При движении со стороны площади Ефремова водителям придется поворачивать направо к торговому центру «Метро», там делать разворот и на перекрестке прямо по светофору выезжать на улицу Северный проезд.
  • При движении от площади Кирова автовладельцам придется поворачивать на Северный проезд, где разворачиваться и на перекрестке выезжать в сторону ТЦ Метро.
  • При движении со стороны Левобережного рынка нужно будет проехать через перекресток прямо, а затем, приняв движение правее по направлению главной дороги, выехать на Сибиряков-Гвардейцев через манёвр правого поворота.

Судя по комментариям в соцсетях, автовладельцы реагируют на изменение схемы движения в основном негативно. Ключевой аргумент — большое количество фур в этой части города:

— Когда вечером едешь со стороны Петухова на Ефремова, а тебе нужно повернуть к ТЦ «Метро», ты должен найти площадку для разворота на Северном проезде? Для габаритной машины это невозможно. Ширина дороги позволит развернуться только легковым авто, если нет пробок, а пробки там постоянно. Площадок для разворота нет.

— Со стороны «Метро» есть петля для разворота легкового транспорта. А что будут делать фуры? Пока у них будет возможность разворачиваться на территории ТЦ, но как скоро это надоест ТЦ? Думаю, что вскоре там появятся ограничительные рамки для большегрузов.

— При выезде с Левобережного рынка поворот налево никому не мешал. Странное решение. Там хватало проезда для движения автомобилей во всех направлениях.

— Думаю, что сейчас на Петухова станет еще больше проблем с фурами, которым придется выезжать на эту улицу и рассчитывать дорогу, чтобы избежать проблему с запретом левых поворотов на Сибиряков-Гвардейцев.

— Со стороны Левобережного рынка 90% транспорта — это фуры. Как они будут разворачиваться для проезда налево?

Тем не менее, в мэрии уверены, что новая схема разгрузит основной ход по улице Сибиряков-Гвардейцев, позволит увеличить среднюю скорость транспортного потока и минимизировать заторы в часы пик.

Заммэра Новосибирска Иосиф Кодалаев ранее отмечал, что сложившаяся схема организации движения в городе построена по принципу: еду в любых направлениях.

— Мы прорабатываем возможность убрать левые повороты, в том числе за счет введения одностороннего движения на некоторых улицах. Таким образом мы распределяем дорожное движение, делаем его более планомерным. Например, на перекрестке Ватутина и Новогодняя. Движение прямо было затруднено так как поворачивающие на право машины пропускали пешеходов. В итоге за цикл светофор успевали проехать 2-3 машины, что приводило к формированию пробок до площади Маркса, — говорил чиновник.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске придумали как бороться с пробками на улицах города. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

«Это просто ярмарка тщеславия»: в Новосибирске школьники стали чаще отказываться от выпускных

В школах Новосибирска началась подготовка к выпускным: родители 11-классников бронируют рестораны, базы отдыха, договариваются с диджеями, ведущими, фотографами. И сдают на это довольно внушительные суммы. При этом среди старшеклассников все больше становится тех, кто не хочет идти на выпускной вечер. Infopro54 поговорил об этом тренде со школьниками, учителями и школьным психологом.

Редакция опросила родителей 11-классников из пяти новосибирских школ и выяснила, что в каждом классе есть дети (от трех до шести человек), которые на выпускной идти не планируют. Эта выборка, безусловно, не является достаточной, чтобы говорить о том, что в каждой школе есть отказы от выпускных. Но результаты симптоматичны. И это подтверждают учителя.

Читать полностью

В Новосибирске более 27 тысяч человек расплатились за проезд в метро улыбкой

С 1 ноября 2025 года биометрическая оплата проезда привлекла 27,9 тысячи пассажиров. Проект реализован Минтрансом региона и Новосибирским метрополитеном.
Оплата улыбкой не требует банковских карт или мобильных устройств. Достаточно взглянуть в камеру, и система автоматически сканирует лицо, распознавая его даже в очках и головных уборах. Платеж занимает всего пару секунд.

— Новый метод оплаты проезда демонстрирует высокую востребованность среди населения и подтверждает свою эффективность на ежемесячной основе. Если в октябре было зафиксировано около 5 тысяч транзакций, то в январе количество оплат в общем превысило 27 тысяч, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Вместо звонков на школьных переменах в Новосибирске зазвучат патриотические песни

В феврале российские школы присоединятся к масштабной культурно-патриотической акции. В рамках всероссийского проекта «Мелодии вместо звонков» стандартные сигналы на переменах заменят тематические музыкальные композиции, сообщили в Министерстве просвещения РФ.

В ведомстве рассказали, что программа месяца посвящена нескольким памятным датам. Главный акцент сделан на предстоящем Дне защитника Отечества. Кроме того, музыкальные подборки приурочены ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля) и Дню российской науки (8 февраля).

Читать полностью

В России зафиксирован завозной случай лихорадки чикунгунья

В России выявили случай завоза лихорадки чикунгунья, сообщили в Роспотребнадзоре. Больная госпитализирована.

Женщина вернулась в Москву из отпуска на Сейшелах. В поездке она замечала укусы комаров, но не использовала репелленты.

Читать полностью

Анатолий Серышев посетил ряд важных объектов в Новосибирской области

В рамках рабочей поездки в Маслянинский муниципальный округ Новосибирской области Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе, посетил ряд важных объектов. Особое внимание было уделено как производственным мощностям, так и социальной и туристической инфраструктуре.

Центральным пунктом программы стало ознакомление с ходом реализации крупного инвестиционного проекта в Сибири – строительством завода по выпуску молочной продукции. Данное предприятие имеет потенциал стать ведущим российским производителем сухой подсырной сыворотки, ключевого компонента детского питания, что позволит сократить зависимость от импортного сырья. Планируемая мощность завода – 16 тысяч тонн сыворотки в год при переработке более 1,1 тысячи тонн молока в сутки, что обеспечит создание примерно 620 новых рабочих мест.

Читать полностью

Зарплаты специалистов по робототехнике в Новосибирской области выросли на 67%

В 2025 году медианная зарплата специалистов по робототехнике в России выросла на 14%, достигнув 79 700 рублей. Рост наблюдался в большинстве регионов, включая Новосибирскую область, где зарплата увеличилась на 67%, с 60 000 до 100 000 рублей. Это свидетельствует о высоком спросе на высококвалифицированных специалистов такого профиля.

В целом по итогам года Новосибирская область вошла в топ-10 российских регионов по спросу на специалистов по робототехнике, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Московской, Свердловской, Татарстанской, Краснодарской, Ленинградской и Ростовской областями, отмечает hh.ru.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности