Яндекс.Метрика

Апартаменты хотят подключить к эскроу-счетам

Дата:

Два комитета Госдумы и фракция «Единая Россия» будут предлагать распространить требования 214-ФЗ на все помещения.

— В результате принятых год назад законов о реформе долевого строительства, обманутых дольщиков не останется, — цитирует портал ЕРЗ заявление первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова на пленарном заседании ГД. — Но обманщики могут остаться. Мы против того, чтобы оставлять им лазейку в законе в виде возможности обходить требования эскроу-счетов и продавать гражданам жилье под видом апартаментов по старой порочной схеме долевого строительства.

Он заявил, что члены фракции «Единая Россия» будут предлагать распространить требования 214-ФЗ на все помещения — как жилые, так и нежилые.

Впрочем, как признает Сергей Пахомов, такая мера не решает проблему существования апартаментов целиком. Дискуссия об их правовом статусе ведется не первый год — и никакой легализации апартаментов, их приравнивая к жилым помещениям, по его словам, не предвидится.

— Раз сама отрасль не выходила с предложениями, а регионы продолжают закрывать глаза на фокусы с различными видами использования земельных участков и разрешений на строительство псевдожилья, мы двумя комитетами Госдумы — по собственности и по ЖКХ — с участием Минстроя РФ начали совместную работу над пакетом решений об апартаментах, которые скоро расставят все по своим местам и исключат саму возможность понятийных махинаций с жильем, — заключил Сергей Пахомов.

Руководитель проектов ГК «ЁЛКА девелопмент» (Новосибирск) Максим Марков считает, что принятие этой поправки в 214-ФЗ на новосибирский рынок влияние не окажет.

— При нашем объеме доли апартаментов на рынке это влияние не будет заметно. Это просто попытка заткнуть видимую дыру в законодательстве. При этом самую серьезную дыру законодатели бережно сохраняют, — говорит Марков. — Речь идет о получении денег на счет по техническим ДДУ.

На майском заседании Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей» (РДКС) он отмечал, что по итогам 4 месяцев 2019-го в регионе на 22%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло количество регистраций ДДУ — до 10 тысяч. При этом было зарегистрировано всего около 1600 ипотек.

«ВербаКапитал» расширяет портфель апартаментов

В Новосибирске проекты апартаментов реализуют две компании: ГК «Строитель» — «Jet Apartments» в Железнодорожном районе и Фонд прямых инвестиций «ВербаКапитал — Девелопмент» — «Парк Резиденс» и «Инские холмы» в Октябрьском районе. Максим Марков отметил, что сейчас в стадии подготовки в городе находятся еще несколько проектов апартаментов. Всех инициаторов он назвать отказался, но отметил, что один из проектов уже изначально готовился под работу с эскроу-счетами.

— Мы (ГК «ЁЛКА девелопмент». — Ред.) рассматриваем такой формат в качестве флагманского для одного из наших проектируемых объектов. Но окончательное решение советом директоров пока не принято, — говорит Марков.

Стоит отметить, что развитие сегмента апартаментов довольно тесно связано с состоянием рынка арендного жилья. На майском заседании РДКС замначальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Роман Теленчинов констатировал, что в Новосибирске строится мало арендного жилья. У компаний, которые им занимаются, практически нет льгот по налогообложению, поэтому они вынуждены закладывать эти расходы в арендную плату. С учетом того, что на рынке региона довольно много предложений от арендодателей жилья, сдающих его нелегально и не платящих налоги, этот бизнес для «оптовых» игроков становится нерентабельным.

Президент ГК «Метаприбор» Владимир Мартыненков добавил, что эксперты его компании просчитывали разные варианты строительства арендного жилья и в итоге пришли к такому же выводу: пока на этот рынок идти невыгодно.

— С экономической точки зрения у клиента сегодня нет выгоды в аренде. После того как в оплату закладываются все обязательные для застройщика расходы, человеку становится проще взять ипотеку и купить жилье. Особенно при снижении ставок на жилищные кредиты, — говорит он. — Когда ставки на ипотеку стали падать, рынок строительства арендного жилья начал стагнировать. Хотя потребность в нем есть, так как мобильность населения выросла.

Фото: pixabay.com, автор- andremergulhaum

0
0

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Читать полностью

В Новосибирске буксуют проекты фудшеринга, лишнюю еду продолжают выбрасывать

В Новосибирске большинство производственных и торговых компаний, а также частных лиц на регулярной основе выбрасывают большое количество еды. Infopro54 выяснил, что сейчас происходит с региональными проектами фудшеринга, и есть ли вероятность, что ритейл и общепит станет чаще раздавать излишнюю еду.

Одно из последних исследований, посвященных теме продовольственных потерь в России, было проведено в 2025 году фондом Х5 «Выручаем». Вот некоторые результаты этого исследования: в школьных столовых индекс несъедаемости составляет 54%; больше всего еды выбрасывают домохозяйства – 71% пищевых отходов на свалках это именно их «заслуга». Потери происходят также на этапе производства, продажи продуктов, приготовления и реализации еды в общепите. Всего в стране образуется около 42 миллионов тонн пищевых отходов. Общий совокупный показатель потерь авторы исследования оценили в 41,3%. В такой ситуации эксперты считают крайне важным устранение регуляторных барьеров и институциональную поддержку фудшеринга.

Читать полностью

Проверят всех младенцев: региональная программа неонатального скрининга принята в Новосибирске

Правительство Новосибирской области утвердило региональную программу расширенного неонатального скрининга на 2026–2030 годы. Ее ключевой задачей является достижение показателя младенческой смертности к 2030 году до 3,8 случая на 1000 родившихся живыми. Для этого не менее 95% новорожденных в области должны обследоваться на врожденные и наследственные заболевания. Младенцы с выявленными заболеваниями будут поставлены на диспансерное наблюдение для получения патогенетической терапии лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, подчеркивается в программе.

В рамках скрининга с 2020 по 2024 годы наиболее часто встречаемым заболеванием, которое выявлялось у новорожденных в регионе, является врожденный гипотиреоз — 37 пациентов. За указанный период также выявлены 24 младенца с фенилкетонурией, 18 — с адреногенитальным синдромом, 4 — с муковисцидозом, 5 — с галактоземией.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности