Киноностальгия собирает в Новосибирске полные залы, но оставляет много вопросов

Дата:

Новогодние киноновинки встретили достаточно неоднозначные отзывы как кинокритиков, так и обычных зрителей

В прошедшие новогодние праздники на широкие российские экраны вышло сразу три фильма, рассчитанных на детскую аудиторию и явно апеллирующих к советскому кинематографическому и мультипликационному наследию — «Буратино», «Простоквашино» и «Чебурашка 2». Все они уже за первую неделю проката собрали огромные суммы, а сиквел «Чебурашки» и вовсе побил все мыслимые рекорды.  Конечно, свою роль в этом сыграли и не самые дешёвые, если говорить деликатно, цены на билеты, но трудно отрицать, все три киноновинки вызвали среди россиян весьма бурный, хоть и ожидаемый на фоне длительных праздников, ажиотаж. Впрочем, при всех своих внушительных сборах вышедшие в начале января фильмы встретили достаточно неоднозначные отзывы как кинокритиков, так и обычных зрителей.

Наверное, не буду здесь детально останавливаться на сюжетах всех трёх фильмов, так как, подозреваю, большинство новосибирцев либо их уже посмотрело, либо как минимум посмотрели трейлеры, почитали отзывы и рецензии.

В целом неплохо

Если же коротко пройтись по этим картинам, то про «Буратино», в общем-то, особо сказать нечего. Во-первых, сам по себе этот персонаж почему-то никогда не вызывал у меня особого интереса. Конечно, я читал в детстве произведение Алексея Толстого, смотрел знаменитый советский фильм, но как-то меня эта история особенно не трогала, как, кстати, и её оригинальная первооснова — не секрет ведь, что за основу при написании «Буратино» самый младший из триады писателей Толстых, или, как его прозвали, «красный граф», взял итальянскую сказку Карло Коллоди «Пиннокио». Мне в детстве нравились итальянские сказки, но в большей степени другого автора — Джанни Родари. Что касается данного фильма, то в целом он неплох — и по актёрскому составу, и по костюмам, и по графике. Довольно атмосферно воспроизведена Италия XIX века, куда перенесено действие, и вообще фильм выполнен в стилистике итальянской commedia dell’arte — здесь, к слову, невольно возникают ассоциации с пьесой Александра Блока «Балаганчик». Кроме того, в «Буратино» затрагиваются острые и актуальные социально-философские вопросы. Скажем, проблема инаковости, или, говоря современным языком, толерантного отношения к особенным людям, к тем, кто отличается от большинства или общепризнанной нормы. И также в фильме поднимается вопрос о родительской любви вообще и к таким особенным детям в частности, сквозит идея о том, что этой самой любви достойны все дети по факту своего появления на свет. Резюмируя, я бы сказал, что по меркам современного отечественного кинематографа «Буратино» очень достойный проект, на который можно сходить, особенно при наличии лишних времени и денег на билеты. Мне лично, опять же, вся эта история не сильно близка, если не считать наличествующих в нём педагогических мотивов. Как известно, педагогика — наука о воспитании, и в том числе о воспитании и проблеме взаимоотношений родителей с необычными детьми. И в этом смысле «Буратино», как произведение, несущее в себе конструктивные и добрые идеи, может сыграть большую воспитательную роль как для детей, так и для взрослых.

Добрых слов нет

Про «Простоквашино» Сарика Андреасяна, к сожалению, никаких добрых слов сказать не получится. Я неспроста в данном случае акцентирую внимание на фигуре режиссёра, известного своей скандальной репутацией и кинопродукцией весьма сомнительного качества. Андреасян снимает очень много фильмов, и некоторые из них достаточно популярны, но негативных отзывов о его творчестве на просторах Сети попадается куда больше, чем положительных. В случае же с «Простоквашино» положительных отзывов, насколько можно судить, в принципе нет — во всяком случае, мне они особо не попадались. И не мудрено, так как в этом фильме плохо абсолютно всё, начиная с актёрского каста, продолжая сюжетом и заканчивая графикой. Прежде всего, как по мне, a priori неудачным был замысел просто скопировать советские мультфильмы, а не попытаться их как-то переосмыслить, как сделали создатели «Буратино». Нет, справедливости ради, в творении Андреасяна наличествуют сцены, которых нет в советской классике, вот только эти сцены, как например, со стереотипными до нелепости сочинскими милиционерами, не делают фильм лучше и интереснее, а просто растягивают хронометраж, нагружая его лишними словами и действиями, не имеющими большого смысла и значения. Не буду пересказывать все и без того известные претензии к «Простоквашино» — об этом можно написать отдельную большую статью. Единственным светлым пятном выглядит почтальон Печкин в исполнении Ивана Охлобыстина, но в одиночку он не способен закрыть все дыры этой киноподелки.

Главный персонаж — основной плюс фильма

На мой взгляд, однозначно лучшим новогодним фильмом стало продолжение «Чебурашки». Собственно, суммы сборов говорят сами за себя, но дело, естественно, не только в деньгах. При всех минусах, начиная со сценарных, «Чебурашка» получился очень достойным по качеству проектом. Конечно, огромную роль в этом играет сам по себе главный персонаж, невероятно милый и обаятельный. Кроме того, «Чебурашка» получился достаточно сложным чисто с технической точки зрения — это самый настоящий визуальный аттракцион, сотканный из множества элементов. К слову, по графике к данному фильму лично у меня претензий вообще никаких нет, в отличие от того же «Простоквашино». Ну и педагогический элемент здесь тоже имеет место — мы наблюдаем процесс взросления маленького существа, «плохо поддающегося педагогическому влиянию». И, в конце концов, не стоит забывать, что главная задача любого произведения искусства — вызвать у человека эмоциональную реакцию. Т.е., иначе говоря, оно должно его как-то затронуть, вызвать определённые эмоции. И с этой задачей «Чебурашка» точно справляется, пускай, возможно, где-то и искусственными методами.

Кризис идей

Если честно, мне в большей степени хотелось бы не разбирать эти отдельные фильмы, а сказать пару слов об общей тенденции последних лет, связанной с большим числом выходящих на российских экранах ремейков советской киноклассики, а также различных сказок. В последние годы и того, и другого действительно стало очень много. Причин у этого явления, думается, несколько.

Прежде всего можно говорить о кризисе идей у деятелей отечественной киноиндустрии. Вспомним нулевые годы, когда на телевидении в массовом порядке появлялись новые сериалы и телешоу. Да, отчасти их концепции заимствовались у США и Европы, но по воплощению они получались нетривиальными и очень качественными. В последние же лет 10-15 мы видим в основном повторение старого — неспроста ведь выходят, скажем, продолжения «Папиных дочек», «Счастливы вместе» и других популярных проектов нулевых. В эту же строку ложатся и ежегодные пародии на комедии Леонида Гайдая, и три вышедших в этом январе фильма.

Во-вторых, очевидно, что имеет место стремление режиссёров играть на ностальгии по советскому прошлому, которая в значительной степени присутствует в российском обществе. И речь не о политической составляющей, а о каких-то социально-бытовых атрибутах той эпохи, в том числе кино и мультфильмах. Тот же Чебурашка это ведь на самом деле архитипический персонаж, часть нашего культурного кода, и понятно, что фильмы с ним, тем более снятые на хорошем уровне, будут пользоваться популярностью.

Кроме того, играет свою роль декларативный возврат к традиционным ценностям, наблюдаемый в последние несколько лет.

Всё вместе это приводит к появлению огромного числа повторных экранизаций сказочных сюжетов и новых прочтений старой киноклассики. Само по себе это не плохо, но при условии, что новые фильмы представляют собой высококачественный продукт хотя бы на уровне «Буратино» и «Чебурашки», а не «Простоквашино». Впрочем, как мы видим, и киноподелки Андреасяна находят своего благодарного зрителя. Как говаривал один из героев культовых «Двенадцати стульев»: «согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Если люди готовы платить деньги за сомнительный продукт просто потому, что он навевает приятные воспоминания из детства, ну и чтобы хоть как-то провести длинные праздники, то это их право. И тогда не стоит удивляться тому, что наши киношники продолжат с завидной регулярностью штамповать подобные фильмы, приносящие изрядные прибыли.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее новосибирский кинокритик рассказал, какие фильмы зумеры считают новогодними

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

2
1

Новосибирцам раскрыли секрет забытой техники декора яиц на Пасху

Жителям Новосибирска напомнили о старинном способе украшения пасхальных яиц, который почти забыт в наши дни. Речь идёт о технике процарапывания узора на уже окрашенной скорлупе. По словам специалиста Детской академии художественного творчества и дизайна Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета Маргариты Буржимской, такое занятие превращает обычную кухонную возню в увлекательный семейный мастер-класс.

Сначала нужно отварить яйца и покрасить их натуральными красителями, например луковой шелухой или свёклой. Лучше всего брать яйца с белой скорлупой — на ней процарапанный рисунок получается наиболее контрастным и ярким. После полного высыхания ребёнок может наметить будущий узор простым карандашом.

Читать полностью

Сибирские производители отправляют за границу горошек и варенье

С начала 2026 года сибирские предприниматели экспортировали около 99 тонн консервированных продуктов на сумму 17,8 миллиона рублей. Наибольший спрос на овощные и фруктовые консервы из Сибирского федерального округа (СФО) наблюдается среди торговых партнеров из стран Евразийского экономического союза, которые составляют более 84% всего объема экспорта.

За 2025 год сибирские таможенники оформили на вывоз 2,4 тыс. тонн консервированных продуктов на сумму 423 млн рублей.

Читать полностью

В новосибирском метро прокомментировали установку экранов посередине платформ

На станциях Новосибирского метрополитена установили рекламные видеоэкраны. Они размещены на стенах, а также посередине платформ — на металлических напольных опорах. Есть пассажиры, которые критически отнеслись к этим конструкциям.

На фотографии, которая иллюстрирует данный материал, хорошо виден цифровой экран, смонтированный на станции метро «Октябрьская». Сама опора занимает немного места, но пассажиры воспринимают её как помеху.

Читать полностью

Аэромобильная группировка действует в Новосибирской области на реке Карасук

В Новосибирской области река Карасук продолжает освобождаться от ледяного покрова. По информации гидрологических станций, в Кочковском районе уровень воды в низменных участках достиг критической отметки. В Краснозёрском районе ситуация также тревожная: вода приближается к опасным значениям. Спасательные службы оперативно устраняют ледовые преграды и следят за движением паводковых вод, чтобы предотвратить возможные последствия.

За последние сутки в Кочковском районе затопило 16 приусадебных участков в селе Решёты и 4 участка в Черновке. По данным на 9 апреля, жилых домов, пострадавших от подтопления, нет. Однако один низководный мост в Жуланке до сих пор остаётся под водой.

Читать полностью

В Новосибирске обрушились цены на съёмное жильё

В первом квартале 2026 года темпы падения арендных ставок в Новосибирске резко ускорились. Аренда однокомнатных квартир подешевела на 11,4 %, тогда как за предыдущие четыре квартала 2025 года снижение составило лишь 5,1 % — то есть темпы выросли в 8,9 раза. Об этом сообщил независимый аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев со ссылкой на данные мониторинга портала «Мир квартир».

Динамика по другим типам жилья также демонстрирует ускорение. Например, аренда трёхкомнатных квартир упала на 3,7 % всего за три месяца, в то время как за весь 2025 год снижение составляло только 0,6 %. Таким образом, темпы падения выросли в 24,5 раза. Что касается двухкомнатных квартир, то их квартальное снижение оказалось чуть меньше годового, но общая тенденция к удешевлению сохраняется.

Читать полностью

Экс-главу новосибирской Росгвардии Шушакова оставили в СИЗО

9 апреля 2-й Восточный окружной военный суд подтвердил законность решения о взятии под стражу бывшего начальника Новосибирского управления Росгвардии Василия Шушакова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий.

— Постановление Новосибирского гарнизонного суда от 26 марта в отношении Шушакова оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения, — сообщил председательствующий в процессе судья Дмитрий Воложанин.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности