Во второй день работы «Технопром-2018» посетили около 6,3 тысяч человек

Дата:

В рамках деловой программы прошло 23 круглых столов, презентаций и других деловых мероприятий, подписано 14 соглашений о сотрудничестве. Главными событием второго дня «Технопром-2018» стал визит президента России Владимира Путина, заявившего о возможности достижения Россией технологического лидерства за счет развития передовых научных проектов, сообщили в оргкомитете форума. Глава государства выступил на пленарном заседании «Наука как индустрия. […]

В рамках деловой программы прошло 23 круглых столов, презентаций и других деловых мероприятий, подписано 14 соглашений о сотрудничестве.

Главными событием второго дня «Технопром-2018» стал визит президента России Владимира Путина, заявившего о возможности достижения Россией технологического лидерства за счет развития передовых научных проектов, сообщили в оргкомитете форума.

Глава государства выступил на пленарном заседании «Наука как индустрия. Повестка 2024», а также ознакомился с перспективными проектами выставки, среди них — новый синхротрон «СКИФ» и ускоритель частиц «Супер С-Тау Фабрика», которые планируется построить в Новосибирске.

Участники пленарного заседания отметили, что добиться технологического лидерства России можно только путем внедрения научных разработок в производство. Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных отметил, что сейчас существует проблема взаимодействия, когда наука не всегда понимает потребности бизнеса, а производства не всегда готовы к внедрению новых технологий.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев высказал свое мнение решения этой проблемы и предложил систему разделения рисков между бизнесом и государством при внедрении новых технологий, так как это достаточно затратный и рискованный процесс. И, по его словам, драйвером технологического развития должны выступать в первую очередь Госкорпорации.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, выступая на пленарной сессии, отметил, что следующие 6 лет, в течение которых будет реализовываться стратегия научно-технологического развития РФ, должны стать для российской науки периодом привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры, системы управления и развития кадрового потенциала. По его словам, основное понимание, какие сферы и отрасли должны стать основными при реализации задач стратегии научно-технологического развития, уже сформировано.

На пленарном заседании «Инновационные медико-технологические кластеры как драйвер современного экономического развития» Заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации Константин Бинько отметил, что доля зарегистрированных в России отечественных медицинских изделий в 2017 году выросла на 7% по сравнению с 2016 годом, предполагается, что в 2018 году эта тенденция сохранится. По его словам, в 2017 году Росздравнадзор зарегистрировал около 1,4 тыс. медицинских изделий, из них 585 — отечественных. С января по август 2018 года подано 1280 заявлений на регистрацию, 241 из них — от отечественных производителей.

Представитель Агентства стратегических инициатив в Сибирском Федеральном округе Илья Воронов, участвуя в дискуссии «Кооперация крупных компаний и инновационного бизнеса в сфере реализаций программ по технологическому развитию и цифровой экономики», рассказал о намерениях АСИ усилить работу с регионами после принятия новой стратегии, в которой будут сформированы основные задачи на ближайшие шесть лет. Илья Воронов также заявил, что представители более чем 50 крупных российских компаний на данный момент вошли в экспертную группу по разработке стандарта внедрения технологий и инноваций, первый проект которой может быть представлен до конца года. По его словам, стандарт будет представлять собой рекомендации по выстраиванию бизнес-процессов работы с инновациями, меры по повышению эффективности крупных компаний и формирования комфортной бизнес-среды к внедрению новых технологий и решений.

На пленарном заседании «Инновационные медико-технологические кластеры как драйвер современного экономического развития» генеральный директор АО «Инновационный медико-технологический центр Медицинский технопарк» (Новосибирск) Екатерина Мамонова рассказала о планах по увеличению выручки технопарка в 2018 году на 20% — до 700 млн рублей.

В рамках второго дня АО «Инновационный медико-технологический центр Медицинский технопарк» заключил на форуме «Технопром-2018» соглашение с китайской «Биотехнической компанией Uniten» для развития экспорта отечественной медицинской продукции.

Кроме того, АО «Спутниковая система «Гонец» подписала меморандум о сотрудничестве с ПАО «Ростелеком» о приобретении 2500 абонентских терминалов в 2018-2019 годах и о передаче данных по спутниковым каналам для развития услуг компании, основанных на технологии интернета вещей.

Соглашение о научном сотрудничестве, подписанное между ОА «ОДК-Авиадвигатель» и Сибирским отделением Российской академии наук, позволит завершить производство перспективного гражданского двигателя ПД-35, необходимого российской авиационной промышленности для создания новых широкофюзеляжных самолетов. Как уточнил управляющий директор — генеральный конструктор ОА «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев, соглашение рассчитано на 10 лет, документ стал результатом нескольких лет работы конструкторского бюро и Сибирского отделения Российской академии наук.

Фото: Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : Экономика форум Технопром Новосибирск

0
0

Более миллиона земельных участков переоценят в Новосибирской области

В 2026 году в Новосибирской области проведут государственную кадастровую оценку стоимости земли. В 2026 году государственную кадастровую оценку пройдут свыше одного миллиона земельных участков всех категорий, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости.

Процедура затронет самые разные виды земель: от дачных и садовых участков до территорий под многоквартирными домами, коммерческими объектами, промышленными предприятиями и сельскохозяйственными угодьями. Проведением работ занимается специализированное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».

Читать полностью

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

«Эффект от повышения НДС хуже прогнозов»: в Центробанке заметили существенный рост цен в России

Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку до 15,5% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В январе рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов. При этом устойчивые показатели текущего роста цен, по нашей оценке, существенно не изменились. После исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Регионы Сибири начали поставлять уголь в Панаму, а удобрения — в Мозамбик

Сибирский федеральный округ специализируется на экспорте. Экспортные операции по итогам 2025 года составляют 74% внешнего товарооборота СФО. По физическому объёму товарооборота округ занимает второе место в России, по стоимостному — четвертое. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

При этом по ряду товаров на Сибирь приходится львиная доля российского экспорта:

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности