Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Жители Искитима проведут митинг против строительства металлопрокатного завода

Дата:

Результаты общественных слушаний, которые прошли на этой неделе, не убедили людей в необходимости появления в городе еще одного вредного предприятия.

Сегодня в Искитиме пройдет митинг против строительства «Южносибирского металлопрокатного завода» (ООО «ЮМПЗ», входит в промышленную ГК «ОКС». — Ред.), который относится к первой категории по негативному воздействию на окружающую среду и второму классу опасности.

Жители Искитима проведут митинг против строительства металлопрокатного завода— Вопрос строительства предприятия относится к вопросам местного значения и принимать решение могут только органы местной власти и мы, жители города, — говорится в листовке, которую активисты расклеили по городу.

Предприятие планируют построить на территории бывшего «Искитимского шиферного завода» — на стыке Северного и Центрального микрорайонов. Митинг пройдет в другом конце города — в сквере у ДК Южного микрорайона.

Между тем только 21 мая в Искитиме прошло общественное обсуждение проекта завода. Как сообщила пресс-служба правительства региона, его поддержали большинство депутатов и общественных организаций.

— В январе 2024 года состоялись общественные слушания, во время которых общественность города, представители администрации и депутаты внесли несколько десятков предложений и поправок. Сейчас проект проходит доработку и в ближайшее время будет направлен в Государственную экологическую экспертизу. После получения заключения экспертов вопрос о разрешении строительства завода будет рассматривать администрация города, — подчеркнули в правительстве.

Эксперты Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области заверили, что новое производство, которому предстоит пройти ряд экспертиз перед запуском, по предварительным оценкам проектировщиков, значительного влияния на экологию Искитима не окажет.

Общественники и депутаты города заявили о желании войти в рабочую группу, которая возьмет реализацию проекта на особый контроль.

Стоит отметить, что в комментариях под новостями об общественном обсуждении в соцсетях люди пишут, что «местных жителей не пускали на это мероприятие», а «тех, кто участвовал, приглашали лично». Кроме того, как сообщают искитимцы, о том, что общественное обсуждение состоится, знали не все депутаты местного горсовета.

Жители Искитима собирают подписи против металлургического завода

Напомним, в начале мая жители Искитима начали собирать подписи против строительства в городе предприятия. Глава Искитима Сергей Завражин сообщал, что предприятие будет относиться к первой категории по негативному воздействию на окружающую среду, но к этой же категории относится еще ряд объектов, работающих в городе много лет: АО «Искитимцемент», АО «ИскитимИзвесть» и городской полигон ТБО.

— Расчетные выбросы на ЮНМЗ составят 135 тонн в год. Для сравнения, на полигоне ТБО — около 3,7 тысячи тонн, «Искитимцементе» —  около 3 тысяч тонн, «Искитим-Извести» — около тысячи. Причем эти предприятия включены в программу «Чистый воздух», на них проводятся мероприятия по снижению выбросов, а полигон планируется в 2029 году закрыть на рекультивацию, — подчеркнул Сергей Завражин. — Кроме того, предприятие будет снабжаться водой из централизованной системы водоснабжения. На производстве предусмотрен замкнутый цикл водобпотребления, и никаких сбросов в реку не будет. Вода для бытовых нужд будет подаваться в центральную канализацию.

Мэр также напоминал, что новый завод значим для города с экономической точки зрения, так как позволит привлечь в регион более 5 млрд рублей инвестиций и создать более 300 рабочих мест, а также обеспечит поступление налогов в местный бюджет. По его словам, за 15 лет в Искитиме закрылись много предприятий, а открылось только одно.

О том, что ООО «Южносибирский металлопрокатный завод» построит в Искитиме завод по производству изделий из черного металла мощностью 50 тысяч тонн продукции в год стало известно в феврале 2022 года. Как сообщала пресс-служба Фонда развития промышленности, общий объем инвестиций в проект составлял на тот момент 1 млрд рублей, из них 483 млн был готов предоставить фонд. По данным правительства Новосибирской области, предприятие планируется запустить в эксплуатацию в 2025 году.

Ранее редакция сообщала о том, что проект «Чистый воздух» планируют запустить в Искитиме досрочно.

Фото базовое — правительства Новосибирской области, автор: пресс-служба, внутри текста — предоставлено читателем Infopro54.

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
1

Новосибирская область будет согласовывать министра спорта с федеральным ведомством

Новосибирская область, как и другие регионы России, будет обязана согласовывать с Министерством спорта РФ назначение и освобождение от должности руководителя регионального профильного ведомства. Соответствующий законопроект, подготовленный Минспортом России, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Спорт был включен в перечень сфер, где федеральный центр намерен усилить управленческую связность для внедрения единых стандартов, синхронизации программ и контроля за использованием выделяемых средств. Официальной целью нововведения называют необходимость синхронизации государственной политики и повышение персональной ответственности на местах. Формальное подчинение министра губернатору сохранится, но кадровое решение станет частью общей отраслевой логики.

Читать полностью

Иногородним водителям троллейбусов в Новосибирске предоставят служебное жилье

Мэрия Новосибирска ведет активную работу по привлечению водителей троллейбусов. Напомним, в начале декабря из МКП «ГЭТ» уволили 90 трудовых мигрантов, которые работали на троллейбусных маршрутах. По словам начальник департамента транспорта мэрии Павла Ивахненко, на данный момент набран 51 человек.

Кроме того, сформированы две группы для обучения — 26 и 28 человек, так как работа водителем троллейбуса требует специализированной подготовки.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Обновление сетей электротранспорта Новосибирска включат в тариф для пассажиров

Протяженность трамвайных сетей в Новосибирске сегодня составляет 137 км, из них 37 км требуют срочного ремонта. На эти цели необходимо 3,5 млрд рублей. Об этом на заседании комиссии по горхозу горсовета Новосибирска сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко. Кроме того, почти 70% контактной сети для городского электротранспорта также изношены. Замены требуют около 300 км сети. Для ремонта нужно около 1 млрд рублей.

— Ремонт контактной сети в настоящее время осуществляется собственными силами МКП ГЭТ в рамках текущего содержания за счёт собственных средств, — пояснил Ивахненко.

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности