Яндекс.Метрика

Достройку перинатального центра запустят в 2018 году

Дата:

Корректировка проектно-сметной документации объекта завершится в феврале. — Я ставлю перед собой и коллегами задачу по запуску проекта достройки перинатального центра. Пока в областном бюджете средства на эти цели не заложены, но без поддержки федерального бюджета реализовать его будет сложно, — отметил на пресс-конференции врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Он подчеркнул, что намерен ставить […]

Корректировка проектно-сметной документации объекта завершится в феврале.

— Я ставлю перед собой и коллегами задачу по запуску проекта достройки перинатального центра. Пока в областном бюджете средства на эти цели не заложены, но без поддержки федерального бюджета реализовать его будет сложно, — отметил на пресс-конференции врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Он подчеркнул, что намерен ставить этот вопрос перед федеральным правительством и просить помощи.

— О суммах говорить не буду. Сейчас мы занимаемся корректировкой проектно-сметной документации (ПСД). Это одно из условий федерального министерства — уменьшение запланированной мощности объекта, чтобы вписаться в бюджетную эффективность. Площади центра, которые уже сейчас построены на территории облбольницы, громадные, — говорит Травников.

Работа по корректировке ПСД, по его словам, должна завершится в феврале. После этого будет понятна сумма финансирования и регион будет выходить на федеральный уровень с «адекватными просьбами».

— Более перспективным проектом на 2018 год считаю онкодиспансер. При внесении поправок в бюджет 2018 года планируем обсудить возможность выделения средств на подготовку ПСД. Это мероприятие менее затратное, чем строительство, и пока мы найдем возможность его реализовать за счет собственных ресурсов, — добавил Травников.

На перинатальный центр из областного бюджета было выделено 1,37 млрд рублей. Инвестором выступало ОАО «Агентство инвестиционного развития». Фактические затраты составили 1,34 млрд. Из них генподрядчику за строительные работы выделено 700 млн, на закупку оборудования 500 млн руб. На 1 января 2016 года неиспользованные бюджетные средства составили 27 млн руб

Изначально стоимость проекта перинатального центра, строительство которого началось в 2013 году, оценивалась в 2,5 млрд рублей. Площадь объекта составляла 32 тыс квадратных метров. Центр был рассчитан на 305 коек, в том числе 90 коек отделения патологии беременности. До конца 2015 года область планировала объявить инвестиционный конкурс на привлечение инвестора на достройку перинатального центра.

В марте 2017 правительство региона направило заявку на 3 млрд руб в Минздрав РФ о включении перинатального центра в федеральную целевую программу (ФЦП) на 2018-2019 годы.  В августе 2017 на совещании регионального минздрава и специалистов в области акушерства и гинекологии было принято решение о сокращении количества коек рожениц в новом центре — до 213 на 3-4 тыс рожениц в год. В октябре об интересе к проекту заявляла ГК «ВИС», которая получила концессию по четвертому мосту и строительству мусоросортировочных заводов.

Строительство онкологического центра в Новосибирске планировалось начать не позднее начала 2015 года. Первые торги на подготовку ПСД были аннулированы ФАС из-за некорректно сформулированного задания. Построить его планировалось к 2016 году. Предполагалось, что он будет включать палатное отделение на 725 коек, девять лечебно-диагностических отделений, поликлинику.

Фото: Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске резко выросли продажи лекарств от простуды

Категория «Простуда и грипп» стала безусловным драйвером продаж на аптечном рынке Новосибирской области в декабре. Продажи в рублях выросли почти на 78% к ноябрю, констатировали аналитики сервиса «Индекс Megapteka.ru». Средняя цена покупки составила 415 рублей.

— После слабого ноября рынок вошёл в полноценную зимнюю фазу: декабрь стал пиковым месяцем по спросу на противовирусные, симптоматические и сопутствующие препараты, — отмечает эксперт-провизор Наталья Долгих.

Читать полностью

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

Проверят всех младенцев: региональная программа неонатального скрининга принята в Новосибирске

Правительство Новосибирской области утвердило региональную программу расширенного неонатального скрининга на 2026–2030 годы. Ее ключевой задачей является достижение показателя младенческой смертности к 2030 году до 3,8 случая на 1000 родившихся живыми. Для этого не менее 95% новорожденных в области должны обследоваться на врожденные и наследственные заболевания. Младенцы с выявленными заболеваниями будут поставлены на диспансерное наблюдение для получения патогенетической терапии лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, подчеркивается в программе.

В рамках скрининга с 2020 по 2024 годы наиболее часто встречаемым заболеванием, которое выявлялось у новорожденных в регионе, является врожденный гипотиреоз — 37 пациентов. За указанный период также выявлены 24 младенца с фенилкетонурией, 18 — с адреногенитальным синдромом, 4 — с муковисцидозом, 5 — с галактоземией.

Читать полностью

Генетический тест для будущих родителей в России предложили включить в ОМС

В Госдуме обсуждается тема введения генетического теста для будущих родителей. Об этом сообщил спикер Вячеслав Володин.

— Планируется включить этот тест в систему ОМС. Это, по мнению врачей, поможет на этапе планирования беременности оценить риски возможного наличия у будущего ребёнка наследственного заболевания, — отметил Володин в своем телеграм-канале.

Читать полностью

Вакцинация от вируса папилломы человека будет бесплатной в Новосибирске

В 2026 году планируется разработать все законодательные изменения для включения вакцины от ВПЧ в календарь профилактических прививок. А уже в 2027 году прививки станут бесплатными для новосибирцев, как и для всех россиян. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

—  Эта работа ведется, производственные площадки готовятся. Ученый вопрос решен по поводу этих вакцин. И вот вопрос на финальной стадии реализации, — заявил парламентарий ТАСС.

Читать полностью

Прививать будут не всех: Новосибирская область закупает вакцину против смертельно опасного менингококка

В декабре 2025 года Новосибирская область трижды объявляла о закупке вакцин против менингококковой инфекции. Два тендера не состоялись, так как на них не поступило ни одной заявки от потенциальных поставщиков. На третий тендер (поставка 3000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции серогрупп A, C, W, Y) поступила одна заявка.

Закупки вакцины проходят на фоне роста заболеваемости менингококком и активизации разговоров о необходимости включения вакцинации против этого возбудителя в Национальный календарь профилактических прививок. По данным за девять месяцев 2025 года, в России зарегистрировано 1600 случаев менингококковой инфекции. За весь прошлый год было 694 случая. Врачи говорят, что подъемы заболеваемости носят цикличный характер и сейчас как раз период роста. В такой ситуации массовая вакцинация была бы правильным решением. Но пока у России нет своей вакцины, и в Нацкалендарь вакцинация не внесена.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности