Завод им. Кузьмина купил имущество «Сибмоста» в Красноярском крае

Дата:

Цена покупки — 289,6 млн рублей

Подведены итоги открытого аукциона по продаже имущества мостостроительной компании «Сибмост», расположенной в Красноярском крае. Победителем признано АО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина». Информация об этом размещена на сайте раскрытия информации.

Согласно документации, на торги были выставлены объекты незавершенного строительства (конструкции, сооружения, здания), а также специализированная техника, электрооборудование, инструменты, комплектующие и др. оборудование. Цена покупки составила 289,6 млн рублей (при начальной стоимости лота в 289,1 млн рублей.

Комментировать покупку имущества «Сибмоста» на НМЗ отказались.

Напомним, дело о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества «Сибмост» было возбуждено в июле 2016 года. В мае 2019-го в отношении компании была введена процедура наблюдения. В феврале 2020 года временный управляющий обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением об утверждении мирового соглашения. Однако, «Сибмост» не предоставил суду доказательства того, что может исполнить условия мирового соглашения. В итоге, в утверждении мирового соглашения было отказано и в мае 2020 года АО «Сибмост» признано банкротом. Компания пыталась оспорить это решение, но безуспешно. Федеральное управление автодорог «Сибирь» (Сибуправтодор) через суд потребовало расторжения госконтракта с «Сибмостом» — «в связи с нарушениями условий госконтракта в части сроков выполнения работ».

С 2021 года имущество компании продается с торгов. Так, земельные участки и недвижимость «Сибмоста» за 105 млн рублей приобрело ООО «Сербор», ОАО «Хотьковский автомост» (Москва) приобрело транспортные средства за 54,2 млн рублей, а индивидуальный предприниматель предложил за имущественный комплекс банкрота в Кемеровской области 91,5 млн рублей.  В августе 2024 года имущество на Станционной в Новосибирске перешло ООО «Ависта Модуль Инжиниринг» (цена покупки 633 млн рублей).

По данным Seldon Basis, АО «Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина» образовано в 1999 году. Уставной капитал — 194,45 млн рублей. Предприятие специализируется на производстве стальных труб и фитингов. Владельцы предприятия в сервисе не указаны. В 2015 году на предприятии была введена процедура наблюдения, в декабре 2016 года завод заключил семилетнее мировое соглашение с кредиторами. Согласно финансовой отчетности за 2023 год, выручка компании составила 45 млрд рублей (в 2022 году — 22,4 млрд рублей), чистая прибыль — 6,4 млрд рублей (в 2022 году — 1 млрд рублей). В декабре 2023 года НМЗ зарегистрировал в Перми дочернюю компанию ООО «Пермский металлопрокатный завод».

Ранее редакция сообщала, что на торгах продана квартира экс-депутата парламента Новосибирской области Владислава Кошкина. Он был совладельцем компании «Сибмост».

Источник фото: freepik.com, автор- rawpixel-com

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности