Яндекс.Метрика

Андрей Шимкив: «когда где-то что-то обсуждается мы должны об этом знать»

Дата:

Спикер регионального парламента прокомментировал наиболее резонансные темы, связанные с реализацией в регионе крупных инвестиционных проектов. — Мы на протяжении двух лет просим открытости в подходах к рассмотрению крупных инвестиционных проектов, которые проходят в закрытом режиме. Это касается целой череды больших инвестпроектов и концессионных соглашений, — прокомментировал спикер Заксобрания Андрей Шимкив заявление своего заместителя Владимира Карпова, […]

Спикер регионального парламента прокомментировал наиболее резонансные темы, связанные с реализацией в регионе крупных инвестиционных проектов.

— Мы на протяжении двух лет просим открытости в подходах к рассмотрению крупных инвестиционных проектов, которые проходят в закрытом режиме. Это касается целой череды больших инвестпроектов и концессионных соглашений, — прокомментировал спикер Заксобрания Андрей Шимкив заявление своего заместителя Владимира Карпова, прозвучавшее на июньской сессии. Карпов предложил проанализировать все случаи сбоев и расхождений позиций Заксобрания и правительства региона. 

В частности, Шимкив отметил, что парламент не в курсе ситуации с концессией по поликлиникам. На заседании комиссии по наказам первый замгубернатора Владимир Знатков недавно анонсировал, что конкурс по выбору концессионера будет объявлен в ближайшее время. 

— Это как раз тот подход, когда где-то что-то обсуждается и мы бы хотели, чтобы депутаты были в курсе происходящих процессов, — подчеркнул он. — По четвертому мосту мы ждем документально подтвержденного соглашения между минфином РФ и минтрансом РФ по выделению денег. После этого будет решаться вопрос о выделении средств из областного бюджета. 

По словам Андрея Шимкива, на подготовку площадки необходимо порядка 4 млрд руб. Вопрос о том из каких источников привлекать эти средства пока не обсуждался. Спикер не исключил, что это будут дополнительные доходы бюджета, а не дорожный фонд области, который и так «не очень хорошо выглядит по сумме финансирования».

— Что касается мусорной концессии, то вопросов пока еще очень много. Какие-то компромиссы мы будем находить. Все понимают, что это стратегически важная тема. Но, вопрос — как ее решать и какой ценой, чтобы не получилось, как с концессией по четвертому мосту, — добавил он.

На июньской сессии, по настоянию депутатов, был расторгнут договор по аренде 258 тыс га хвойного леса, заключенный на 49 лет. Сейчас создана рабочая группа, которая будет заниматься вопросами эффективности управления лесным фондом Новосибирской области. 

— По Технопарку до сих пор нет окончательного решения. У нас осталось много вопросов, в том числе по строительству жилья. Это эпопея идет, мы ждем комментарий по обращению в правоохранительные органы. Следующая тема, которая сейчас вышла на повестку дня — строительство подстанции Академическая. Объект возводится уже 10 лет, в него вложено 360 млн руб, но он до сих пор не запущен. Мы создали комиссию и, надеюсь, что к сентябрю, будет понимание по данной ситуации, — констатировал Шимкив, отвечая на вопросы журналистов.

Председатель Заксобрания также пояснил, что он не в курсе того, что в Искитимском районе планируется создание самого масштабного в России агропромышленного марка. 

— Я узнал об этом из прессы. Позвонил, поинтересовался проектом. На мой взгляд, кластер включает в себя более глубокое понимание, чем пока было заявлено. Я бы пока не придавал этому проекту серьезное значение, — добавил он.

При этом Андрей Шимкив подчеркнул, что сложившаяся ситуация не говорит о существовании раскола между законодательной и исполнительной властью.

— Понимание мы находим, а к сентябрь-октябрю Заксобрание разработает законопроект по вопросам концессии и ГЧП, чтобы все согласовывалось и проходило через региональный парламент. Это не новшество. Подобные законы уже действуют во многих субъектах Российской Федерации, они регламентируют прохождение через законодательный орган власти проектов с бюджетными обязательствами, — пояснил он. — Кроме того, за последний год мы стали более активно участвовать в работе советов директоров учреждений с госучастием.

Фото: Юлия Данилова

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирским госслужащим могут запретить зарубежную недвижимость

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий антикоррупционные ограничения для отдельных категорий работников, в том числе на территории Новосибирской области. Инициатива предполагает введение запрета на владение и пользование зарубежной недвижимостью. Ограничения коснутся не только самих работников, но и их супругов, а также несовершеннолетних детей.

Согласно документу, под новые правила попадут сотрудники госкорпораций, публично-правовых компаний, государственных внебюджетных фондов (таких как СФР и ФФОМС), а также организаций, созданных для выполнения задач федеральных органов власти. На региональном уровне изменения затронут представительства и филиалы госкомпаний, а также подведомственные учреждения.

Читать полностью

Мэрия утвердила условия аукциона по КРТ в Октябрьском районе Новосибирска

В Новосибирске утверждены условия и параметры будущих торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в Октябрьском районе. Мэрия города издала постановление, устанавливающее ключевые условия для масштабного проекта реновации в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора.

Стартовая цена права на заключение договора составляет 600,189 млн рублей. Для участия в предстоящих торгах потребуется внести задаток в размере 200 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

Новосибирские пенсионеры столкнулись с поборами на почте

Депутат Государственной Думы Александр Аксёненко сообщил о поступающих от жителей его округа в Новосибирской области жалобах на действия «Почты России». По словам граждан, в почтовых отделениях им навязывают дополнительную платную услугу — «страховку жилого помещения», без оформления которой сотрудники отказываются принимать платежи за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Парламентарий привёл в пример обращение жительницы Советского района, ветерана труда, которой было предложено либо оплатить 90 рублей за страховку, либо искать другой пункт приёма платежей за электроэнергию. Заявители отмечают, что с подобными незаконными требованиями они сталкиваются с сентября 2025 года, при этом никаких документов, подтверждающих условия страховки, им не выдают.

Читать полностью

Арест имущества новосибирского застройщика встревожил вице-спикера Заксобрания

Последний в Новосибирской области официальный проблемный объект — долгострой на ул. Дуси Ковальчук, 378/1 д.2 — был сдан в конце 2025 года. С применением всего комплекса мер с 2010 года в регионе были восстановлены права почти 21 тысяч семей в 216 проблемных объектах.

— Мы можем гордиться тем, что почистили город от долгостроев и обманутых дольщиков. Это была неподъемная работа, но мы ее сделали. Однако на днях у нас арестовали имущество застройщика. Проблема снова может уйти вдолгую. Не один миллиард опять ляжет на бюджет города и области. Этого нельзя допустить, — заявил на заседании комитета Заксобрания по ЖКХ и строительству вице-спикер парламента, директор ассоциации «Региональный деловой клуб строителей», учредитель ГК «Первый строительный фонд» Майис Мамедов.

Читать полностью

Губернатор обсудил проект «Герои НовоСибири» на заседании общественного совета

В Новосибирской области продолжает действовать региональный проект «Герои НовоСибири» – программа переподготовки для ветеранов и участников специальной военной операции, успешно прошедших конкурсный отбор.

Первое заседание совета в 2026 году начал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Читать полностью

Мэр Новосибирска стал самым медийным градоначальником Сибири в 2025 году

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев с большим отрывом возглавил рейтинг медийной активности первых лиц сибирских городов по итогам 2025 года, который составила компания «Медиалогия». Его показатель по шкале МедиаИндекс составил 223 921,3, что почти в 1,5 раза выше результата ближайшего конкурента — мэра Омска Сергея Шелеста (144 959,3). На третьем месте — глава Иркутска Руслан Болотов (103 979,3).

Основным информационным поводом, определившим лидерство Кудрявцева, стал отчет мэра перед депутатами городского совета о работе администрации за 2024 год. Также высокий медиарезонанс вызвало его участие вместе с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым в запуске станции метро «Спортивная».

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности