Фитнес-клубам предлагают 25% загрузку

Дата:

В Минспорта и Минпромторге Новосибирской области разработали условия выхода из карантина для учреждений фитнес-индустрии.

— На совещании, которое прошло 20 мая при министре промышленности области Андрее Гончарове и министре спорта Сергее Ахапове, участников новосибирского фитнес-рынка ознакомили с приказом Минспорта РФ от 15 мая о поэтапном снятии ограничительных мероприятий в отрасли физической культуры и спорта. Кроме того, нам дали на ознакомление рекомендации, подготовленные региональным министерством. Пока они не подписаны. Нам предложили высказать свои комментарии и дополнения по пунктам относительно открытия фитнес-центров, — рассказала InfoPro54 генеральный директор «ФОК Октябрьский», управляющая фитнес-клубом X-Fit Плаза Ольга Колмакова.

По ее словам, фитнес-индустрии Новосибирска предложили на первом этапе работать с загрузкой не более 25% от единовременной пропускной способности объектов.

— На данный момент мы оцениваем эту норму как объективную. Считаем, что она поможет не допустить массового скопления людей в физкультурно-оздоровительных комплексах и мы сможем работать в режиме персональных тренировок, а также индивидуальных занятий под запись, чтобы контролировать заполняемость помещений, — говорит Колмакова.

Директор по развитию Fitnesplex Grand Arena Екатерина Панферова также считает, что решение о загрузке хотя бы на 25% будет неплохим подспорьем для отрасли.

— К сожалению, большинство клубов в Новосибирске уже прошли точку невозврата и вряд ли откроются, — говорит она.

Один из собственников фитнес-клуба EDGE Евгений Велижанин уверен, что 25% загрузки хватит чтобы обеспечивать практически все потребности членов клуба в персональных тренировках, в то время как пока групповые занятия запрещены.

Фитнес-индустрия готова перезапуститься в жестких рамках

По оценкам Колмаковой, с учетом лимита на посещение залов большинство операторов будет отдавать приоритет персональным клиентам, чтобы обеспечить работой тренеров. Каждый клуб будет принимать решение, как осуществлять запись, и направит эту информацию своим клиентам.

— Сейчас каждый клуб продумывает свою политику по компенсации клиентам пропущенных тренировок из-за режима самоизоляции. Скорее всего это будет пролонгация сроков действия карт, появление новых сервисных программ, — предполагает Екатерина Панферова.

Евгений Велижанин рассказывает, что все клиенты на время закрытия клуба уже получили заморозки, то есть срок действия их карт продлен, в этом нет никакой проблемы.

— Основная проблема — что никто из чиновников не хочет брать на себя ответственность и что-то открывать без прямых указаний из Москвы, где достаточно жесткая ситуация с вирусом. У Роспотребнадзора задача стоит держать все максимально закрытым, а остальные чиновники предпочитают просто следовать рекомендациям Роспотребнадзора, — считает предприниматель. — Местные региональные отделения Роспотребнадзор не сделают ни шага без указаний московского. А в Москве открывать что-то рано из-за непростой обстановки. В этой ситуации малый и средний бизнес в регионах оказался заложником ситуации в Москве.

Что касается дистанционных тренировок, участники фитнес-рынка  сообщают, что они продолжатся в онлайн-формате.

— У нас остались вопросы относительно работы «мокрых» зон и бассейнов. Судя по мировой практике, в некоторых странах фитнес-центрам разрешают их запустить, а в некоторых — нет. Мы попросили областной Минспорта прокомментировать эту ситуацию, — рассказывает Ольга Колмакова. — Работа фитнес-центров без душевых в летнее время не представляется возможной и комфортной для членов клуба. Кроме того, в большинстве фитнес-центров душевые разделены, обрабатываются моющими и дезинфицирующими средствами и не представляют опасности для клиентов.

Свои предложения и рекомендации участники фитнес-индустрии планируют подать в Минспорта и  Минпромторг области 21 мая. На совещании прозвучало, что первый этап снятия ограничений для отрасли будет возможен после того, как это постановление подпишет губернатор. Глава минспорта Сергей Ахапов не исключил, что это произойдет на следующей неделе.

Напомним, ранее представители фитнес-индустрии рассказывали InfoPro54, что в отрасли в регионе заняты около 6 тысяч человек, и предупреждали, что около 70% предприятий не восстановят свою работу.

Фото предоставлено Ольгой Колмаковой

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности