Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Yota увеличивает свое присутствие на рынке LTE-связи в Новосибирске

Дата:

Регион стал лидером в СФО по доступности высокоскоростного интернета. Для серфинга и тяжелого контента   Представители компании ООО «Скартел», которая обеспечивает услуги связи под брендом «Yota», объявили о строительстве базовых станций LTE в Сибирском федеральном округе. — С конца 2015 года по настоящее время Yota увеличила на 20% количество базовых станций LTE в сибирском макрорегионе. […]

Регион стал лидером в СФО по доступности высокоскоростного интернета.

Для серфинга и тяжелого контента

 

Представители компании ООО «Скартел», которая обеспечивает услуги связи под брендом «Yota», объявили о строительстве базовых станций LTE в Сибирском федеральном округе.

— С конца 2015 года по настоящее время Yota увеличила на 20% количество базовых станций LTE в сибирском макрорегионе. Наиболее масштабный прирост покрытия сетей стандарта 4G произошел в Республике Тыва — 62%, Алтайском крае — 18%, и Новосибирской области — 12%. В этом году сети четвертого поколения появились во многих населенных пунктах, например, в Саяногорске, Ленинск-Кузнецке, Прокопьевске, Исилькуле, Таре и других. Также до конца года сеть 4G станет доступна и в других населенных пунктах Кемеровской области и Республики Хакасия, — сообщил на запрос Infopro54 директор макрорегиона «Сибирь» ООО «Скартел» Иван Войтков.

В начале сентября правительство Новосибирской области объявило, что регион занимает первое место среди других субъектов Сибирского федерального округа по числу подключенных к высокоскоростному интернету населенных пунктов. В Новосибирской области проложено свыше 1 тыс км волоконно-оптических линий связи, построено 65 точек доступа.

— На сегодняшний день 72 человека из 100 имеют доступ к интернету, а услуги крупнейших сотовых операторов доступны почти 90% населения области. Это хороший показатель, но наша задача — не останавливаться на достигнутом, а продолжать активную деятельность в этом направлении, — приводились в пресс-релизе правительства слова руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолия Дюбанова.

О дальнейшем развитии LTE-связи рассказали и крупнейшие участники рынка мобильной связи и интернета.

— «МегаФон» был первым оператором в России и в Новосибирске, который запустил сети четвертого поколения (4G, LTE). Первая сеть стандарта LTE заработала в Новосибирске 23 апреля 2012 года, а в марте 2016 года «МегаФон» также запустил усовершенствованный стандарт связи LTE-Advanced, который отличается высокой скоростью передачи данных. Если в «обычной» сети 4G максимальная скорость мобильного Интернета достигает 100 Мбит/с, то в сети LTE-Advanced скоростные характеристики достигают 225 Мбит/с и выше, — сообщил о мощностях построенной инфраструктуры Михаил Ивонин, пресс-секретарь сибирского филиала ОАО «Мегафон».

Ивонин добавил, что пока максимальная скорость, возможная для сетей, не эксплуатируется, поскольку в дневное время средние скорости 4G и 4G+ (LTE-Advanced) составляют около 25 и 60 Мбит/с соответственно. Этого хватает для комфортного «серфинга» в интернете, онлайн-игр, просмотра видео в HD-качестве, а также загрузки «тяжелого» контента.

— Сети LTE и LTE-Advanced никак не влияют и не заменяют собой сети прежних стандартов (2G, 3G), а работают параллельно. Высокие скорости мобильного Интернета LTE-Advanced стали возможным благодаря тому, что у «МегаФона» самый большой отрезок частот (40 МГц) в диапазоне 2,6 ГГц, который в будущем позволит «разогнать» сеть LTE-A до еще более высоких скоростей — 300 Мбит/с и выше. В целом по России сеть LTE «МегаФона» охватывает 78 регионов России и более 1000 населенных пунктов. Охват сети LTE-Advanced составляет 19 городов и регионов России, продолжая ежегодно увеличиваться, — уточнил пресс-секретарь.

Сегодня «МегаФон» покрыл сетью LTE всю территорию Новосибирска, а также его города-спутники — Бердск, Обь, Искитим. LTE связь доступна почти на всех станциях метрополитена. Сейчас оператор связи продолжает масштабное строительство инфраструктуры в райцентрах области.

— Количество базовых станций 4G составляет свыше 60% от количества базовых станций стандарта 3G, так как сети LTE стали развиваться на 4 года позднее. В начале 2016 года «МегаФон» продолжил развитие сети LTE в области — уже сейчас технология работает в райцентрах Коченево, Карасук, Тогучин, а до конца года появится еще в 6 районных центрах. Более того, в 2016 году «МегаФон» переведет часть частот GSM-1800 для использования в стандарте LTE, что позволит расширить территорию действия сети как в черте города, так и по области, — рассказал о планах компании Ивонин.

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) также заявили о стремительном развитии LTE-связи на своем сегменте рынка и рассказали о достижениях за последние несколько лет:

— Мы провели работу по расширению сети LTE в Новосибирской области, увеличив число населенных пунктов с доступом к 4G до 62. Уже сегодня МТС является лидером по покрытию сетей LTE в Новосибирской области. Только с начала года 2016 года количество базовых станций LTE МТС в регионе увеличилось на 40%. Таким образом, в настоящее время МТС обеспечивает сетью LTE территорию Новосибирской области, на которой проживает более 80% жителей региона, — сообщила корреспонденту Infopro54 Татьяна Зубко, пресс-секретарь «МТС Сибирь».

Как и «МегаФон», компания внедрила технологию LTE-Advanced, которая вдвое повысила пиковые скорости в сети 4G.

— Теперь жители 15 населенных пунктов региона могут «серфить» в LTE-сети на скорости до 150 Мбит/с. Так, интернет на «голосовых частотах» доступен в поселках Кольцово, Краснообск, Ложок, Линево, Верх-Тула, Криводановка, Чик, Мочище, Озерный, Тулинский, сел Боровое, Верх-Ирмень, Большой Оеш, Раздольное, совхоза Морской, а также районных центров Каргат, Мошково, Коченево и Чулым, — рассказала о возможностях инфраструктуры МТС пресс-секретарь.

ПАО «ВымпелКом», поставляющее услуги связи под брендом «Билайн», тоже не отстает от конкурентов. LTE-связь этого оператора доступна на станциях метро и в крупных городах области.

— Мобильный 4G-интернет «Билайн» доступен фактически на всей территории города Новосибирска (как территории, где данная технология максимально востребована клиентами), включая пригороды —  территорию Академгородка, Первомайский район, микрорайоны Пашино, Золотая горка, Каинская заимка, Кривощеково, поселки Восход, Озерный, Мочище и КСМ. За 2015 год количество базовых станций «четвертого поколения» в Новосибирске выросло на 25%, за этот год суммарный прирост будет ещё выше. Мы планируем повысить качество сети LTE Новосибирска внутри помещений — с помощью технологии LTE-1800. В дальнейшем базовые станции четвертого поколения будут установлены и в населенных пунктах по области, — рассказала о программе развития высокоскоростного интернета менеджер по внешним коммуникациям сибирского и дальневосточного региона «Билайн» Анастасия Зыкова.

Крупные провайдеры отмечают, что число потребителей LTE-связи постоянно растет, и этому способствуют безлимитные тарифы и усовершенствование мобильных устройств, которые позволяют активно пользоваться технологией связи.

— Сегодня 58% клиентов «Билайн» Новосибирской области являются активными юзерами мобильного интернета. Каждый десятый из их числа — используют для этого LTE. При этом мы наблюдаем постоянный рост интереса к этой технологии. В июле 2016 года количество LTE​-пользователей в регионе выросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а трафик передачи данных в сети LTE и того больше — в 4 раза. Всё больше клиентов используют мобильный интернет не только для мессенджеров и просмотра новостей, но и для более тяжелого контента — просмотра видео на YouTube, прослушивания музыки онлайн, звонков через Skype. В этом контексте скорости сети LTE открывают новые возможности, — пояснила Зыкова, заметив, что потребности абонентов все время растут.

Дивайс в помощь

По словам менеджера «Билайн», спросу на LTE-связи способствуют продажи комплектов, когда к дешевому дивайсу прилагается выгодный тарифный план с подключением высокоскоростного интернета.

— За год число устройств с поддержкой LTE в сети «Билайн» выросло в 2,7 раза. Это во многом объясняется тенденцией на снижение стоимости LTE-устройств, в частности, в рамках специальных акций с вендорами. Бюджетные и при этом функциональные модели смартфонов позволяют оценить технологии без высоких затрат. Например, 4G-смартфон SENSEIT А109 в комплекте с услугами связи и специальным доступом к образовательным сервисам сегодня можно приобрести за 4490 рублей, где смартфон стоит 2990 рублей, а услуги связи на 3 месяца — 1500 рублей, — рассказала о технологии продаж Зыкова.

Большой спрос на услуги LTE-связи фиксируют и в офисах «МТС».

— Услугами сети 4G в регионе пользуется каждый четвертый абонент МТС. Востребованность высокоскоростного LTE-интернета налицо: с начала 2016 года количество LTE-пользователей в НСО выросло в 2,5 раза, а за год (с августа 2015 года) — в 4 раза. LTE-трафик в регионе вырос втрое с начала года, — обрисовала динамику спроса пресс-секретарь «МТС Сибирь».

Высокие продажи смартфонов с LTE-связью замечает и компания «МегаФон», считая высокоскоростной интернет популярной у населения услугой.

— В настоящее время услуги сетей LTE (4G) востребованы у около 20% абонентов, использующих услуги передачи данных. За последний год число продаваемых смартфонов с поддержкой 4G в салонах «МегаФон» выросло на 113%, — прокомментировал Ивонин.

Шире сеть

По данным правительства Новосибирской области, в рамках реформы универсальных услуг связи в Российской Федерации по состоянию на конец августа 2016 года было проложено 27,3 тысячи километров волоконно-оптических линий связи, создано 2 980 точек доступа в 66 субъектах. Операторы связи продолжат свою «экспансию» в отдаленных населенных пунктах области.

Так в 2016-2017 «МТС» планирует обеспечить ковровое покрытие сетью LTE Новосибирск, Бердск, поселки Пашино и Кольцово. Высокоскоростной интернет придет в Каргат, Татарск, поселки Сосновка, Рыбачий, Ложок, Краснозерское, Станционно-Ояшинский, село Боровое, Лебедевка, Раздольное, совхоз Морской, на станцию Мочище. О затратах на продвижение услуги компания сообщить не смогла.

«МегаФон» в свою очередь планирует тестировать совместно с компаниями Qualcomm и Huawei  первую в России опытную зону сети 5G, обеспечивая максимальную скорость передачи данных более 1 гигабита в секунду, и также продвигаться в областные центры. Для этого компания затратила на сети по всей России во 2 квартале 2016 года 12,8 млрд капитальных инвестиций, что на 2,8% больше, чем в 2015 году.

Сотовый оператор «Билайн» пока не заявил о расширении сети LTE в новых населенных пунктах, но запланировал работу над качеством интернет-соединения «четвертого поколения».

Фото: frankieleon

Анна Калинина

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности