Каждый четвертый житель Сибири хочет иметь собственный бизнес

  • 03/09/2024, 17:07
Чаще всего сибиряки выбирают торговлю, сферу обслуживания, образование, дизайн и творчество.

Согласно результатам исследования*, проведенного ВТБ в преддверии ВЭФ-2024, треть опрошенных готова начать свое дело с членами семьи, еще столько же – в одиночку. При этом четверти респондентов для старта достаточно суммы до 300 тыс. руб.

Большинство планируют самостоятельно накопить эти средства, у 9% они уже есть. Свыше 20% готовы открыть новый бизнес в этом году.

Руслан Еременко, член правления ВТБ отметил, что огромный вклад в экономику страны делает средний и малый бизнес.

— Это не только товары и услуги, налоговые поступления, но также и новые рабочие места. Наше исследование показало, что более 70% респондентов в открытии бизнеса полагаются на поддержку банков. ВТБ активно работает с начинающими предпринимателями, предлагая свою экспертизу, сервисы и помощь на всех этапах развития, — подчеркнул эксперт.

46% опрошенных планируют накопить стартовый капитал, еще 28% хотят комбинировать накопленные собственные средства с кредитными. Открыть дело полностью на кредитные средства готовы только 17% опрошенных, еще 9% — уже располагают необходимой для этого суммой.

Открыть бизнес прямо сейчас 48% респондентов из Сибири помогла поддержка государства и низкие налоги. Наряду с этим, перспективная идея, как и наличие бизнес-плана и готовой стратегии, простимулировали бы 46% опрошенных. 44% готовы начать при наличии достаточной суммы.

Будущие бизнесмены боятся не окупить затраты и прогореть (72%), бюрократии и коррупции (30%) или «грязной» конкуренции и рейдерства (30%).

* Исследование проводилось в августе текущего года в городах с населением свыше 100 тысяч человек. В исследовании приняли участие мужчины и женщины в возрасте 18-65 лет, количество участников – 1500 человек.

Фото: freepik, автор: freepik

Рубрики : Бизнес

Регионы: Сибирь Новосибирск

Теги : ВТБ бизнес


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять