Картели на продуктах и медицине

  • 05/10/2020, 16:42
Эксперты ФАС назвали наиболее «популярные» отрасли для организации антимонопольных соглашений во время пандемии.

— Я бы не сказал, что в период пандемии возросло количество нарушений антимонопольного законодательства и картельных сговоров. Возможно, активность хозсубъектов стала выше — и заявлений стало поступать больше, — констатировал на пресс-конференции в ТАСС руководитель новосибирского УФАС Сергей Гаврилов.

По его наблюдению, выросло количество антимонопольных нарушений в торговле, строительстве и реконструкции дорог, зданий и сооружений, поставках медицинского оборудования и расходных материалов для медицинских учреждений. По нескольким случаям УФАС передала материалы в суд для возбуждения дел по статье 178 УК РФ. Прежде всего, речь идет о шести компаниях: ООО «Юнилаб», ООО «Адамант», ООО «ТД «Адамант», ООО «Европа», ООО «Башмедсоюз», ООО «Стиль» и ООО «Симелаб». Гаврилов отметил, что они организовали картель, целью которого было формирование определенных условий для создания преимуществ в торгах по поставкам медицинского оборудования и медпрепаратов определенным лицам. Работали компании на территории многих регионов РФ, а совокупный доход картеля составил около 300 млн рублей.

В Сибири нашли медицинский картель с доходом более 260 млн рублей

Кроме того, УФАС России признало ООО «Сибмер» и ООО «Радиационная техника» нарушившими антимонопольное законодательство при участии в 89 торгах. Речь также шла о поставках медизделий. Доход картеля составил около 200 млн рублей.

Еще одно дело, переданное в суд, связано с ростом цен на продукты питания: ООО «Кармента», ООО «Клио» и ООО «Торгсиб». Незаконно полученный доход этих компаний, по оценкам УФАС, составил около 80 млн рублей.

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев также отметил, что служба ведет работу по случаям повышения цен на сахар, гречневую крупу и муку во время пандемии.

— Ряд компаний во время карантина пытался устроить бойкот поставок сахара, чтобы вызвать ажиотаж и поднять цены. Благодаря тому, что мы своевременно вмешались в ситуацию, провели серию проверок у производителей и оптовых продавцов сахара, этого не произошло. Но я считаю, что даже за такую попытку они должны быть наказаны, и мы это расследование доведем до конца, — говорит Андрей Тенишев. — По гречке такая же ситуация. При профицитном рынке и переизбытке производства гречихи и гречневой крупы весной у нас наблюдался рост цен. Иначе как картельным соглашением я это назвать не могу, и тут уже дело чести нам этот картель доказать и наказать виновных лиц.

При этом Тенишев подчеркнул, что все расследования на товарных рынках проходят достаточно долго. В Европе — годами. Россия в этом плане не отличается от зарубежных стран, так как такие дела подразумевают кропотливый сбор доказательств, к тому же расследованием охвачены десятки регионов РФ.

Сергей Гаврилов добавил, что УФАС постоянно мониторит динамику цен по социально значимым группам товаров. Ситуацию с гречкой и гречневой мукой в Новосибирской области сейчас проверяет прокуратура.

Фото автора

Рубрики : Бизнес

Регионы: Регион не задан

Теги : цены УФАС торги Сергей Гаврилов сговор сахар Картель


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять