«Вектор-БиАльгам» осваивает западные рынки через румынского партнера

Дата:

Сухими, а также жидкими формами лакто- и бифидосодержащих препаратов новосибирских разработчиков заинтересовались зарубежные компании. — В июне 2018 года мы планировали запустить линию по производству инъекционных препаратов общей мощностью 22 млн доз и площадку по выпуску сухих форм лакто- и бифидосодержащих препаратов в статусе фармпрепаратов мощностью 10 млн доз, но поставщики задержали поставку оборудования. Потом […]

Сухими, а также жидкими формами лакто- и бифидосодержащих препаратов новосибирских разработчиков заинтересовались зарубежные компании.

— В июне 2018 года мы планировали запустить линию по производству инъекционных препаратов общей мощностью 22 млн доз и площадку по выпуску сухих форм лакто- и бифидосодержащих препаратов в статусе фармпрепаратов мощностью 10 млн доз, но поставщики задержали поставку оборудования. Потом возникли сложности с приездом наладчиков. Дело в том, что это оборудование разрабатывалось специально под нас — с использованием новых технологий — и является уникальным. В течение 10 лет эту линию не нужно будет модернизировать. Производитель хочет отладить ее и запустить, чтобы на нашем примере показать другим клиентам свои новые возможности, но из-за санкций возникли сложности с ввозом в Россию наладочного оборудования, — рассказал Infopro54 генеральный директор АО «Вектор-БиАльгам» Леонид Никулин.

Общая задержка в реализации проекта составила около 4 месяцев. Запуск производства планируется в октябре. Напомним, новый производственный корпус компании площадью 7000 кв. м находится на производственной площадке ГНЦВБ «Вектор».

— Сегодня мы наладили и запустили линию водоподготовки инъекционной воды. Линии розлива, упаковки, в том числе блистер-упаковки, пока находятся в процессе наладки, — уточнил Никулин. — При запуске проекта мы рассчитывали на другие объемы выпуска продукции, поэтому сейчас работаем с большой нагрузкой на имеющихся мощностях, выполняя новые заказы.

Несмотря на возникшие сложности с инвестпроектом, «Вектор-БиАльгам» наращивает свое присутствие не только на российском рынке, но и за рубежом.

— Уже год мы работаем через партнера в Румынии — с крупной компанией Prolife group s.r.l. Мы поставляем нашу продукцию: сухие и жидкие формы лакто- и бифидосодержащих препаратов. Партнер сам решает вопросы с надзорными структурами ЕС, получает необходимые сертификаты, формирует сбытовую сеть. Продажи он ведет под нашим брэндом, — поясняет Леонид Никулин. — Сейчас партнер начинает осваивать рынок Болгарии и Польши. Полностью технологическими процессами ему самостоятельно заниматься пока не выгодно. Для этого нужен стаж продаж готовой продукции минимум год-два. Потом они смогут выходить на центральную лабораторию своей страны с запросом о создании производства в Румынии.

Также крупным партнером новосибирской компании по экспорту в страны Таможенного союза выступает Казахстан.

Сегодня на экспорт «Вектор-БиАльгам» планирует поставлять сухие формы лакто- и бифидосодержащих препаратов на сумму около 300-400 тысяч евро в месяц. Если ими заинтересуются Польша и Болгария, то поставки вырастут до 1,5 млн евро. Румынские партнеры новосибирцев уверены, что смогут должным образом подготовить рынок.

Сухими препаратами «Вектор-БиАльгам» заинтересовались и в Израиле. Никулин пояснил, что после выставки в Тель-Авиве на румынских коллег, а затем и на новосибирцев вышли представители местного бизнеса. Они заявили, что хотели бы выпускать продукцию в Израиле для арабских стран.

— Израильтяне хотят именно купить нашу технологию. Пока сложно сказать, как будет развиваться этот проект. Около 15 лет назад мы уже проводили переговоры с потенциальными партнерами из этой страны. Даже на высшем уровне были достигнуты соглашения о запуске совместного производства, но потом все сорвалось. Возможно, потому, что речь шла о жидкой форме препарата. Сейчас через румын мы показали им сухие формы. Они больше устраивают израильтян с точки зрения температуры хранения. Надеюсь, в этот раз все получится, — не исключает Леонид Никулин.

В портфеле «Вектор-БиАльгам» — сотрудничество с китайскими партнерами, но после отработки технологии компания из КНР стала выпускать собственные препараты, без участия новосибирцев.

Проект новосибирской компании «по созданию участка розлива инъекционных препаратов в соответствии с требованиями GMP» входит в состав флагманского проекта программы реиндустриализации экономики Новосибирской области «БиофармПолис». Общий объем инвестиций — около 320 млн рублей. Инвестиционную фазу компания планировала завершить к 2018 году. Около 15% продукции будет направляться на экспорт. Сегодня на экспорт из РФ в целом поставляются жидкие формы инновационных препаратов на сумму около 3 млн евро.

— При такой жесткой конкуренции очень важно, что нашу продукцию признали, — констатирует Леонид Никулин.

АО «Вектор-БиАльгам» — биотехнологическая компания, специализирующаяся на производстве фармацевтических иммунобиологических препаратов и пробиотической продукции. Предприятие образовано в 1996 году на базе Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Является единственным российским производителем вакцины по профилактике гепатита А. Производство БАД сертифицировано, как отвечающее требованиям систем HACCP, GMP.

Юлия Данилова

Фото: автора

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Новосибирские ученые придумали, как получить ценное сырье из ядовитого растения

Ученые Новосибирского института органической химии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали технологию, которая позволяет в промышленных масштабах производить биомассу с высоким содержанием целастрола — ценного вещества, перспективного для фармацевтики и косметологии. В феврале 2026 года они получили патент на свое изобретение. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Целастрол — природный тритерпеноид, который содержится в корнях растения Tripterygium wilfordii (триптеригиум Вильфорда). Это лиана из семейства бересклетовых, произрастающая в Восточной Азии: Китае, Японии, Корее. В экспериментах целастрол показал высокую эффективность при лечении широкого спектра заболеваний. Однако есть серьезная проблема: само растение ядовито.

Читать полностью

Новосибирские инноваторы произвели продукцию на 100 млрд рублей

В 2025 году организации Новосибирской области (без субъектов малого предпринимательства) произвели инновационные товары и услуги на 99,5 млрд рублей (+16% к 2024 году). Доля этой продукции в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг крупных и средних организаций области составила 5,2% (4,9%), сообщает Новосибирскстат.

Большая часть инновационных товаров произведена в обрабатывающей промышленности (85,7%). Кроме того, инновационную продукцию производили компании сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, строительства, информации и связи, а также научные организации.

Читать полностью

На базе двух институтов СО РАН создадут федеральный исследовательский центр

Губернатор Андрей Травников поддержал инициативу Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН и Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН об объединении.

— Объединение создаст важные преимущества для дальнейшего развития институтов в рамках Федерального исследовательского центра (ФИЦ), позволит успешно решать более масштабные научно-технологические задачи, требующие компетенций в различных направлениях механики и теплофизики, таких как термохимическая аэрогидродинамика и механика деформируемого твёрдого тела в задачах двигателестроения и другие, —отмечается в сообщении правительства региона.

Читать полностью

В Новосибирской области количество молодых учёных за год выросло на 0,4%

В научных организациях Новосибирской области постепенно меняется возрастной состав сотрудников — молодых ученых стало больше. Власти называют это положительной тенденцией, но признают, что в целом по стране наука «молодеет» быстрее, чем в регионе.

— По итогам 25-го года мы в этом плане немножко помолодели: у нас число учёных до 39 лет увеличилось на 0,4%, но цифра пока не очень высокая. Она ниже общероссийской, и это связано в первую очередь, как ни странно, с числом научных организаций, вот тех самых фундаментальных школ, которые в составе своих коллективов имеют достаточно большое число остепенённых сотрудников, основателей этих школ. Вот сложилось так, как сложилось. Но в прошлом году мы увидели значительный прирост количества молодых инноваторов. Это не учёные, но ребята которые работают в смежных сферах, занимаются высокотехнологичными разработками, принимают участие и заявляются со своими стартапами в акселерационных программах, — сообщила Infopro54 заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности