Часть территории Сибсельмаша предлагают застроить жильем

Дата:

Под застройку также могут перевести участок рядом с будущим метродепо на Плющихе и частный сектор на Речном вокзале.

На заседании комиссии по изменению генерального плана города вынесен вопрос о застройке жильем территории завода «Сибсельмаш» на Станционной, бывшей Гусинобродской барахолки (территория между ТЦ «Невский», «Восточный» и школой №199) и возле станции метро «Речной вокзал» (квартал вдоль Большевистской, от улицы Восход до Добролюбова). Об этом сообщает телеграм-канал «Коалиции Новосибирск 2020».

Для этого площадки предлагается перевести в зону, допускающую жилую застройку.

В сообщении подчеркивается, что предложений по новым социальным объектам в генплан города не поступало.

Если говорить об участке «Сибсельмаша», на которую ссылается Коалиция, то речь идет о площадке, расположенной напротив станции Новосибирск-Западный. Под снос попадают объекты, находящиеся по адресам: Станционная, 38, 40, 40/1, а также промышленные объекты в периметре Станционная, 38 к. 4а, 38/11, 38 5/4, 38 к. 30, 38 к. 17 и т.д. Социальных объектов на прилегающей территории нет.

Часть территории Сибсельмаша предлагают застроить жильем

На части территории бывшей Гусинобродоской барахолки ранее планировалось построить метродепо. Оно должно разместиться на участке напротив Новосибирского автовокзала, то есть перспективная жилая застройка на реализацию этого проекта не повлияет. Хотя жильцам новостроек придется на себе прочувствовать все прелести жизни рядом с большим количеством поездов. В школах МЖК сейчас жесткий дефицит мест.

Часть территории Сибсельмаша предлагают застроить жильем

Территория Речного вокзала с одной стороны также прилегает к железной дороге Южного направления с очень интенсивным движением, а с другой стороны ограничена Большевистским шоссе, которое постоянно стоит в пробках. Эта территория тоже испытывает дефицит в школах и детских садах.

Часть территории Сибсельмаша предлагают застроить жильем

Директор по управлению инвестициями и проектами Корпорации «ЁЛКА»  Максим Марков не исключает, что эти участки вынесены на рассмотрение комиссии, чтобы превентивно решить вопрос с размещением на них жилья, поскольку там могут появиться апартаменты с отсутствующими социальными нагрузками и обязательствами. По его словам, сегодня застройщики, которые возводят такие объекты, находятся в более привилегированном положении, чем обычные девелоперы, так как не обязаны соблюдать нормативы по парковкам, по привязке к детсадам, школам и поликлиникам, а также не обязаны вносить социальный взнос, которые недавно ввели в Новосибирске.

недвижимость— На Большевичке уже есть прецеденты возведения апартаментов. Это «Инские холмы», а также Freedom, где будут посажены около 160 тысяч кв. м, так что это перспективная территория, но нужно решить проблемы с зонированием, чтобы у города была возможность влиять на градостроительную политику на данном участке, — говорит эксперт. — На «Сибсельмаше» возможность развития территории также существует, так как напротив площадки находится остановочная платформа, то есть оперативная транспортная доступность в центр города покупателям жилья будет обеспечена. Гусинобродское шоссе — тоже перспективный район, где активно застраиваются земельные участки. Там также могут появиться апартаменты.

Аналитик-консультант российской гильдии риелторов, директор компании RID Analytics Елена Ермолаева отмечает, что в Новосибирске уже нет участков, что были бы непривлекательны для строительства жилья, так как их осталось не так много. Поэтому любая территория, которая будет выведена на рынок, найдет своего девелопера.

недвижимость— Больших участков под комплексную застройку в Новосибирске осталось мало, — говорит эксперт. — На мой взгляд, самым привлекательным будет участок на Речном вокзале, так как он расположен близко к центру города. Близость к железной дороге не страшна — здесь можно построить офисные или коммерческие помещения, апартаменты. Наименее привлекателен участок на «Сибсельмаше», так как это все-таки промзона. С другой стороны, вокруг много рабочих мест, поэтому людям, которые купят жилье в этой локации, будет удобно добираться до работы. Здесь можно возвести смешанную застройку — офисную и жилую. Многое будет зависеть от санитарно -защитной зоны, прилегающих к участку предприятий.

Управляющий ООО «Выставка новостроек» Григорий Якобсон считает, что на Гусинобродском шоссе и на «Сибсельмаше» вероятнее всего появление жилья эконом-класса, а на Речном вокзале — комфорт-класса. По его словам, успешность проектов на заявленных площадках будет зависеть от емкости рынка.

— К примеру, рядом с Гусинобродским шоссе недавно крупный конкурс по развитию площадки в рамках КРТ выиграла компания Nova. Проект рассчитан на 10 лет, поэтому при создании концепции новой площадки, нужно будет внимательно оценивать перспективы спроса, — поясняет собеседник Infopro54.

Брокер, учредитель компании Nazarov&Partners Александр Назаров констатирует, что последние 3-5 лет в Новосибирске идет слом общепринятых рамок: где и что можно строить в части жилья.

Апартаменты в Новосибирске. Александр Назаров, новосибирский брокер, учредитель компании Nazarov& Partners — Как показывает практика застройки Новосибирска, жилые дома могут появляться в самых неожиданных местах, вызывающих вопросы даже у очень опытных специалистов рынка недвижимости. Но потом мы видим, что люди покупают это жилье, а территории начинают развиваться, — рассуждает эксперт. — На мой взгляд, Станционная — не место для жилья. На Гусинобродском шоссе его также сложно представить, но это место уже поприятнее. К участку на Речном вокзале вообще нет никаких вопросов. Однако все эти территории могут заиграть неожиданными красками в зависимости от концепции, от того, сколько денег застройщик вложит в проект, от его фантазий и амбиций.

Эксперт не исключает, что при комплексной разработке проекта с благоустройством территории, созданием парков и скверов, инфраструктуры даже в самом захудалом месте можно делать классные ЖК и привлекать покупателей.

— Другое дело, что место будет накладывать отпечаток на целевую аудиторию. Мне сложно представить, что на «Сибсельмаше» появится элитный ЖК. Я предполагаю, что «Сибсельмаш» и Гусинобродка — это жилье класса «эконом-комфорт+», Речной вокзал — подороже. Но это мои предрассудки, а придет безрассудный застройщик и скажет, что хочет в промзоне построить «элитку», ему сделают убойный концепт, еще и в стиле промышленного лофта, и идея выстрелит, —  комментирует Назаров. — Практика показывает, что в Новосибирске сегодня все жилье продается, и все востребовано.

Ранее редакция сообщала о том, что застройщиков новых домов обязали делать взносы на соцобъекты в Новосибирске. 

Фото базовое: Infopro54, Ростислав Нетисов, карты корректировок генплана – из телеграм-канала «Коалиции Новосибирск 2020», экспертов — предоставлено экспертами, редакции Infopro54

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

В Искитиме назначен новый председатель совета депутатов

В ходе очередной сессии совета депутатов города Искитима Новосибирской области депутаты единогласно поддержали заявление о досрочном прекращении полномочий председателя совета депутатов Юрия Мартынова по собственному желанию. На его место был назначен депутат от партии «Единая Россия» по 17 избирательному округу Дамир Запрегаев.

Добавим, что Дмитрий Запрегаев с 2012 года возглавлял Центр содействия занятости населения и мониторинга рынка труда. На данный момент он является директором центра социальной поддержки Искитимского района. На этом посту он курирует проекты по профориентации несовершеннолетних. Помимо этого, депутат принимает участие в государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Информация об этом содержится на сайте городской администрации.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности