«Зеленый марафон» в День защиты детей

Дата:

На городской праздник пришли более 8 тысяч новосибирцев

Всероссийский благотворительный забег «Зеленый марафон» состоялся в Новосибирске в субботу, 1 июня, в День защиты детей. Мероприятие прошло в 11 раз. Новосибирск присоединился к акции вместе с 60 городами России. Организатором марафона традиционно стал Сбербанк. На Михайловской набережной собрались более 8 тысяч новосибирцев, а 3,6 тысячи и вовсе вышли на дистанции.

Участники могли пробежать традиционные 4,2 километра (десятую часть от марафонской дистанции) или 10 километров, а также принять участие в детском и инклюзивном забегах на 500 метров и соревнованиях по скандинавской ходьбе.

Зрители горячо поддерживали участников всех забегов. Огромное количество болельщиков собрались на старте зоны, где соревновались особенные спортсмены.

«Зеленый марафон» в День защиты детей
Автор фото:  Иван Мотовилов

— Я решился на участие в «Зеленом марафоне», так как хочу найти больше друзей и мне нравится бегать. Занимаюсь этим уже несколько лет. Сейчас уже подружился с некоторыми моими соперниками, но я им поддаваться не буду. После забега договорились пройтись по играм, — рассказал Денис, участник детского забега.

В «Зеленом марафоне» также приняли участие известные люди Новосибирской области: спортсмены, представители органов власти, предприниматели. Так, например, на забег вышел министр цифрового развития Новосибирской области Сергей Цукарь вместе с семьей.

— Сегодня это не просто забег или марафон. Это по-настоящему большой фестиваль с разными мероприятиями, — подчеркнул тот.

Также в марафоне принял участие двукратный олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта СССР Виктор Маркин.

Еще одним значимым мероприятием стало проведение в день «Зеленого марафона» битвы детских хоров.

—  В ней участвовали около тысячи детей. Они замечательно поют и танцуют, — отметил председатель Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Солнцев.

И.о. начальника управления культуры мэрии города Ирина Соловьева назвала битву хоров новой традицией праздничных мероприятий Новосибирска, посвященных Дню защиты детей.

— Ребята репетировали два месяца. В День защиты детей мы показали, что Новосибирск — замечательный, здоровый и творческий город, — отметила Соловьева.

По традиции в день проведения мероприятия организаторы также провели экологическую акцию: вдоль набережной Оби было высажено огромное количества цветов.

Дмитрий Солнцев, подводя итоги праздника, напомнил, что «Зеленый марафон» — не только спортивное, но и благотворительное мероприятие. Все регистрационные взносы и добровольные пожертвования участников марафона Сбер совместно с благотворительным фондом «Вклад в будущее» направит на обучение детей с ментальными особенностями и опытом сиротства.

«Зеленый марафон» в День защиты детей
Автор фото: Михаил Артемов 

— Для нас рекордное количество участников — это и рекордная сумма, которая будет пожертвована в фонд, — отметил Солнцев.

После забега участники и зрители «Зеленого марафона» приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню защиты детей. 1 июня на Михайловской набережной стал настоящим семейным праздником. Для детей работали аниматоры, для родителей тоже были организованы различные развлекательные мероприятия.

0+

Фото предоставлено пресс-службой Сибирского банка

Автор главного фото: Иван Мотовилов

0
0

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

Ночные заморозки вернутся в Новосибирск на Страстной неделе

С 6 по 12 апреля погода в Новосибирске приготовила для жителей настоящие температурные качели. По данным «Яндекс Погоды» и «Гисметео», после относительно тёплого понедельника столбики термометров резко пойдут вниз, а к выходным опустятся ниже нуля. Эта неделя совпадает со Страстной седмицей — последними днями перед Пасхой, которую в 2026 году отмечают 12 апреля.

Неделя начнётся с комфортной погоды. В понедельник, 6 апреля, днём ожидается +10…+11 градусов, ночью +2…+5 градусов. Снежный покров ещё сохраняется на уровне 17 см.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

В Новосибирской области введут запрет на рыбалку с 20 апреля

В Новосибирской области с 20 апреля начнут действовать временные ограничения на вылов рыбы, поскольку в этот период начинается массовый нерест, и рыба становится особенно уязвимой. Правила установлены приказом Минсельхоза России для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

В реке Обь со всеми её притоками, а также в мелководных озерах и протоках рыбачить нельзя с 20 апреля по 20 мая. На Новосибирском водохранилище ограничения вводятся позже — с 25 апреля по 10 июня. В бессточных озерах, куда впадают реки, запрет действует с 25 апреля по 25 мая.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск взорвал спрос на контрацептивы

Новосибирск преподнес аналитикам сюрприз. В марте 2026 года местные жители взвинтили спрос на контрацептивы так, как не делал больше никто в России. Рост продаж этой категории товаров составил 62% по сравнению с февралем — это абсолютный рекорд среди 28 крупнейших городов страны, которые изучал сервис «Мегаптека».

— При общем росте продаж на 15–20% именно категория «Контрацептивы» показала аномальный всплеск. Ни в одном другом городе, включая Омск, Красноярск или даже Москву, не было такого рывка, — отметили аналитики.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности