Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

ГК «ВИС» получит еще одну концессию в Новосибирской области

Дата:

Компания группы будет строить и обслуживать объект Минобороны РФ.

ООО «Одиннадцатая концессионная компания» (входит в ГК «ВИС») заключит договор концессии на строительство и последующую эксплуатацию на протяжении 18 лет военных складов в Новосибирской области. Такое распоряжение №2813-р подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

— Заключить концессионное соглашение в отношении создания и эксплуатации зданий, строений и сооружений <…>, предназначенных для складирования, хранения и ремонта имущества ВС РФ, в том числе объектов производственной и военной инфраструктуры, расположенных на территории Новосибирской области на земельных участках, находящихся в федеральной собственности, с ООО «Одиннадцатая концессионная компания»,  говорится в тексте документа. — Утвердить основные условия концессионного соглашения.

Как следует из распоряжения, в течение 150 дней Министерство обороны РФ должно подготовить проект концессии, согласовать его с Минэкономразвития и Минфином РФ перед заключением с компанией-концессионером. В течение 730 дней (Двух лет. — Ред.) при положительном заключении Главгосэкспертизы, после проведения технологического и ценового аудита представить в Правительство РФ проект решения об уточнении объемов финансового обеспечения реализации соглашения.

Ежегодная плата за пользование каждым из указанных в соглашении земельных участков составит 1 рубль. Срок строительства объектов, согласно распоряжению, не должен превышать 2 лет. Где будут расположены склады и площадь объекта — в распоряжении не уточняется.

В ГК «ВИС» подтвердили факт концессии, однако ее условия сообщить отказались.

— В связи со спецификой этого проекта мы его не комментируем,  сообщает в ответ на запрос редакции руководитель департамента ГК «ВИС» по корпоративным коммуникациям Сергей Козловский.  Для получения этой информации лучше обратиться в Министерство обороны РФ.

Военные склады — не первый концессионный объект, который компании ГК «ВИС» реализуют на территории Новосибирской области. В частности, ГК выступает концессионерами строительства четвертого моста (ООО «Сибирская концессионная компания»), сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ООО «Экология-Новосибирск»), строительства сети поликлиник на территории Новосибирска (ООО «Седьмая концессионная компания»).  Кроме того, как сообщалось ранее, мэрия Новосибирска ведет переговоры с ГК «ВИС» по поводу возможного концессионного проекта строительства трамвайной линии  от станции метро «Золотая Нива» до Плющихинского жилмассива. По информации агентства «Центр деловой жизни», сумма контрактов, уже подписанных ГК «ВИС» в Новосибирской области, превышает 50 млрд рублей.

ООО «Одиннадцатая концессионная компания» создана в январе 2018 года в Ленинградской области. УК — 30 тысяч рублей. Учредитель — ГК «ВИС», директор — Сергей Мицура.

Фото: pixabay.com, автор- EFAFLEX_Schnelllauftore

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Дело о мошенничестве застройщика ИЖС на полмиллиарда поступило в суд Новосибирска

Прокуратура Новосибирской области направила в Октябрьский районный суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве частных жилых домов. Обвинительное заключение утверждено в отношении четырех сотрудников коммерческих организаций. По версии следствия, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, в период с июля 2019 по октябрь 2025 года заключали договоры на строительство индивидуальных жилых домов в разных районах Новосибирской области. Строительство домов они домов не завершили.

В деле фигурируют 124 потерпевших, совокупный ущерб составляет более 445 млн рублей.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска ускорили продажи накопленного жилья

Затоваренность на рынке новостроек Новосибирской агломерации снижается. Пиковых значений она достигала в августе 2025 года — 77 500 непроданных квартир. На начало января нереализованный остаток сократился до 75 500 лотов или на 2,6%.

— Уровень снижения при таких запасах — это «капля в море», но тренд ускоряется, —констатировал независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Читать полностью

Подрядчик сэкономил на замене пожарной сигнализации в школах

В отношении новосибирского предпринимателя, специализирующегося на выполнении работ по замене (модернизации) автоматической пожарной сигнализации и системы пожарного мониторинга, возбуждено уголовное дело. По информации редакции, речь идет об ООО «Предприятие противопожарных работ».

Как сообщила областная прокуратура, предприниматель обвиняется в совершении 5 преступлений по статье «мошенничество».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности