Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Жители Лесосечной протестуют против 17-этажной «свечки» во дворе

Дата:

Навстречу готов пойти и застройщик. Ситуация стопорится на уровне мэрии.

В Советском районе Новосибирска назревает очередной протест — на сей раз со стороны жителей дома №3 по улице Лесосечной, выступающих против строительства многоэтажки в собственном дворе. Данный участок с объектом незавершенного строительства, находящийся в настоящее время в собственности ООО СЗ «Город Солнца», был реализован агентством «Дом.РФ». Ранее мэрия Новосибирска отказалась принять его в собственность от СО РАН.

Поскольку на завершение строительства данного объекта требуется значительное количество бюджетных средств, мэрия Новосибирска считает принятие указанного объекта по улице Лесосечной, 3 из федеральной собственности в муниципальную нецелесообразным, сообщал в ноябре 2017 года глава администрации Советского района Дмитрий Оленников председателю совета дома Вере Яскиной.

Как рассказывает депутат горсовета Новосибирска Виктор Стрельников, в настоящий момент застройщик уведомил жителей Лесосечной, что до конца месяца намерен демонтировать находящиеся во дворе дома гаражи в рамках подготовки будущей строительной площадки. Об этом депутат также сообщил в обращении к мэру Новосибирска Анатолию Локтю, которого попросил организовать встречу с местным активом во избежание накала протеста.

Данный земельный участок входит в границе моего округа, сообщает депутат. Перспектива его застройки является катализатором протестных настроений. В связи с предполагаемой 16.09.2021 акцией протеста у Департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска общей численностью в 200 участников прошу организовать встречу с участием представителей МКД улицы Лесосечной, 3, представителей застройщика и специалистов департамента.

По словам местных жителей, строительство в этом месте 2-подъездного дома в 10 и 17 этажей с почти 70 парковочными местами во дворе вместо парка гарантировало бы им «колодец». Застройщику — ООО СЗ «Дом Солнца» — местные активисты предложили рассмотреть вариант мены. Как рассказывает в комментарии Infopro54 член совета ТОС «Нижняя Ельцовка» Марина Рязанова, данный вариант изначально застройщик расценил как приемлемый.

Была встреча 13 апреля трехсторонняя, там решили, что варианты мены будут предложены застройщику, рассказывает собеседник издания. И на этой же встрече было предложено вместо высотки сделать зеленую зону (но эта территория будет принадлежать городу). Мена все не происходила, и мы писали запросы в Департамент архитектуры и строительства. В первом ответе в июне было написано, что застройщик согласен на мену участка и департамент в данный момент ищет варианты для обмена. Однако в августе глава департамента написал, что мена «не представляется возможной».

Это подтверждает и переписка общественников с мэрией Новосибирска.

От застройщика департаментом получена информация о готовности осуществления мены земельного участка при условии оформления данной процедуры в срок, не превышающий 6 месяцев с момента согласования предложенного варианта, сообщалось в ответе на запрос общественников за подписью замначальника Департамента строительства и архитектуры мэрии Романа Теленчинова в начале июня 2021 года. В настоящее время департаментом осуществляются мероприятия по поиску земельного участка со схожими параметрами, предназначенного для жилищного строительства.

Но затем что-то у руководства муниципалитета, как говорится, пошло не так.

Земельный участок, расположенный в границах проекта планировки территории, ограниченный границей города Новосибирска, полосой отвода железной дороги, границей Первомайского района, в Советском районе, утвержденный постановлением мэрии Новосибирска от 21.09.2015 №9615, где строительство объектов федерального, регионального и местного значения не предусмотрено, сообщается в письме уже начальника департамента, вице-мэра Новосибирска Алексея Кондратьева двумя месяцами позже. В связи с изложенным, на сегодняшний день мена земельного участка на иной равнозначный земельный участок не представляется возможной.

Напомним, что последнее время Советский район Новосибирска то и дело сотрясают «строительные скандалы», такие как возведение торгового центра на месте предполагаемого сквера на улице Демакова, застройка территории бывшего детского лагеря «Юный медик» и перспектива строительства дороги, затрагивающая участок леса от улицы Пирогова до побережья Обского моря.

Фото предоставлено Виктором Стрельниковым

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

6
0

Типичные ошибки школьников на ЕГЭ проанализировала эксперт новосибирского вуза

История внедрения ЕГЭ в России насчитывает 25 лет, начиная с эксперимента 2001 года. В Новосибирской области двадцатипятилетний цикл проведения экзамена завершается в 2026 году. За это время содержание КИМ по математике было значительно модернизировано: качественные изменения коснулись включения стохастической линии и усиления роли геометрии.

Несмотря на существенное обновление формата и содержания испытания, мониторинг качества знаний позволяет констатировать устойчивый характер типичных ошибок и затруднений обучающихся, как на базовом, так и на повышенном уровнях, отмечает заведующая кафедрой геометрии и методики обучения математике ИФМИТО НГПУ Евгения Яровая.

Читать полностью

Новосибирским школьникам утвердили дату весенних каникул в 2026 году

Министерство просвещения России рекомендует школам провести весенние каникулы с 28 марта по 5 апреля 2026 года.

Летние каникулы в 2026 году пройдут с 27 мая по 31 августа. Однако для выпускников 9-х и 11-х классов даты окончания учебы будут зависеть от расписания Государственной итоговой аттестации (ГИА).

Читать полностью

С 1 марта в автошколах Новосибирска введут новые правила обучения

С 1 марта 2026 года вступит в силу новый приказ Минпросвещения России, который изменит учебный процесс подготовки водителей. Как отмечается в сообщении ГУ МВД России по Новосибирской области, эти корректировки прописаны в приказе № 505 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий».

Последние пять лет в Новосибирской области сохраняется стабильный уровень выдачи водительских удостоверений. В 2025 году их получили 31 818 человек, в 2024-м — 27 585, в 2023-м — 28 700, а в 2022-м — 30 268. Наибольшее число выданных прав пришлось на 2021 год — 34 992. В 2020 году этот показатель составил 19 015.

Читать полностью

Иногородним водителям троллейбусов в Новосибирске предоставят служебное жилье

Мэрия Новосибирска ведет активную работу по привлечению водителей троллейбусов. Напомним, в начале декабря из МКП «ГЭТ» уволили 90 трудовых мигрантов, которые работали на троллейбусных маршрутах. По словам начальник департамента транспорта мэрии Павла Ивахненко, на данный момент набран 51 человек.

Кроме того, сформированы две группы для обучения — 26 и 28 человек, так как работа водителем троллейбуса требует специализированной подготовки.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Пенсии и пособия новосибирцам в феврале придут досрочно

Социальный фонд России по Новосибирской области изменил график выплат пенсий и пособий на февраль 2026 года.

Некоторые даты в этом месяце приходятся на выходные, поэтому выплаты в банки будут осуществлены заранее. Например, за 8 и 21 февраля деньги поступят раньше указанных сроков.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности