Андрей Травников посетил одно из крупнейших предприятий Новосибирской области

Дата:

Представители АО «ХК «Сибцем» продемонстрировали главе региона результаты деятельности по поддержанию экологической безопасности производства АО «Искитимцемент» и рассказали о дальнейших планах по снижению выбросов в атмосферу

В рамках рабочего визита в Искитимский район и город Искитим глава Новосибирской области Андрей Травников 25 июля посетил АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем»).

Вместе с губернатором на предприятие прибыли председатель областного Законодательного собрания Андрей Шимкив, министр природных ресурсов и экологии Евгений Шестернин, депутаты Ирина Диденко и Валерий Бадьин, глава города Искитима Сергей Завражин, глава Искитимского района Юрий Саблин и другие официальные лица.

На территории цементного завода прошло совещание, посвященное реализации федерального проекта «Чистый воздух», входящего в национальный проект «Экологическое благополучие». Напомним, что Искитим присоединился к программе 1 сентября 2023 года.

— Завод «Искитимцемент» активно работает над сокращением вредных выбросов в атмосферу. Инвестиционная программа предприятия предусматривает приобретение и установку передового оборудования для снижения экологической нагрузки на различных этапах производственного процесса. Жители города отмечают позитивные изменения, — подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Представители АО «ХК «Сибцем» продемонстрировали результаты деятельности по поддержанию экологической безопасности производства АО «Искитимцемент» и рассказали о дальнейших планах по снижению выбросов в атмосферу.

Вице-президент компании по инвестиционному развитию Александр Черепанов отметил, что завод строго соблюдает требования природоохранного законодательства.

На предприятии систематически проводится модернизация производства, направленная в том числе на улучшение экологической обстановки. В прошлом году инвестиции в развитие составили около 740 млн рублей (с учетом НДС). Среди значимых проектов 2024 года – строительство сепараторной установки на цементной мельнице № 5 и установка автоматических систем измерения и учета выбросов на клинкерных печах.

Андрей Травников с рабочим визитом в Искитиме

Александр Черепанов напомнил, что Искитимский цемзавод одним из первых в России подал заявку на получение комплексного экологического разрешения (КЭР). Документ был выдан в 2019 году. В рамках программы повышения экологической эффективности (ППЭЭ), являющейся частью КЭР, предприятию предстоит реализовать шесть проектов до 1 января 2028 года. На сегодняшний день три из них успешно завершены. В 2022 году была проведена реконструкция вращающейся печи № 9 с установкой нового рукавного фильтра, заменена газовая горелка. В апреле 2024 года введен в эксплуатацию рукавный фильтр за колосниковым холодильником вращающейся печи № 7.

Благодаря принятым мерам было снижено воздействие производства на окружающую среду, что подтверждено экспертами ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО». В результате проектов, реализованных с 2020 по 2024 год, выбросы сократились на 42%.

Гости завода ознакомились с результатами реализованных мероприятий в ходе экскурсии. Членам делегации был представлен современный рукавный фильтр на колосниковом холодильнике вращающейся печи № 9, установленный в 2022 году.

До конца 2027 года планируется завершить реализацию ППЭЭ в полном объеме. Предприятию предстоит заменить газовые горелки на вращающихся печах № 6, 7 и 8. Проекты, запланированные на 2025-2030 годы, позволят снизить выбросы газообразных веществ еще примерно на 11%.

Фото предоставлено АО «Исктимцемент», автор: Екатерина Абибула

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Новый глава новосибирского Минсельхоза рассказал, как изменит работу ведомства

Новый министр сельского хозяйства Новосибирской области, назначенный в конце апреля, Андрей Михайлов назвал ключевые направления реформирования работы ведомства. Об этом он сообщил на заседании профильного комитета регионального парламента.

В частности, по словам Михайлова, планируется полностью изменить подход к предоставлению господдержки аграриям.

Читать полностью

Максим Кудрявцев поручил продолжить наведение порядка на городских парковках

Мэрия Новосибирска подвела итоги внедрения системы платных парковок в центральной части и прилегающих районах города. По данным департамента дорожно-благоустроительного комплекса, к маю текущего года в мегаполисе официально работают 2237 машино-мест, где действует почасовая оплата. Для удобства горожан такие зоны организованы в самых популярных местах отдыха и деловой активности: на Михайловской набережной, у «Сибирь-Арены» возле станции метро «Спортивная», а также возле Центрального рынка.

Мэр города Максим Кудрявцев подчеркнул, что работа по упорядочиванию парковочного пространства будет продолжена. Власти намерены постепенно сокращать количество стихийных стоянок на обочинах, которые мешают движению и создают аварийные ситуации.

Читать полностью

Все кладбища в лесах Новосибирской области существуют незаконно

На комитете по АПК регионального парламента был рассмотрен вопрос о переводе земельного участка площадью 1,4 га в Черепановском районе из земель сельхозугодий в категорию земель особо охраняемых территорий для размещения кладбища. С таким ходатайством в правительство региона обратилась администрация Верх-Мильтюшинского сельсовета.

— Кладбище исторически существует на этой территории — с 1764 года. Приводим в соответствие, — уточнил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

Читать полностью

Губернатор потребовал усилить профилактику пожаров в регионе

Власти Новосибирской области продолжают удерживать ситуацию с ландшафтными и лесными пожарами на особом контроле, несмотря на недавние осадки. Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в Правительстве региона заявил, что прошедшие дожди не сняли напряженности, а значит, профилактическую работу среди населения необходимо усиливать.

По данным регионального ГУ МЧС, особый противопожарный режим на территории области продлен до 15 мая. За минувшую неделю специалисты ликвидировали 283 пожара, причем большинство из них (190 случаев) связано с горением сухой травы. Начальник ведомства Виктор Орлов отметил положительную динамику: количество ландшафтных возгораний пошло на спад. Лесные пожары тушили сразу в трех муниципальных образованиях, и на сегодняшний день действующих очагов нет.

Читать полностью

Депутаты затормозили передачу земли под склад стоимостью 11 млрд под Новосибирском

Рядом с федеральной автомобильной трассой «Иртыш» планируется строительство складского комплекса класса А. Инвестор проекта — ООО «Терминал Северо-Запад»— обратился в правительство и Заксобрание области с ходатайством о переводе трех земельных участков общей площадью 53 га из земель сельхозназначения в земли промышленности. Об этом на комитете по АПК регионального парламента сообщил руководитель департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов.

— Площадь складского комплекса составит порядка 150 000 кв. метров. Общий объём инвестиций в проект составляет около 11 млрд. Строительство планируется за счёт собственных и заёмных средств, — отметил чиновник.

Читать полностью

Новосибирские вузы получат право отсеивать непрофильных магистров

Группа депутатов Госдумы внесла законопроект, который может существенно изменить правила поступления в магистратуру. Документ предлагает разрешить вузам принимать на следующую ступень образования только тех, чей предыдущий диплом совпадает по профилю с выбранной программой. Альтернативой станет наличие практического опыта работы по специальности.

Как поясняется в сопроводительных документах, главная цель инициативы — повысить качество высшего образования. Авторы законопроекта считают, что сейчас сложилась ситуация, когда выпускники бакалавриата идут в магистратуру по не связанным между собой направлениям.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности