Яндекс.Метрика

ВТБ сохранил 85% клиентской базы после перевода клиентов к сторонним брокерам

Дата:

После перехода на брокерское сопровождение исключительно российских ценных бумаг брокер ВТБ сохранил 85% клиентской базы в сравнении с данными на середину февраля.

Новости бизнесаПо состоянию на конец марта клиентская база компании составляет порядка 2,3 млн уникальных клиентов, из них — почти 800 тысяч фондированные клиенты. Отток клиентов с иностранными ценными бумагами был частично компенсирован притоком новых клиентов.

Банк ВТБ в условиях технологических ограничений и сжатых сроков предложил комплексное решение для спасения активов своих клиентов, выведя их из-под риска на лучших условиях – без комиссии и сложностей с оформлением документов. Перевод клиентов c иностранными ценными бумагами к сторонним брокерам позволил избежать полной заморозки активов клиентов со стороны вышестоящих иностранных депозитариев из-за блокирующих санкций в отношении ВТБ.

ВТБ передал активы 15% своих клиентов с иностранными ценными бумагами ведущим российским финансовым организациям. К сторонним брокерам были переведены договоры на брокерское обслуживание 363 тысяч клиентов с активами объемом 480 млрд рублей. У 101 тысячи клиентов на обслуживание к сторонним брокерам были переданы только иностранные ценные бумаги объемом 288 млрд рублей, эти люди остаются клиентами брокера ВТБ.

После завершения передачи активов клиентам на электронную почту были направлены отчёты от ВТБ, которые также доступны для получения в офисах банка ВТБ (ПАО).

0
0

Общественность выберет имя для третьего котёнка дальневосточного леопарда

ВТБ инициировал в социальных сетях голосование, призванное определить имя для котенка дальневосточного леопарда. Этот малыш является третьим потомством кошки Герды, обитающей в национальном парке «Земля леопарда», расположенном недалеко от Владивостока.

Из-за скрытного образа жизни этих редких хищников ученым длительное время не удавалось установить пол молодого животного. Определение было сделано благодаря фотоловушке, запечатлевшей котенка у берегов Амурского залива. Предполагается, что ему около двух лет, и, судя по кадрам, он находится в хорошем состоянии, что свидетельствует о достатке добычи в этой местности.

Читать полностью

Четыре миллиона пользователей банка доверяют голосовому помощнику

Согласно информации ВТБ, автоматизированные системы, включая голосовых ассистентов в колл-центре и чат-ботов в онлайн-банкинге, теперь успешно справляются с более чем 62% клиентских обращений, обходясь без участия оператора.

Особенно стоит отметить эффективность чата в интернет-банке, который с применением искусственного интеллекта самостоятельно обрабатывает свыше 75% клиентских запросов по более чем 2000 различным темам. Для тех, кто предпочитает живое общение, предусмотрена возможность просто запросить соединение с оператором прямо в чате. Такие обращения составляют всего 5% от общего числа, причем две трети из них возникают после того, как человек сначала попытался решить свой вопрос с помощью бота.

Читать полностью

39% сибиряков пробуют себя в инвестициях

Несмотря на ослабление денежно-кредитной политики, вклады останутся ключевым инструментом накопления для значительной доли населения. Как показал опрос ВТБ*, треть жителей Сибири по-прежнему считают, что в ближайшие 3-5 лет выгоднее всего размещать средства на депозитах.

В целом по России вклады по-прежнему преобладают в структуре накоплений: 31% россиян хранят все свои сбережения исключительно на банковских счетах, а еще треть инвестировали менее четверти своих средств. Среди жителей Сибирского федерального округа 30% имеют только депозиты, в то время как 39% экспериментируют с инвестициями. Лишь 5% опрошенных россиян (4% — в Сибири) активно вкладывают более половины своих сбережений в инвестиционные активы.

Читать полностью

Предприниматели стали чаще переходить на специальный налоговый режим

ВТБ провел исследование клиентской базы малого бизнеса, которая воспользовалась преимуществом автоматизированной упрощенной системы налогообложения (автоУСН) в 2026 году. Результаты показали десятикратное увеличение количества предпринимателей, выбравших данный налоговый режим.

Зафиксировано, что с начала текущего года более 75 тысяч россиян, относящихся к сегменту малого бизнеса, перешли на этот специальный режим. Анализ данных выявил, что индивидуальные предприниматели отдают ему предпочтение вдвое чаще, чем общества с ограниченной ответственностью (ООО). Стоит отметить, что в половине случаев у таких клиентов в штате числится всего один работник.

Читать полностью

Объем выдачи потребительских кредитов вырос на четверть в марте

По данным ВТБ, в марте объем выданных в России наличных кредитов составил 412 миллиардов рублей. Этот результат превосходит февральские показатели на 27%, а мартовские данные прошлого года – на 70%.

Динамика продаж наличных кредитов оказалась выше среднего по рынку: к марту 2025 года они увеличились вдвое, а по сравнению с февралем текущего года – в 1,5 раза. В результате банк укрепил свои позиции на рынке потребительских займов.

Читать полностью

Россияне стали щедрее: рост чаевых в кафе и барах зафиксировали в феврале-марте

По результатам анализа данных от сервиса «ВТБ.Чаевые+», в течение февраля и марта текущего года в кафе и барах наблюдался повышенный уровень оставления чаевых россиянами. В сегменте ресторанов показатели чаевых остались на прежнем уровне. Отмечается, что пик щедрости пришелся на 13 февраля, когда сумма чаевых суммарно превысила показатели всего 2025 года.

По сравнению с аналогичным периодом 2025 года, в феврале и марте текущего года граждане демонстрировали большую готовность оставлять чаевые в кафе, показав рост на 10%, и в барах, где увеличение составило 30%. Особо выделяются даты 14 февраля и 8 марта как периоды наибольшей активности. В День всех влюбленных средний размер чаевых увеличился на 8,6%, а количество оставленных вознаграждений также возросло в ресторанах (+12%), барах (+30%) и кафе (+31%). 8 марта средняя сумма, оставленная официантам в качестве благодарности, поднялась на 10,4%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности