В Новосибирском зоопарке пройдет региональный фестиваль Экомир

Дата:

Он посвящен Всемирному дню охраны окружающей среды.

III региональный фестиваль, посвящённый Всемирному дню охраны окружающей среды, «Экомир» пройдет в Новосибирске в третий раз. Он состоится 4 июня в Новосибирском зоопарке.

— Фестиваль «ЭкоМир» посвящен участию региона в реализации национального проекта «Экология» и обещает стать одним из самых ярких и масштабных экологических событий этого года. Формат фестиваля — историко-экологическая тропа «Заповедная природа Новосибирской области», где на 20 выставочных площадках будут представлены основные природоохранные направления, включенные в нацпроект, — пояснили в пресс-службе Минприроды Новосибирской области.

В программе дня развлекательные мероприятия, квесты, викторины, игры и многое другое. Участники фестиваля в рамках экотропы смогут познакомиться с уникальной заповедной природой Новосибирской области. В эко-лавках можно сдать на переработку макулатуру, ветошь, батарейки, пластик и т.д.

На фестивале также пройдет презентация проекта «Развитие инфраструктуры особо охраняемой природной территории «Дендрологический парк» регионального значения и прилегающих территорий».

Напомним, по II региональном фестиваль «ЭкоМир» в 2022 году приняли участие 6485 человек. 

6+

Иллюстрация  из телеграм-канала фестиваля «Экомир»

0
0

Река Камышинка ограничила движение на двух трассах в Новосибирской области

В Новосибирской области из‑за паводка временно ограничили движение легковых автомобилей на двух дорогах. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог (ТУАД).

Ограничения действуют в Коченёвском районе:

Читать полностью

В Новосибирске не нашли поставщика вакцины против клещевого энцефалита

В Новосибирской области не состоялся аукцион на поставку вакцины для профилактики клещевого энцефалита. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 43,6 млн рублей. Заявки на участие в процедуре не подали ни один поставщик. Сроки подачи заявок завершился 6 апреля.

Согласно документации, заказчик планировал закупить 110 тысяч доз препарата. Вакцина должна представлять собой суспензию для внутримышечного введения (0,5 мл на дозу) и предназначаться для иммунизации взрослых (старше 18 лет). Требуемый остаточный срок годности — не менее 12 месяцев на момент поставки.

Читать полностью

Директор Новосибирского крематория назвал причины роста цен

В Новосибирской области произошло повышение стоимости ритуальных услуг. Летом 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев утвердил новые тарифы на рытье могил. Согласно документу, стоимость услуги для ребенка составляет 2 429 рублей, для подростка — 4 251 рубль, для стандартной могилы — 8 097 рублей. Расценки на подзахоронения выросли до 2 793–10 708 рублей.

Помимо этого, выросли цены на кремацию и изготовление гробов. По данным Новосибирскстата, стоимость кремации увеличилась с 33,2 тысячи рублей в январе 2025 года до 47,6 тысячи в январе 2026 года. Изготовление гроба подорожало с 7,6 до 8,4 тысячи рублей.

Читать полностью

Вице-спикер Госдумы пошёл на праймериз в Новосибирской области

Первый вице-спикер Государственной Думы РФ Александр Жуков намерен баллотироваться в нижнюю палату Федерального Собрания от Новосибирской области. Он зарегистрировался для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по списку кандидатов.

В 2021 году Жуков участвовал в выборах в составе региональной группы кандидатов от «Единой России», включавшей Новосибирскую и Омскую области. От этой группы в Государственную Думу были избраны Александр Жуков и Игорь Антропенко из Омска. В текущем году Антропенко намерен баллотироваться в Любинском одномандатном округе № 143 в Омской области.

Читать полностью

Поддержка инноваций в Новосибирской области: губернатор обсудил ключевые меры

На рабочем совещании в Правительстве Новосибирской области губернатор обсудил меры по поддержке инновационной деятельности. Министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев проинформировал Андрея Травникова о текущем состоянии дел.

Для стимулирования развития инновационных предприятий в Новосибирской области активно привлекаются программы федеральных институтов, в том числе фонд «Сколково». Новосибирский областной инновационный фонд выступает региональным оператором «Сколково» и, по итогам 2025 года, был признан лучшим в стране. Благодаря этому в проекты местных инноваторов было привлечено свыше 30 миллионов рублей. На сегодняшний день в «Сколково» зарегистрировано 152 компании из Новосибирской области, из которых 104 – это малые технологические предприятия.

Читать полностью

Сибиряки съедают 9 млн куличей за пасхальную неделю

Пасха в 2026 году выпадает на 12 апреля. Во время праздничной недели жители Сибири съедают 9 млн куличей и 20 млн яиц. Это 11% от всего праздничного стола страны, подсчитали аналитики Россельхозбанка. Сибирский федеральный округ занимает третье место в России по потреблению этих блюд.

С начала апреля в сибирских регионах продажи молока, яиц и творога вырастают на четверть. При этом в крупных городах, особенно в Новосибирске, заметно вырос интерес к премиальным пасхальным наборам и изделиям ручной работы. Также жители мегаполисов всё чаще заказывают праздничную продукцию онлайн — до 30%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности