Блогер, путешествующий из Владивостока в Москву, оценил Новосибирск

Дата:

Путешественник приехал в наш город после посещения Красноярска

В конце ноября в Новосибирск приехал блогер Александр Петровец. Он путешествует по России на электричках и планирует доехать из Владивостока до Москвы. В дорогу мужчина взял только самое необходимое: одежду, еду и небольшой рюкзак.

В столицу Сибири блогер приехал из Красноярска. Первое, что заметил путешественник в Новосибирске, — это состояние улиц после снегопада. Гололедица на центральных улицах, машины, стоящие в сугробах, заваленные снегом тротуара.

— Местами пройти было невозможно. Идёшь по улице — и вдруг перед тобой вырастает сугроб. Приходится перепрыгивать через него, погружаясь в снег по колено, — рассказал Александр изданию Om1 Новосибирск.

Однако центр города вызвал у гостя столицы Сибири восторг.

— Центр красивый — прямо лицо города. Театр оперы и балета вообще шикарный, смотришь и такой: «Вот это да», — говорит блогер.

Путешественнику не понравилось современное здание, возведённое рядом с Часовней. Он счёл, что его архитектура не гармонирует с историческим обликом, расположенных рядом здания. Рекламные вывески усугубили ситуацию.

Прогуливаясь по Красному проспекту, Александр заметил, что самая длинная прямая улица в стране неожиданно заканчивается. На мгновение ему показалось, что он вышел за пределы города.

Петровец отметил впечатляющий крытый метромост, который является самым длинным в мире. Он назвал его уникальным, грандиозным и в целом остался доволен визитом в Новосибирск, а также выразил желание вернуться в этот город летом.

Ранее редакция сообщала о гиде по красочным локациям, опубликованном в Новосибирской области.

Источник фото: Om1 Новосибирск / Автор — Александр Петровцев

1
0

Инженеры из Новосибирска передали данные на 600 метров через обычную розетку

Бизнесмены из Новосибирска достигли значительных успехов в области передачи данных через электрические сети, установив новый мировой рекорд по дальности сигнала с использованием обычной розетки. Инновационная технология обеспечивает передачу информации на расстояние до 600 метров, что в три раза превышает возможности зарубежных аналогов. Об этом заявил Сергей Голубицкий, представляющий комитет по инновациям Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» и возглавляющий ООО «Арти-Электроникс». Презентация разработки состоялась на форуме «Добыча. Обогащение. Металлургия».

— Способы и методы обработки сигнала позволили передавать информацию по кабелю СИП 4*16, примерно, на 550-570 метров («точка-точка»), при мировом показателе на данном типе кабеля не более 200-250 метров, — сообщил Сергей Голубицкий.

Читать полностью

В Новосибирской области подтоплено более 500 приусадебных и дачных участков

Начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов на оперативном совещании в понедельник заявил, что в регионе подтоплено 54 дачных дома.

— В 10 населенных пунктах и 15 СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ) на сегодняшний день остаются подтопленными 535 приусадебных участков, пять участков автодорог; подтопленных жилых домов нет, также подтоплено два автомобильных моста, — сказал он.

Читать полностью

Новосибирские застройщики формируют новую модель развития рынка недвижимости

В Новосибирской области продолжается активный рост высотного строительства. Дома высотой от 25 этажей формируют около 1,36 млн кв. м жилья, или 34,9% всей стройки. Ещё около 1,3 млн кв. м, или 33,5%, приходится на дома высотой от 18 до 24 этажей, констатировал генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков.

— Совокупно около 68,4% всего строящегося жилья в Новосибирской области приходится на дома выше 18 этажей. Это существенно выше привычной структуры для многих регионов и говорит о доминировании высотного формата, — отметили в агентстве.

Читать полностью

Улицы Новосибирска закрыли для фур на полтора месяца

В Новосибирске с 13 апреля по 24 мая ввели ограничения на движение тяжелых грузовиков. Транспорт с нагрузкой на ось более 6 тонн и спецтехника с нагрузкой более 7 тонн не смогут передвигаться по городу. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

— Определили часть участков на улицах Хилокской, Петухова, Мира, Ватутина, Большевистской, а также на Советском, Бердском, Старом шоссе и Бугринском мосту — на них эти меры не распространяются, — подчеркнул мэр.

Читать полностью

Три тысячи новосибирцев владеют пятью и более квартирами и не платят налоги

Новосибирцы наращивают запасы квартир. Как сообщили в УФНС региона в ответ на запрос редакции Infopro54, по данным на начало апреля 2026 года, количество тех, у кого в собственности находится несколько квартир, в области за год резко увеличилось.

В налоговой напомнили, что в регионе идет активная работа по выявлению собственников квартир, которые сдают их в аренду и не декларируют доходы. Для этого УФНС анализирует данные от управляющих компаний многоквартирных домов, товариществ

Читать полностью

Прокуратура внесла предостережение мэрии Новосибирска из-за моста

Прокурор города Олег Желдак вынес предупреждение начальнику департамента дорожного благоустройства мэрии Новосибирска о нарушении сроков ремонта моста через реку Тула в Кировском районе. Накануне он проинспектировал выполнение муниципального контракта, который реализуется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

В ходе проверки выяснилось, что договор на выполнение строительных работ был подписан еще в декабре 2023 года, а его завершение запланировано на ноябрь 2024 года. Тем не менее, на данный момент готовность объекта составляет всего 43%, что может привести к срыву национального проекта.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности