Яндекс.Метрика

Заметный всплеск на рынке офисной недвижимости Новосибирска был более 10 лет назад

Дата:

Президент холдинга TS Group («Гринвич», Most, «Новая Высота», «На Ленина», «Горский 66») Александр Бойко:

Заметный всплеск на рынке офисной недвижимости Новосибирска был более 10 лет назад— В последние годы серьезных изменений на рынке офисной недвижимости не было. Новые бизнес-центры не строили, в основном сдавали в эксплуатацию пристроенные коммерческие помещения. Самый заметный всплеск на этом рынке был в конце нулевых, когда в 2007 году на рынок коммерческой недвижимости Новосибирска вышли сразу 3 бизнес-центра класса А: «РосЕвроПлаза», «Кронос» и «Гринвич». Не могу не отметить, что из них только наш БЦ получил наивысшую российскую премию по недвижимости в 2008 году «Золотой кирпич» и был назван лучшим офисным центром России. Для нас самих стало неожиданностью, когда на церемонии награждения премии CRE Federal Awards 2008 в Сочи объявили о победе «Гринвича». Помню, с каким воодушевлением мы тогда возвращались в Новосибирск!

Затем, в 2009 году, в городе ввели в эксплуатацию еще 2 БЦ: «Кобра» и Double Hill. Это была серьезная подножка рынку. Рухнули цены на аренду. БЦ тяжело заполнялись, пока «Сбер» не выкупил здание «РосЕвроПлазы». Сразу стало легче, тем не менее заполнение офисных помещений шло медленно.

В 2020 году, в пандемию, практически весь арендный бизнес оказался «вне закона», все ждали, что будет дальше. Была паника, что компании уйдут на «удаленку» и в офисы не вернутся. Частично так и произошло. Однако ротация арендаторов не была критичной. Кто-то ушел, но площади моментально были заполнены другими. 2 года назад из России в целом и Новосибирска в частности ушли иностранные компании. В наших бизнес-центрах зарубежных корпораций было очень много, особенно в «Гринвиче». Но паники уже не было, сказался дефицит коммерческих площадей в БЦ. В течение 2-3 месяцев мы заместили ушедших арендаторов.

Фото предоставлено холдингом TS Group , из личного архива спикера

Мнение эксперта

Строительство и реконструкция офисов реализуются через предварительные договоры аренды и покупки

Заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева:

Спрос на офисы в Новосибирске ставит рекорды

Помещения в бизнес-центрах раскупаются до того, как будут построены.

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Путешественники в Новосибирске рискуют потерять оплаченные туры

Авиакомпании России и других стран начали выставлять туроператорам дополнительные счета за уже подтверждённые перевозки. Причина — резкое увеличение топливного сбора, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Изменения коснулись популярных направлений для отпуска: Египта, Таиланда и Вьетнама. В АТОР связывают ситуацию с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который повлиял на стоимость авиакеросина.

Читать полностью

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

Ночные заморозки вернутся в Новосибирск на Страстной неделе

С 6 по 12 апреля погода в Новосибирске приготовила для жителей настоящие температурные качели. По данным «Яндекс Погоды» и «Гисметео», после относительно тёплого понедельника столбики термометров резко пойдут вниз, а к выходным опустятся ниже нуля. Эта неделя совпадает со Страстной седмицей — последними днями перед Пасхой, которую в 2026 году отмечают 12 апреля.

Неделя начнётся с комфортной погоды. В понедельник, 6 апреля, днём ожидается +10…+11 градусов, ночью +2…+5 градусов. Снежный покров ещё сохраняется на уровне 17 см.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

В Новосибирской области введут запрет на рыбалку с 20 апреля

В Новосибирской области с 20 апреля начнут действовать временные ограничения на вылов рыбы, поскольку в этот период начинается массовый нерест, и рыба становится особенно уязвимой. Правила установлены приказом Минсельхоза России для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

В реке Обь со всеми её притоками, а также в мелководных озерах и протоках рыбачить нельзя с 20 апреля по 20 мая. На Новосибирском водохранилище ограничения вводятся позже — с 25 апреля по 10 июня. В бессточных озерах, куда впадают реки, запрет действует с 25 апреля по 25 мая.

Читать полностью
Мнение эксперта

Строительство и реконструкция офисов реализуются через предварительные договоры аренды и покупки

Заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева:

Спрос на офисы в Новосибирске ставит рекорды

Помещения в бизнес-центрах раскупаются до того, как будут построены.

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности