Яндекс.Метрика

До +25 и сухо: аномально жаркая неделя началась в Новосибирске

Дата:

Народные приметы и запреты на Благовещение, которые позволят избежать неприятностей

На второй неделе апреля Новосибирскую область ожидают совершенно нехарактерные для Сибири температурные аномалии — столбики термометров поднимутся до летних +25 градусов.

По данным Западно-Сибирского УГМС, 7 апреля в первой половине дня в Новосибирске существенных осадков не ожидается. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Температура воздуха +10…+12 градусов.

Согласно информации сервиса «Яндекс.Погода», в сибирской столице с каждым последующим днём будет становиться всё теплее. Так, во вторник, 8 апреля, днём ожидается  +18 градусов. Переменная облачность, осадков не предвидится.

В среду и четверг столбики термометра опустятся до +10…+13. Однако уже в пятницу температура в городе начнет подниматься и достигнет 23-градусной отметки выше ноля. В субботу специалисты сервиса обещают +25. В воскресенье апрельская жара немного сбавит обороты — +18 градусов.

Аномально жаркая неделя началась в Новосибирске

7 апреля все православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы — один из любимых в народе праздников ещё со времён Руси. В этот день верующие вспоминают предание о том, как Дева Мария получила от архангела Гавриила весть о скором рождении Христа. В храмах с вечера накануне Благовещения начинаются службы, которые священнослужители проводят в облачениях синего цвета, характерного для Богородичных праздников. В это время не совершаются заупокойные службы и не проводятся таинства венчания.

В народе — это третья встреча весны: наши предки говорили, что «на Благовещение весна зиму поборола», а «цыган шубу продаёт». Именно это время считается началом нового сельскохозяйственного года, поэтому у праздника есть целый ряд погодных примет:

— ветер на Благовещение — к хорошему урожаю;

— гроза на Благовещение — к жаркому лету и урожаю большому орехов;

— дождь на Благовещение — к изобилию пшеницы и ржи.

Крестьяне замечали: если ветер, иней и туман — к урожайному году. Если снег на крышах есть, так будет он ещё через месяц в поле. Если Благовещенье холодное — жди сорок морозов по утрам. Так же по погоде сегодняшнего дня можно было судить о погоде на Пасху: «Каково Благовещение, такова и святая Пасха».

Кроме того, с этой датой связано много запретов, которым следовали на Руси:

— нельзя браться за тяжёлую работу — можно серьёзно подорвать здоровье;

— запрещено высаживать деревья и цветы — они не приживутся;

— запрещено есть жирную пищу — живот начнет болеть;

— нельзя стричься, красить волосы, заплетать косы — любые манипуляции с волосами могут лишить здоровья, красоты и взаимной любви;

— не стоит в этот день выяснять отношения, злословить и сплетничать — настигнет язва желудка;

— запрещается жениться — брак обречён на провал.

Ранее редакция сообщала о том, что на Оби началось весеннее половодье. По прогнозам Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Новосибирской области максимальный уровень весеннего половодья ожидается в пределах нормы или чуть ниже.

Фото: freepik.com/wirestock

2
0

В мэрии Новосибирска рассказали, где будут установлены крещенские купели

Крещенские купели в этом году будут организованы в пяти районах города. В Октябрьском районе — в микрорайоне «Европейский берег». В Ленинском — в микрорайоне Затон. В Советском районе — на пляже «Бумеранг». В Центральном округе — на озере Жемчужина Сибири. А также в Калининском районе — на озере Спартак.

— Прошу обратить внимание на обеспечение безопасности – чтобы на каждой точке были посты спасателей. Также ожидается сильное похолодание, организовать работу купелей нужно в соответствии с прогнозом погоды, — отметил на аппаратном совещании мэр Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Учащихся и педагогов эвакуировали из школы №216 в Новосибирске

В школе № 216 на улице Виталия Потылицына 13 января прошла эвакуация. Об этом сообщили несколько телеграм-каналов.

— На МЖК эвакуировали учащихся и преподавателей школы № 216, расположенной по адресу улица Виталия Потылицына, 9, — пишет телеграм-канал «АСТ-54 Black».

Читать полностью

Жители Новосибирской области потратили 216 млн рублей на новое кино для детей

В Новосибирской области, как и по всей стране, в новогодние праздники лидерами кинопроката стали три новых российских фильма для детской аудитории: «Чебурашка 2», «Простоквашино», «Буратино». С 1 по 11 января в кинотеатрах региона их посмотрели в общей сложности 339 458 человек. Infopro54 проанализировал данные ЕАИС сведений о показах фильмов в кинозалах и оценил траты новосибирцев на поддержку российского кинематографа.

Лидером кинопроката в праздничные дни стал «Чебурашка 2» — в Новосибирской области фильм собрал более 116 миллионов рублей. На втором месте «Простоквашино» — сборы более 53 миллиона рублей. «Буратино» собрал 46,9 миллиона рублей. Суммарно на просмотр этих трех фильмов жители Новосибирской области потратили чуть более 216 миллионов рублей. Средняя цена одного билета на январские кинопоказы — 636 рублей. Это выше среднего общероссийского показателя на 100 рублей. Новосибирские зрители ни перед просмотром фильма, ни после него отраслевую статистику не изучают, но они знают, что поход в кино – это теперь довольно дорого.

Читать полностью

Свыше 260 детей умерли за год в Новосибирской области

В 2024 году в Новосибирской области зафиксированы 266 случаев ухода из жизни детей в возрасте от 0 до 17 лет (Более свежая статистика не приводится. — Ред.). По сравнению с 2020 годом, количество таких прецедентов в регионе сократилось на 22%, что соответствует общероссийскому тренду снижения детской смертности. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства Новосибирской области.

— При анализе структуры основных причин смертности детей установлено, что частота смерти детей от внешних причин стабильно высокая, в 2024 году составила 38,0% (101 случай), что значительно выше среднероссийского показателя (2,1%), — отмечается в постановлении.

Читать полностью

В Новосибирске буксуют проекты фудшеринга, лишнюю еду продолжают выбрасывать

В Новосибирске большинство производственных и торговых компаний, а также частных лиц на регулярной основе выбрасывают большое количество еды. Infopro54 выяснил, что сейчас происходит с региональными проектами фудшеринга, и есть ли вероятность, что ритейл и общепит станет чаще раздавать излишнюю еду.

Одно из последних исследований, посвященных теме продовольственных потерь в России, было проведено в 2025 году фондом Х5 «Выручаем». Вот некоторые результаты этого исследования: в школьных столовых индекс несъедаемости составляет 54%; больше всего еды выбрасывают домохозяйства – 71% пищевых отходов на свалках это именно их «заслуга». Потери происходят также на этапе производства, продажи продуктов, приготовления и реализации еды в общепите. Всего в стране образуется около 42 миллионов тонн пищевых отходов. Общий совокупный показатель потерь авторы исследования оценили в 41,3%. В такой ситуации эксперты считают крайне важным устранение регуляторных барьеров и институциональную поддержку фудшеринга.

Читать полностью

В 2026 году пенсионные баллы обойдутся новосибирцам дороже

С 1 января 2026 года стоимость одного пенсионного балла, который могут докупить новосибирцы для назначения выплаты по старости, выросла более чем на 5 тыс. рублей — до 65,6 тыс. рублей (в 2025 году — 60,4 тыс рублей). В этом году максимум можно приобрести 8,7 пенсионного балла.

Напомним, для назначения страховой пенсии по старости нужно иметь не менее 30 баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов, ИПК) и от 15 лет выслуги лет. При этом сформировать всю пенсию купленным стажем нельзя. Приобрести за деньги можно не более половины от требуемого периода (7,5 лет).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности