Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Перераспределение дохода от НДФЛ состоялось

Дата:

Сессия Законодательного собрания большинством голосов поддержала предложение правительства области об увеличении на 10 % доли НДФЛ, зачисляемой в областной бюджет. Сегодня, 30 октября, сессия Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрела резонансные корректировки статьи 1 областного Закона «О единых нормативах отчислений в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области от налога на доходы физических лиц и межбюджетных трансфертах между […]

Сессия Законодательного собрания большинством голосов поддержала предложение правительства области об увеличении на 10 % доли НДФЛ, зачисляемой в областной бюджет.

Сегодня, 30 октября, сессия Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрела резонансные корректировки статьи 1 областного Закона «О единых нормативах отчислений в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области от налога на доходы физических лиц и межбюджетных трансфертах между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Новосибирской области».

Представляя законопроект, заместитель председателя правительства Новосибирской области, министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко пояснил, что рассматриваемый законопроект идёт в пакете с проектом областного бюджета на очередной плановый период. Предложение правительства увеличить на 10 % долю отчислений НДФЛ, зачисляемого в областной бюджет, продиктовано снижением поступлений от налога на прибыль организаций и акцизов. Виталий Голубенко заметил, что в ходе принятия федеральных законов, которые перенесли основную сферу ответственности в здравоохранении и образовании на уровень субъектов федерации, в большинстве регионов единый норматив отчислений НДФЛ в бюджеты муниципальных образований уже давно сокращён до 15 % и ниже. Новосибирская область только сейчас решилась на этот шаг в связи с экономической ситуацией.

Если в начале прошлого года, напомнил Виталий Голубенко, обсуждался вопрос сокращения капвложений, то сейчас стоит вопрос о сохранении социальных гарантий в сферах здравоохранения, образования и социальной защиты, где заняты почти 180 тысяч человек, а различные пособия и социальные из бюджета получает почти 800 тысяч человек. «Данную ситуацию мы рассматриваем как вынужденную и временную. По мере того, как поступления в бюджет восстановятся, будет восстановлен и норматив отчислений НДФЛ в бюджеты муниципальных образований», — подчеркнул главный финансист области.

Обсуждение законопроекта вылилось в дискуссию.

«Другого варианта в данной ситуации просто нет, — считает депутат Валерий Червов. — Однако как случилось, что область пришла к 40-миллиардному внутреннему долгу, на обслуживание которого ежегодно тратится порядка 5 млрд рублей? Необходимы меры по улучшению в области экономической ситуации и не только программ развития ПЛП и реиндустриализации, но и мер, которые дадут результат не в отдалённой, а в краткосрочной перспективе».

По мнению депутатата Александра Александровича Козлова, региональные власти должны уделить больше внимания недоимке по налогам и оптимизации расходов.

«В результате сокращения доли НДФЛ не только бюджет Новосибирска потеряет 3,5 млрд рублей, но на 1,1 млрд рублей сократятся и дотационные бюджеты муниципальных образований области», — сделал акцент руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Замиралов.

Отрицательную оценку законопроекта высказала фракция КПРФ.

«Мы намерены ко второму чтению законопроекта внести свои поправки, чтобы уменьшить снижение нормативов с 10 до 5—6 %», — заявил руководитель фракции Владимир Карпов.

Менее жесткой оказалась позиция мэра Новосибирска Анатолия Локтя, который сослался на соглашение, достигнутое с губернатором, по строительству детских садов и дорог в Новосибирске:

«Есть договорённость о том, что если будет улучшаться экономическая ситуация, норматив отчислений НДФЛ будет возвращён на прежний уровень», — отметил Анатолий Локоть.

В выступлении Владимира Городецкого прозвучал призыв к поиску такого решения, в котором были бы учтены интересы всех сторон: 

«Я понимаю, что сегодня это вопрос экономический, сопряжён с будущим бюджетом трёх лет, но главное, что он сегодня приобретает более политическую окраску: «Кому хуже?», «Кто на кого посягнул?» и «Кто кому объявил войну?». Я человек мирный и созидательный, никому никогда не объявлял войну и не собираюсь её объявлять. Призываю всех коллег работать в согласии, в консенсусе и искать пути выхода из этой непростой ситуации!»

Большинством голосов сессия Законодательного собрания приняла законопроект «О внесении изменений в статью 1 закона Новосибирской области «О единых нормативах отчислений в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области от налога на доходы физических лиц и межбюджетных трансфертах между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Новосибирской области» в первом чтении.

фото infopro54.ru

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Отходов больше, чем планировали»: новосибирцам придется больше платить за вывоз мусора

В 2025 году в Новосибирской области планируется пересмотр нормативов накоплений по физическим лицам по результатам замеров. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента сообщил генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Александр Мартынов.

— Промежуточный результат замеров показывает, что каждый третий контейнер региональный оператор ввозит бесплатно. Недополученные доходы предприятия за год оценочно составляют 500 млн рублей, — подчеркнул Мартынов.

Читать полностью

Новосибирское агропредприятие «Русское поле» обрело нового владельца

Крупный агробизнес Новосибирской области сменил собственника. Предприятие ООО «КФХ Русское поле», расположенное в Каргатском районе, с 6 февраля 2026 года полностью перешло под контроль известного предпринимателя из Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Конозакова. Ранее 100% долей в обществе принадлежали другому бизнесмену — Андрею Просвирякову. При этом смена собственника не затронула операционное управление — генеральным директором по-прежнему остается Вениамин Борщов.

Для Владимира Конозакова это не первое и не случайное приобретение в регионе. На момент сделки ему уже принадлежало 100% ООО «Ярковское» в Доволенском районе Новосибирской области. Более того, бизнесмен не был новичком в «Русском поле» — ранее он уже выступал в роли руководителя его инвестиционного проекта и председателя совета директоров.

Читать полностью

СГК направила золошлаки на рекультивацию объектов в Сибири и стройматериалы

По итогам 2025 года теплоэлектростанции и ГРЭС Сибирской генерирующей компании (СГК) направили в хозяйственный оборот более 2,5 млн куб. м золошлаковых материалов. Это около 25% всех золошлаков, образованных в процессе производства. В компании заявляют о планах увеличить эту долю: в ближайшие годы к использованию планируется свыше 12 млн куб. м.

В 2025 году в регионах Сибири и Урала в качестве вторичного сырья было использовано 1,8 млн куб. м золошлаков и 714 тыс. куб. м золы-уноса. Основные объемы золы-уноса поставила Рефтинская ГРЭС на Урале, золошлаки — генерирующие предприятия СГК в Сибири.

Читать полностью

«Так я ж не чужая!»: эксперты новосибирского вуза пояснили, кто может угощать ребенка конфеткой

Кто имеет право воспитывать ребенка, угощать сладким и целовать в щечку? Только родители? А как же бабушки с дедушками? А может, соседки и прохожие, которые всегда имеют, что сказать? Эксперты Новосибирского государственного педагогического университета прокомментировали, как изменились социальные установки общения с детьми в обществе.

Вопросы заботы о ребёнке, ответственности за его безопасность и развитие неизбежно выходят за рамки частной жизни семьи и становятся предметом обсуждения. При этом публичность родительского опыта делает его уязвимым для оценок и вмешательства, особенно со стороны представителей старшего поколения. Как отмечает замдиректора Института детства НГПУ Полина Смаглюк, это можно связать с различием социальных установок и жизненного опыта. В советский период было распространено коллективное участие в жизни детей: соседи и знакомые могли делать замечания или проявлять заботу без предварительного согласования с родителями.

Читать полностью

За счет тарифа не вывезти: долг новосибирского «Спецавтохозяйства» составляет 1,6 млрд рублей

Доход АО «Спецавтохозяйство» за 2025 год без учета субсидий составил почти 4,6 млрд рублей. Из них выручка от основного вида деятельности — 4,69 млрд рублей. Это на 5% выше плана и на 12% выше показателей 2024 года. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента сообщил генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Александр Мартынов, рассказывая о выполнении плана по стабилизации финансового положения предприятия, которое в конце 2025 года было передано из муниципальной в региональную собственность.

— Рост выручки в 2025 году обусловлен увеличением объема оказанных услуг и ростом стоимости услуг, — подчеркнул он.

Читать полностью

Облигации стали основным драйвером роста всего рынка частных инвестиций

В 2025 году суммарный объем инвестиционных активов, которыми располагали состоятельные клиенты ВТБ на фондовом рынке, продемонстрировал существенный рост, увеличившись в 1,4 раза до 2,6 триллиона рублей, что эквивалентно приросту в 700 миллиардов рублей. Основным драйвером этой динамики стали облигации и паевые инвестиционные фонды, на фоне которых наблюдался отток капитала из акций.

Портфель долговых инструментов за отчетный период увеличился в 2,7 раза, достигнув 1,2 триллиона рублей, показав рост на 813 миллиардов рублей. Этот значительный подъем объясняется возросшим спросом на различные виды облигаций, как корпоративных, так и государственных. Инвесторы рассматривают их как инструмент, обеспечивающий стабильный и предсказуемый доход в современных условиях. Активная фаза денежно-кредитного цикла и привлекательные процентные ставки сделали этот класс активов ключевым фактором подъема всего рынка частных инвестиций.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности