Выставки Новосибирска. Всем нужны мир, согласие, дружелюбие. И котики

Дата:

Персональная выставка новосибирского фотохудожника Павла Мирошникова «Мартовская симфония», открывшаяся в Международный день кошек в Новосибирском художественном музее, пришлась в тему.

Никому не нужна война. Всем нужны мир, согласие, дружелюбие. И котики.

Персональная фотовыставка Павла Мирошникова «Мартовская симфония» вызвала ажиотаж задолго до ее открытия. Пока шла развеска, в зал, не сговариваясь, стекались сотрудники музея. Монтировщики делали свое дело, а прочие глазели, восхищались, умилялись, братались, рассказывали друг другу про культ котиков, признавались автору в любви, отмечали именины сердца. Вернисаж подтвердил, что многочисленную публику больше всего на свете интересует понятно кто. Никто в этот день не говорил о войне, которую не затевал.

Новости Новосибирска

Котиков фоткают и постят все, кому не лень. Накрылся Facebook — скоро Telegram наполнится мегабайтами наших няшек. Надо с этим что-то делать. Надо остановить бум любовной пошлятины. Выход нашелся — придать повальному безумию художественную форму.

«Мартовская  симфония» соответствует высокому эстетическому канону. Длинная галерея первого этажа оформлена под руководством куратора Натальи Дюндик как портал во вселенную удивительных существ. 120 работ разделены на тематические блоки, каждый из которых сопровожден цитатой классика, раскрывающей какую-то сторону кошачьей натуры. «Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить», — уверял Виктор Гюго. «Когда мы играем с кошкой, еще вопрос, кто с кем играет — я с ней или она со мной», — размышлял Мишель Монтень. Шутка юмора в этом деле ой как необходима. В конце зала автор собрания рассыпал по кошачьим мискам сухой корм, то есть печеньки-крекеры для кошатников, чтобы подкрепиться перед интеллектуальным штурмом коллекции.

Новости Новосибирска

Ибо «Мартовская симфония» — это серьезный философский проект, требующий не просто созерцания, но и осмысления. Павел Мирошников работал над ним десять лет и впервые представил его в публичном пространстве. Трудно поверить, что все фотографии сделаны на выставках кошек, причем без специального оборудования и постановочных трюков. В Новосибирске профессионально снимает  домашних питомцев Андрей Медведев, специализирующийся именно в этом жанре — подкупающего эффекта гламурного портрета животного он добивается в студии. А в нашем случае композиционно выверенные высокохудожественные снимки получены в совершенно не приспособленном для съемок помещении, зато оно предоставляет великолепную и неиссякаемую фактуру.

Мирошников, давно сотрудничающий с клубом любителей кошек, говорит, что на выставках его в первую очередь интересуют люди — в контексте их привязанностей:

— Если собака похожа на своего хозяина, то кошки переделывают человека для себя, и он становится кошкозависимым. Когда я стал это понимать, то уже сознательно прослеживал эту взаимосвязь, вглядывался в характеры, анализировал психологию владельца.

В результате получились жанровые снимки, где отразились тонкие интимные вещи: налаженный тактильный контакт, созвучия настроений, нежное общение, короче, сплошная «морковь».

Новости Новосибирска

Это только часть экспозиции. Она уникальна разнообразием жанров и приемов, показывающих, как под рукой мастера кич превращается в высокое искусство. Тут вам и крупный план — сначала видишь, что мужские руки теребят складки холщового мешка, на самом же дело это спина сфинкса. И кошачий антураж, где лидерство принадлежит девушке с татуировкой кототигра. И сюжет в контровом свете, и контражур со светящимися усами. И, разумеется, психологический портрет властелинов мира: взрослые особи всех пород, малышня с глазами-озерами.

Котовладельцам лучше других понятна гуманистическая акция Мирошникова. Среди них нашлись такие как, например, журналист Игорь Смольников, который дал кров сразу нескольким спасенным от беспризорья питомцам (точнее, шести). Да и все прочие были зачарованы зрелищем, натурально, в том числе коллеги, союзники, единомышленники. Художник-анималист Наталья Павлушина явилась на вернисаж с плюшевой выдрой, с которой она только что вернулась из Петербурга. Там она выступила автором и куратором международной передвижной выставки детских и взрослых рисунков «Дикие кошки в гостях у домашних», которая скоро прибудет в Новосибирск и тем самым укрепит кошачий тренд. Сотрудник научно-информационного отдела новосибирского зоопарка Юлия Морозова напомнила, что у них чуть ли не лучшая в мире коллекция кошачьих — и даже на логотипе зоопарка изображен представитель этого семейства.

Новости Новосибирска

Странное дело, у Мирошникова дома нет ни одной кошки. Ни одной, Карл! Где ему взять время на уход за внеземной цивилизацией, если оно занято обществом любителей кошек, требующих карточки на память, зоопарком, где он председательствует в жюри фотоконкурса, а главное, поиском новых форм в каждодневной творческой деятельности. Он, активно практикующий фотограф, исследует самые разные темы, находя для них особый, только ему присущий ракурс.  В прошлом году у него прошли пять персональных фотовыставок, сделанных с особым эстетическим изыском. В их числе «Образы Германии» в стилистике книжной графики, «Искусственные города», где повседневная стрит-съемка преобразована в потустороннюю реальность без единого человека в кадре. А еще главный проект его жизни — «Музей моей тетушки», который аккумулировал весь опыт фотографа, мировоззрение, жизненную позицию, его зрелое мастерство, превращающее обычный предмет быта в артефакт, а человека, что его бережет, будь то фотограф или его герой, — в знаменатель эпохи.

А тут котики. Но ведь мы сами их выбрали.

Фото автора

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

11
1

Режим ЧС введен в новосибирском педколледже после пожара

Мэрия Новосибирска объявила о введении режима повышенной готовности в педагогическом колледже № 1 имени Макаренко (улица Линейная, 223). Это решение принято после крупного пожара 9 декабря. Хотя эвакуация прошла быстро и без пострадавших, огонь сильно повредил кровлю и угрожает обрушением потолка.

— Организовать в кратчайшие сроки подготовку проектно-сметной документации и выполнение работ по ремонту здания государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А.С. Макаренко». Осуществить контроль за ходом выполнения аварийных работ до их полного завершения, — говорится в проекте постановления.

Читать полностью

Турок, женатый на сибирячке, рассказал о своих впечатлениях о Сибири

Эльвира Унал переехала из Сибири в Турцию в поисках работы, но вскоре вышла замуж за местного жителя и осталась там. Недавно она привезла мужа в свой родной город, где он был поражён холодными взглядами местных жителей и некоторыми строгими традициями.

После свадьбы они обосновались в Турции, но иногда навещают родных Эльвиры в Сибири. Впервые они приехали сюда в марте 2023 года. Второй визит состоялся в декабре того же года, когда мужчина ощутил всю суровость русской зимы.

Читать полностью

Дом-памятник академика Лаврентьева в Академгородке отреставрируют за 30 миллионов рублей

Министерство культуры РФ объявило конкурс на реставрацию дома-памятника академика Михаила Лаврентьева в новосибирском Академгородке. Начальная цена контракта на выполнение работ, как следует из документации на сайте госзакупок, составляет 30 миллионов рублей. Аукцион по выбору подрядчика пройдет 20 января 2026 года.

По условиям конкурса, подрядная организация должна будет полностью восстановить кровлю, фасад и чердачное пространство исторического здания. Внутренние работы включают приведение в порядок интерьеров и знаменитой террасы-грота. Также предстоит монтаж нового электрооборудования и архитектурно-художественной подсветки. Срок завершения всех работ — 30 сентября 2027 года.

Читать полностью

Количество бюджетных мест определили для вузов и колледжей Новосибирска

Власти Новосибирской области определили предварительное количество бюджетных мест в вузах и колледжах на следующий учебный год. Всего на 2026/2027 год в регионе будет доступно 13 688 таких мест. Документ опубликован на сайте правительства региона.

Больше всего мест — 7 560 — выделили по инженерным специальностям, технологиям и техническим наукам. На втором месте с 1 625 местами оказались науки об обществе.
Для здравоохранения и медицинских наук предусмотрели 1 362 места, для сельского хозяйства и сельскохозяйственных наук — 1 175, а для образования и педагогических наук — 922 бюджетных места.

Читать полностью

Новосибирские музыканты предложили название для четвертого моста через Обь

Новосибирская государственная филармония выступила с инициативой назвать четвертый мост через Обь «Струны Сибири».

— Еще накануне запуска моста мы обратили внимание на то, как «музыкально» выглядит арка и канаты. А сейчас хотим закрепить мысль о том, что культура прочитывается в очень разных аспектах развития города, в том числе — в его архитектуре, — отметила глава филармонии Анна Терешкова.

Читать полностью

Девять новых платных парковок откроются в Новосибирске

С 26 декабря в Новосибирске появятся девять новых платных парковочных пространств. Об этом на совещании мэра рассказал глава дорожно-благоустроительного департамента городской администрации Александр Стефанов.

— Это улица Мичурина в районе Центрального рынка. Улица Спартака — это городская детская клиническая больница. Большевистская — Сквер юности, там будет 67 парковочных мест, это в районе набережной. Кирова — супермаркет «Бахетле». Фрунзе — ЖК «Созвездие». Добролюбова — это гостиница «Ривер Парк», это 112 парковочных мест. И на Немировича-Данченко, у ледовой арены, — отметил Стефанов.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности