Автоподставщиков задержали в Новосибирске за 20 инсценированных ДТП

  • 29/10/2025, 16:00
В деле о мошенничествах с ОСАГО уже 18 подозреваемых

В Новосибирске задержаны участники организованной группы, которая специализировалась на мошенничествах в сфере страхования. Полицейские подозревают задержанных в серии преступлений с ОСАГО.

По данным следствия, злоумышленники решили заняться автоподставами в мае 2024 года. Они покупали автомобили среднего класса, устраивали инсценированные ДТП и оформляли их по европротоколу. В роли участников аварий выступали знакомые правонарушителей. После получения страховых выплат поврежденные машины продавали на вторичном рынке. Каждое преступление приносило мошенникам от 100 до 400 тысяч рублей, а общий ущерб составил более 4,5 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело. Уже зафиксировано 20 преступлений. С помощью Росгвардии задержаны 18 подозреваемых, принимавших участие в автоподставах. Разные меры пресечения и принуждения применены к каждому из них.

— Поводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Напомним, Новосибирская область уже много лет входит в топ-регионов по страховому мошенничеству с автогражданкой. В конце августа Банк России предложил установить для Новосибирской области максимальный в России поправочный коэффициент для расчета стоимости автострахования.

За 8 месяцев 2025 года следственными подразделениями, подчиненными ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области, возбуждены 50 уголовных дел, связанных с мошенничеством в ОСАГО, расследованы уголовные дела о 70 преступлениях, в качестве обвиняемых по уголовным делам привлечены 48 лиц.

Ранее редакция сообщала о том, что страховщики сливают информацию о ДТП автоюристам по аналогии с черными агентами. 

Источник фото:Freepik / Автор — fxquadro

1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Вице-председатель Новосибирского областного отделения «Опора России», директор ООО «АБВ-Строй» Евгений Мироненко

Евгений Мироненко: Новосибирская «Опора России» реагирует на все запросы фронта

С 2022 года региональное отделение организовало уже более 15 гуманитарных миссий

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять