Яндекс.Метрика

Горсовет Новосибирска серьезно обновляется

Дата:

По 14 округам большинство голосов набирают самовыдвиженцы.

По предварительным данным, в горсовете Новосибирска седьмого созыва партия «Единая Россия» может получить 22 голоса, КПРФ — 8 голосов, ЛДПР — 4, «Родина» и партия «Зеленые» — по 1 голосу. Большинство голосов избирателей на своих округах также набирают 14 самовыдвиженцев, 4 из них идут от коалиции «Новосибирск 2020». В этом списке и лидер коалиции — Сергей Бойко. В прошлом году он занял второе место на выборах мэра Новосибирска.

— По 35 округу в настоящее время идет заседание окружной избирательной комиссии, — сообщила на пресс-конференции в ТАСС председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо. — Здесь проходила острая конкурентная борьба в течение всей предвыборной кампании. Большое напряжение присутствовало и при подведении итогов. Не все кандидаты справляются с эмоциями. Призываю не распространять недостоверную информацию и голословные утверждения.

Благо подчеркнула, что по округу поступали необоснованные претензии к работе участковой комиссии. Для их проверки на место выезжали представители ТИК и городской муниципальной комиссии, но нарушений в работе не было выявлено.

— По той информации, которая мне поступает, кандидат с группой поддержки ведет себя достаточно громогласно, обвиняя участковую комиссию в подтасовках и не предъявляя никаких фактических данных. Говорят, что были вбросы и нарушения, но что конкретно — никто понять не может. Хотя кандидату неоднократно предоставлялась возможность подать заявление, — говорит глава облизбиркома. — Мы получили информацию о вбросах на трех участках 35 округа. Они оснащены видеонаблюдением, все помещения хорошо просматриваются. В таких условиях вбросы сделать просто невозможно.

Судя по данным избирательной комиссии Новосибирской области, на этом участке идет борьба между единороссом Евгением Яковенко и самовыдвиженцем от коалиции «Новосибирск 2020» Вячеславом Якименко. Разница между кандидатами составляет всего несколько голосов. Утром в лидерах был Якименко, а в обеду его опередил Яковенко.

Без Якименко коалиция «Новосибирск 2020» на выборах в горсовет может получить 4 места.

В горсовете шестого созыва по одномандатным  округам у «Единой России» было 29 мест, у КПРФ — 7, у ЛДПР  и «Родины» — по 1. Также в горсовете работали двое независимых депутатов. Кроме того, у «Единой России» было 4 места по спискам, у КПРФ — 4, у ЛДПР и «Справедливой России» — по 1.

Далеко не всем депутатам-старожилам удалось повторить результат прошлых выборов.

Не смогли пройти в горсовет седьмого созыва Игорь Салов, Иван Конобеев, Валерий Науменко, Олег Шестаков, Александр Фельдбуш, Ренат Сулейманов и т.д. — всего 17 экс-депутатов шестого созыва: 4 из ушедших представляли КПРФ, 12 — «Единую Россию», 1 — партию «Родина» (Вячеслав Илюхин избран в региональный парламент. — Ред.). Среди 26 новичков 5 официально представляют «Единую Россию», 5 — КПРФ, 3 — ЛДПР (Борис Порохов шел на выборы самовыдвиженцем, хотя изначально регистрировался от ЛДПР), 1 — партию «Родина», 13 — самовыдвиженцы.

Предварительные итоги выборов в горсовет Новосибирска

Депутат Партия Проголосовало в 2015 (тыс. чел.) Депутат Партия Проголосовало в 2020
Екатерина Митряшина ЕР 2,9 Екатерина Митряшина ЕР 1536
Евгений Лебедев ЛДПР 2,3 Евгений Лебедев ЛДПР 3086
Георгий Андреев КПРФ 2,8 Георгий Андреев КПРФ 1833
Игорь Салов ЕР 4,1 Ирина Беспечная ЛДПР 1648
Сергей Сухоруков КПРФ 3 Евгений Порохов

Самовыдв.
(первоначально от ЛДПР)

2650
Антон Тыртышный КПРФ 3 Ростислав Антонов Самовыдв. 2175
Иван Конобеев КПРФ 2,2 Антон Тыртышный КПРФ 1644
Владислав Люмин ЕР 2,2 Василий Стрекалов ЛДПР 2904
Валерий Науменко КПРФ 2,1 Владислав Люмин ЕР 1652
Олег Шестаков ЕР 1,8 Екатерина Шалимова Самовыдв. 2284
Ирина Константинова ЕР 3 Игорь Украинцев «Зеленые» 2282
Павел Чернышёв ЕР 1,7 Степан Сафонкин Самовыдв. 1780
Глеб Дебов ЕР 3,1 Ирина Константинова ЕР 1486
Игорь Атякшев ЕР 1,7 Павел Чернышёв ЕР 1467
Вячеслав Илюхин Родина 5,6 Елена Воронина ЕР 1522
Александр Тарасов ЕР 4 Игорь Атякшев ЕР 1979
Игорь Кудин ЕР 4 Леонид Рыбин «Родина» 2722
Дмитрий Асанцев ЕР 6,6 Евгений Крайнов ЕР 2122
Александр Бестужев ЕР 4,1 Александр Тарасов ЕР 1831
Дмитрий Колпаков ЕР 1,9 Игорь Кудин ЕР 1959
Сергей Моисеев ЕР 3,9 Дмитрий Асанцев ЕР 2938
Дмитрий Червов ЕР 3,4 Александр Бестужев ЕР 1832
Александр Бурмистров КПРФ 3,3 Дмитрий Колпаков ЕР 1336
Николай Тямин ЕР 3,9 Сергей Трубников ЕР 1875
Юрий Зарубин ЕР 2,8 Антон Картавин Самовыдв. (Коалиция) 1869
Андрей Аникин ЕР 3 Дмитрий Червов ЕР 1873
Кирилл Покровский ЕР 3,5 Александр Бурмистров ЕР 2171
Евгений Яковенко ЕР 4,2 Николай Тямин ЕР 2482
Алексей Джулай ЕР 3,8 Денис Кулинич ЕР 2245
Игорь Титаренко ЕР 2,4 Андрей Аникин ЕР 2434
Денис Плотников незав 3,2 Кирилл Покровский ЕР 1801
Валерий Черных ЕР 2,7 Денис Чаховский ЕР 1696
Александр Родионов ЕР 3,7 Александр Савельев Самовыдв. 1909
Дмитрий Дамаев ЕР 2,8 Лилия Гончарова Самовыдв. 1974
Наталья Пинус незав 2,3 Евгений Яковенко ЕР 1305
Александр Фельдбуш ЕР 2,4 Алексей Джулай ЕР 3025
Ирина Путинцева ЕР 1,6 Игорь Титаренко ЕР 2440
Юрий Фоломкин ЕР 2,5 Инна Ильиных ЛДПР 2435
Ренат Сулейманов КПРФ 3,6 Александр Мухарыцин Самовыдв. 2022
Сергей Бондаренко ЕР 3,7 Хельга Пирогова Самовыдв. (Коалиция) 1869
Андрей Гудовский Самовыдв. 1616
Павел Горшков КПРФ 2853
Андрей Любавский КПРФ 1505
Алексей Михайлов КПРФ 1564
Наталья Пинус Самовыдв. 3901
Светлана Каверзина Самовыдв. (Коалиция) 2642
Виктор Стрельников КПРФ 1973
Антон Бурмистров КПРФ 1994
Сергей Бойко Самовыдв. (Коалиция) 2514
Сергей Бондаренко ЕР 2462

По данным избирательной комиссии Новосибирской области

Фото редакции

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги : Ольга Благо

0
0

«Не ищите стрелочника»: Анна Терешкова потребовала открытого разбирательства гибели младенцев на Кузбассе

Депутат регионального парламента, многодетная мать Анна Терешкова потребовала, чтобы разбор трагедии в новокузнецком роддоме проходил открыто.

— Ужас случившегося вызывает у людей немоту и оцепенение. Но молчание чиновников, которые уже несколько дней не могут назвать причины страшной детской смертности?! А ещё хуже — очевидная попытка скрыть ситуацию в тот момент, когда дети гибли один за другим! — заявила парламентарий.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Полпредство взяло строительство СКИФа в Новосибирске под жесткий контроль

Технический запуск ЦКП «СКИФ» уже состоялся — 22 декабря прошлого года пучок электронов с энергией 3 гигаэлектронвольта был перепущен из бустерного синхротрона через 220-метровый транспортный канал в накопительное кольцо, его положение и размер зафиксировали люминофорные датчики. Об этом напомнил на совещании по вопросам строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Вадим Головко.

На новогодних каникулах работа на объекте продолжалась. Как отметили в полпредстве, в накопителе — ключевом сооружении комплекса — ведётся подготовка помещений к монтажу и пусконаладке высокоточного оборудования на экспериментальных станциях.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности