В Новосибирской области подвели итоги археологического сезона

Дата:

В этом году археологами научно-производственного центра «Культурное наследие Новосибирской области» были открыты 13 новых памятников археологии. С начала года в Новосибирской области обнаружено 13 новых памятников археологии,  девять из которых обнаружены  в Куйбышевском районе, три — в Краснозёрском, один — в Барабинском. работы по обследованию земель хозяйственного назначения были произведены в 17 районах области, сообщила пресс-служба регионального правительства. На […]

В этом году археологами научно-производственного центра «Культурное наследие Новосибирской области» были открыты 13 новых памятников археологии.

С начала года в Новосибирской области обнаружено 13 новых памятников археологии,  девять из которых обнаружены  в Куйбышевском районе, три — в Краснозёрском, один — в Барабинском. работы по обследованию земель хозяйственного назначения были произведены в 17 районах области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

На государственном учёте состоит 2 252 объектов культурного наследия, расположенных на территории Новосибирской области, 1 781 из них являются памятниками археологии.

— Последние годы сотрудниками научно-производственного центра «Культурное наследие Новосибирской области» системно проводятся работы по выявлению границ объектов, предметов их охраны. В год в  среднем происходит выявление 15—20 объектов. За последние четыре года было поставлено на охрану 76 памятников археологии, выявление происходит в основном в ходе обследования земельных участков, связанных с хозяйственным освоением территорий.  Выявленные памятники представлены различными эпохами — начиная с палеолита и  заканчивая началом 20 века, — отметил руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев.

В ближайших планах управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области — расширение  охраняемой  территории достопримечательного места «Умревинский острог», за счет включения в нее  не только территории самого памятника, но и природных ландшафтов. Также, статус археолого-этнографического комплекса  «Юрт-Оры»  может быть изменен с памятного на достопримечательный.

Как сообщил начальник отдела археологии научно-производственного центра «Культурное наследие Новосибирской области» Владимир Сумин,  с мая по конец октября обследования земель хозяйственного назначения были произведены в  17 районах области, на  площади 180 га.

— Наша работа больше связана не  с раскопками, а мероприятиями по  сохранению  памятников.  Виды работ — археологическое обследование в зонах  хозяйственного освоения, определение границ, предметов охраны,  топографическая съемка, подготовка учетной документации. В 2015 году нами было отработано 75 памятников, большей частью  на территории  Куйбышевского и  Красноозёрского районов области.   Как правило, количество памятников определяется степенью исследования района, — резюмировал  Владимир Сумин.

Фото: nso.ru

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские музыканты предложили название для четвертого моста через Обь

Новосибирская государственная филармония выступила с инициативой назвать четвертый мост через Обь «Струны Сибири».

— Еще накануне запуска моста мы обратили внимание на то, как «музыкально» выглядит арка и канаты. А сейчас хотим закрепить мысль о том, что культура прочитывается в очень разных аспектах развития города, в том числе — в его архитектуре, — отметила глава филармонии Анна Терешкова.

Читать полностью

Статус «Культурная столица 2027 года» Новосибирску не достался

Делегация Новосибирска на минувших выходных представила город на финальном этапе конкурса «Культурная столица России 2027 года». В презентации команда рассказала о большом количестве музеев, научных центров и природе города. Перед жюри также выступили мэр Максим Кудрявцев и сенатор РФ олимпийский чемпион Александр Карелин.

— Концепция презентации получила название «Сны Анны Кикиной» — в видеоролике зрителям рассказали о мечтах и любви к своему городу маленькой девочки из Новосибирска, которая добилась главного — покорила космос, — пояснили в мэрии.

Читать полностью

В Эрмитаже открылась выставка «Искусство портрета. Личность и эпоха»

В Государственном Эрмитаже состоялось открытие экспозиции «Искусство портрета. Личность и эпоха»*, представляющей собой всеохватывающее исследование истории портретного искусства в мировом масштабе. Выставка демонстрирует свыше 750 экспонатов, охватывающих период в четыре тысячелетия – от XX века до нашей эры и до XXI века нашей эры. Генеральным спонсором выступил банк ВТБ в рамках своей программы «Культурная страна».

Экспозиция предлагает всестороннее изучение эволюции портретного жанра, начиная с его самых ранних проявлений и заканчивая новаторскими художественными решениями. На выставке представлены как широко известные шедевры, так и произведения, впервые представленные публике. В едином пространстве собраны произведения, ставшие знаковыми для различных исторических периодов: древнеегипетская статуя фараона Аменемхета III, бюст римского императора Филиппа Араба, камея Гонзага, портрет Фатх Али-шаха, ренессансные медали и другие.

Читать полностью

В Новосибирске из-за роста цен снизились продажи книг для детей

В России, в том числе и в Новосибирской области, продолжается уменьшение продаж книг для детей. Об этом говорят представители издательств и книжных магазинов. Это падение не смягчают и маркетплейсы, которые в книготорговле «перетянули одеяло на себя».

Infopro54 провел экспресс-опрос среди читателей, в семьях которых есть дети от 0 до 18 лет: большинство опрошенных (63%) сообщили, что стали реже покупать детские книги по причине их серьезного подорожания.

Читать полностью

Айрат Тухватуллин возглавил Новосибирский театр оперы и балета

Директором Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) назначен Айрат Тухватуллин. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на Минкультуры РФ. Он сменил на этом посту Ару Карапетяна.

До назначения Тухватуллин руководил Нижегородским государственным академическим театром оперы и балета имени А.С. Пушкина (с февраля 2024 года).

Читать полностью

В Новосибирске проходит выставка, обустроенная по драматургии сна

Блокбастер — в данном случае совсем не натяжка, ибо зрелище это очень выразительное. Даже не апофеоз визуализма, а пир всех органов чувств — полисенсорная экспозиция.

«Сны Сибири» (0+) — большой совместный проект Новосибирского государственного художественного музея, Фонда развития науки и культуры «Таволга» (Москва), АО «РЖД», Министерства культуры РФ и Правительства Новосибирской области.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности