Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Договор с регоператором как условие разрешения на торговлю

Дата:

Поводом для внедрения такого условия в соглашение стала заваливаемая мусором площадь Калинина.

Компания ООО «Экология-Новосибирск» совместно с районными администрациями города намерена прописать новый механизм предоставления мест под торговлю. Чтобы получить соответствующее разрешение, предприниматель должен будет предоставить в местную администрацию договор с регоператором на использование контейнерной площадки для отходов. Поводом для такой инициативы, озвученной гендиректором компании-регоператора Ларисой Анисимовой, послужила ситуация на площади Калинина. Как рассказывает Анисимова, председатель ТСЖ запретила пользоваться мусорной площадкой предпринимателям, чьи торговые организации находятся на первых этажах домов, входящих в состав ТСЖ. В результате коммерсанты вынуждены выставлять мусор в мешках прямо посередине площади, из-за чего каждый вечер там образуется фактически стихийная свалка.

Председатель ТСЖ не пускает своих юридических лиц к инфраструктуре, сообщила на заседании комиссии горсовета Анисимова, обращаясь к первому замглавы Центрального округа Владимиру Архипову. Мы сейчас хотим судиться. Но давайте мы в реестре контейнерных площадок укажем, что все юрлица, которые находятся в доме, должны пользоваться площадкой. Тогда будем указывать именно эту площадку и будем вместе с вами штрафовать. Сейчас дам задание: по площади Калинина всем юрлицам, которые не имеют места накопления ТКО, указать в качестве такого ТСЖ с закрытой контейнерной площадкой.

В администрации согласны с необходимостью такого решения.

Мы решили договоры пересмотреть, чтобы эти места были указаны, сообщает Архипов. У всех домов вокруг площади Калинина есть контейнерные площадки. Эти площадки должны быть указаны в договорах. Тогда я смогу бороться с этими хозяйствующими субъектами, буду штрафовать после того, как найду в мешке бумажку магазина и с ней приду к ним. Иначе мне покажут оплаченный вам счет, а куда унесли мешок с мусором — мне ответить не смогут, а я знаю, куда унесли.

Масла в огонь, то есть мусора в эту свалку, добавляют и нелегальные торговцы, работающие на площади. Напомним, что борьба с нелегальной торговлей на территории Новосибирска ведется уже не первый год с переменным успехом.

Помимо площади Калинина, подобные стихийные свалки периодически возникают и в районе другого крупного пересадочного узла и конечной станции метро — площади Маркса.

Фото автора

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Потребительская усталость меняет правила Киберпонедельника

От роста к зрелости

Эволюция Киберпонедельника в России вышла далеко за рамки простого дня онлайн-распродаж. За последние три-пять лет это явление пережило глубокую трансформацию, превратившись в комплексный маркетинговый инструмент и индикатор зрелости российского цифрового рынка. По мнению экспертов, изменения носят системный характер и затрагивают поведение потребителей, стратегии ритейлеров и конкурентную среду в целом.

Читать полностью

Сбер: больше 10 тысяч сибиряков стали студентами с помощью льготного кредитования

Больше 10 тыс. жителей регионов Сибири получили доступ к высшему и среднему специальному образованию с помощью кредитования с господдержкой в Сбере в 2025 году. Это почти на 30% больше, чем годом ранее.

Чаще других к этому финансовому инструменту для получения образования обращаются в Новосибирской области, на долю которой приходится четверть всех выданных в 2025 году образовательных кредитов. Наибольший в Сибири средний чек — 151 тыс. рублей в качестве образовательного кредита — в Томске. Минимальный средний чек зафиксирован в Абакане — 97 тыс. рублей.

Читать полностью

Новосибирские рестораны вслед за ларьками и химчистками стали просить наличку

В Новосибирске распространяется практика перехода от безналичного расчета к наличному. К небольшим торговым точкам, мастерским по ремонту техники, химчисткам присоединяются заведения раскрученных и популярных брендов.

Журналиста Infopro54 попросили рассчитаться наличкой в ресторане известной новосибирской сети. Произошло это в стерильной зоне аэропорта Толмачево, где все стоит дороже и где раньше не указывали на предпочтительность наличного расчета.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности