Kuzina пришла на «хипстерскую милю» столицы

Дата:

В ходе освоения московского рынка компания Kuzina вышла на одну из самых желанных локаций демократичного столичного общепита.

Для каждого регионального бренда переход за заветную отметку «10 адресов на карте Москвы» — событие, в принципе, значимое. Десятка — это уже «точка обживания», а отметка 10+ — рубеж зримого экспансионизма. Есть у этой активности и еще один оттенок: две новейшие точки сети Kuzina открылись в местах, которые у операторов этого сегмента слывут «адресом мечты». Десятая расположена на фудкорте ТРЦ «Мега-Белая Дача II» (в крупнейшей по метражу и трафику «Меге» России), а одиннадцатая — на Ленинском проспекте. Таким образом, количество заведений в портфеле ООО «Кузина» увеличилось до 63.

Заведение на Ленинском проспекте сконфигурировано в концепте кондитерской у дома и в физическом смысле от других «кузин» этого формата разительных отличий не имеет. Знаковость одиннадцатой столичной «Кузины» — именно в ее адресе. Дело в том, что именно Ленинский проспект числится у операторов, работающих в сегменте демократичных кофеен, кондитерских и кафе, самой «лакомой» московской магистралью. Поскольку социология и демография этого района, композиционным каркасом которому служат Ленинский проспект, пересекающий его Ломоносовский проспект и проспект Вернадского. идеально соответствует именно целеполаганию молодежного общепита — с доминированием кофе, кофейных напитков, десертов и легких завтраков.

В этом московском районе наибольшая концентрация студенчества: главный корпус МГУ и его кампус, студенческий городок знаменитой «Губки» (Государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина), Институт государственного администрирования и другие, — всего около 20 вузов различного профиля. Фактически Ленинский проспект состоит из россыпи вузовских корпусов, что делает его пешеходный и наземно-транспортный трафик «очень молодым» — в значительной мере состоящим из студентов и аспирантов, из людей в возрастном диапазоне 17-30 лет, очень отзывчивых на предложения по части кофе и интересных «вкусняшек», с нетолстыми кошельками, зато с высоким покупательским тонусом и  высокой медиа-средовой активностью.

В гастрономические потребности этой аудитории больше всего хотят вписаться именно демократичные кафе, кофейни и кондитерские. Потому меню Kuzina (классические и авторские кофейные напитки, напитки на основе чая, свежая выпечка, десерты и большой ассортимент тортов собственного производства) — это весьма точное попадание в публику именно на данной локации.

Точка в «Меге», открытая до того, под занавес 2019 года — тоже адрес из обоймы уверенно успешных. Но там лакомой чертой места служит массовость и заведомая непрерывность потока, сам же этот поток в социодемографическом смысле не столь «колоризован» — это просто поток посетителей ТРЦ.

А вот дебют на Ленинском — это первый опыт работы бренда Kuzina c социально концентрированной аудиторией. Ленинский проспекта в городской мифологии современной Москвы числится «хипстерской милей». Это не единственная московская магистраль с подобным прозвищем, но другие его носители — Остоженка, Хамовники — это сфера активности более «тяжелых» общепитовских брендов, более дорогих и чопорных кондитерских.

ООО «Кузина» имеет в Москве собственное производство, стратегия развития сети подразумевает 3 основных формата: магазин-кондитерская у дома, магазин в торговом центре и корнер. Заведения работают в Новосибирске, Москве, Барнауле, Томске, Якутске — как под собственным управлением ООО «Кузина», так и по франшизе. В качестве локаций для открытия точек компания выбирает и центр города, и спальные районы.

Как подчеркнули в пресс-службе компании «Кузина», специфика столичного Ленинского проспекта, безусловно, учитывалась как фактор выбора. Причем не исключается и дальнейшее «укоренение» сети в этом самобытном районе, ибо в числе форматов есть и корнер в ВУЗе. А вузы в этом месте — во вдохновляющем изобилии.

Фото из группы компании Кузина в VK

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : сетевые проекты ритейл общепит кафе

0
0

Взрослый новосибирец в среднем выпил за год 94 литра алкогольных напитков

По итогам 2025 года розничные продажи крепкого алкоголя на душу населения в возрасте 18+ в Новосибирской области составили 9,1 литр. По сравнению с 2024 годом, потребление таких напитков в регионе выросло на 1,2%. Среднее потребление по России составило 10,4 литра (-2,1%). Об этом говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

— Больше всего по стране просели продажи коньяка: с 1,2 до 1,1 литра на душу населения (-9,7%). На этом фоне прочие крепкие дистилляты (виски, ром, джин, бренди, текила, абсент и др.) выглядели более устойчиво и даже остались одной из немногих подкатегорий с положительной динамикой продаж. Их потребление сохранилось на уровне 1,3 литра на человека, показав символический рост (+1,2%), — констатировали в компании.

Читать полностью

Компания группы «Самолет» готовится к застройке крупной площадки в Новосибирске

В департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска поступило предложение от ООО СЗ «Проект-С-41» (входит в группу «Самолет») о комплексном развитии территории по улице Радиостанция № 2 в Первомайском районе по инициативе правообладателя земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Об этом говорится в ответе на запрос редакции Infopro54.

— В настоящее время указанное предложение находится в стадии согласования в соответствии с приказом министерства строительства Новосибирской области от 26.06.2025 № 79-НПА «О Порядке заключения договора о комплексном развитии территории с правообладателем (правообладателями) земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных приказов министерства строительства Новосибирской области», — подчеркнули в департаменте.

Читать полностью

Вот и все: «Ледовый городок» в Новосибирске досрочно закрылся

В Новосибирске закрывается ледовый городок на Михайловской набережной. Об этом сообщила «Дирекция городских парков» в официальном канале в соцсетях.

— Вот и все... Друзья, спасибо Вам за то, что разделили с нами эту зиму! Мы надеемся, что каждый из Вас унёс в сердечке частичку зимнего волшебства,— говорится в сообщении.

Читать полностью

Резидент особой экономической зоны Новосибирска планирует производить вагоны

На территории особой экономической зоны «Новосибирск» запущен в работу сверхсовременный вагоноремонтный комплекс. Об этом сообщили пресс-служба правительства региона. Инициатором проекта является компания ООО «РемТерминал», которая стала официальным резидентом парка в январе 2026 года.

Сегодня запущена первая очередь проекта — создан участок текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов. Ведётся строительство колёсно-роликового участка, которое будет закончено до конца 2026 года. В перспективе планируется постройка вагоноремонтного завода с возможностью изготовления собственного подвижного состава. Комплекс также планируется оснастить элементами «цифрового депо» и системами интеллектуального машинного зрения.

Читать полностью

В Новосибирске увеличивается число случаев РС-вирусной инфекции

В Новосибирске и еще 36 российских городах в феврале 2026 года отмечен рост заболеваемости респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией (РС-инфекцией). По данным еженедельного мониторинга НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, на седьмой неделе 2026 года частота выявления РС-вируса достигла максимального значения за весь эпидсезон, составив 2,5% от числа обследованных больных. Это самый высокий показатель с 40-й недели 2025 года.

Наиболее уязвимы перед инфекцией оказались дети раннего возраста. Среди малышей до двух лет вирус подтвердился в 9% случаев, среди дошкольников 3–6 лет — в 4,9%. Реже РС-вирус выявляют у школьников и взрослых — 2% и 0,8% соответственно.

Читать полностью

«Расцветай в Солнечном»: новосибирский девелопер начинает строительство в Красноярске

«Расцветай в Солнечном» — квартал комфорт-класса новосибирского застройщика в одном из активно развивающихся микрорайонов Красноярска. Это два 25-этажных монолитно-кирпичных дома с закрытым двором «без машин», прогулочными зонами, кафе, магазинами и озеленением, которое меняет облик территории в зависимости от сезона.

Вокруг «Расцветай в Солнечном» сформирована вся инфраструктура. Школы, детские сады, взрослые и детские поликлиники, спортивные секции, аптеки, торговые сети и комплексы — в шаговой доступности.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности