Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Лидеров общественного мнения потеснили лидеры политбомонда

Дата:

«Единая Россия» поменяла приоритеты в «паровозах». Такой же шаг возможен и со стороны КПРФ.

По итогам внутирипартийного голосования реготделение «Единой России» определилось с тройкой лидеров списка кандидатов в заксобрание области. По информации отделения партии, ими стали губернатор региона Андрей Травников, председатель заксобрания действующего созыва Андрей Шимкив и депутат Госдумы РФ Александр Карелин. Стоит напомнить, что ранее представители партии заявляли нацеленность в большей степени на «народные массы», лидеров общественного мнения, активистов. Примером этому может служить первая тройка лидеров прошлых выборов, которую возглавили директор НМИЦ им. Мешалкина Александр Караськов (впоследствии оставивший свой пост и сдавший мандат), экс-руководитель общественной организации, работающей с детьми, имеющими особенности в развитии, Татьяна Есипова и директор СибНИИА им. Чаплыгина Владимир Барсук.

 Прежде чем принять такое решение, мы смотрели рейтинг (Кандидатов.  Ред.),  комментирует первый замсекретаря реготделения партии, первый вице-спикер заксобрания Андрей Панферов.  Самые узнаваемые представители «Единой России», которые присутствуют в медиа, с мнением которых считаются,  это наши претенденты. Сейчас политическая жизнь и ситуация таковы, что нам необходимо быть обстоятельными в решениях, нельзя ошибаться. Нам нужны лидеры, которые смогли бы показать, насколько обстоятельные люди состоят в рядах «Единой России».

При этом, по словам собеседника редакции, в партии допускают сценарий, когда минимум один из лидеров списка, в частности, Андрей Травников, откажется от мандата после выборов.

 Вероятнее всего, так оно и будет,  говорит Панферов про Травникова.  Ведь в других партиях, когда Зюганов, Жириновский или Миронов идут во главе списка, они также эти мандаты сдают. Такие правила игры существуют, и они для нас приемлемы. Про Шимкива и Карелина, на 95-97% уверен, что мандаты останутся у них на руках.

В то же время, как сообщает Панферов, партия не намерена отказываться от ранее заявленного курса на обновление собственных кандидатских рядов. По его словам, партийный список должен обновиться на 35-40%.

 Мы ориентируемся на более молодых,  говорит политик.  Думаю 35-40%  как раз та цифра, которая и будет характеризовать качественный состав депутатов от «Единой России» на нынешних выборах.

Что касается новых кандидатов от партии, то собеседник издания в качестве плацдармов для новичков называет Дзержинский район Новосибирска, Бердск, Искитим, Барабинский район. В частности, по информации редакции, Искитим и часть Бердска от «Единой России» будет представлять зампредседателя комитета по бюджетной финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко (в настоящее время входит во фракцию КПРФ). Еще за часть Бердска от «Единой России» поборются действующий глава города Евгений Шестернин и действующая депутат регионального парламента Зоя Родина. Партийную принадлежность в пользу «Единой России» сменит и зампредседателя комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев (в настоящее время работает в составе фракции «Справедливая Россия»).

Более осторожно о возможном появлении в качестве лидера партийного списка первого лица реготделения партии говорят и основные оппоненты единороссов. По словам секретаря обкома КПРФ, вице-спикера регионального парламента Владимира Карпова, несмотря на то, что партия еще формирует списки кандидатов, а кадровая комиссия обкома проводит собеседования с потенциальными депутатами, вероятность того, что мэр областного центра Анатолий Локоть возглавит список  достаточно высока.

 Уверен, что вероятность высокая,  говорит в комментарии Infopro54 Карпов.  Хотя, уверен, что Анатолий Евгеньевич будет ориентироваться, в первую очередь, на нашу региональную ситуацию и на решение президиума ЦК КПРФ. Но, думаю, по итогам всех этих рассмотрений Анатолий Евгеньевич возглавит список с высокой долей вероятности.

По словам собеседника редакции, реготделение партии уже определилось с кандидатами в ряде районов Новосибирска. При этом в двух районах — Советском и Первомайском ожидается принципиальное обновление состава потенциальных депутатов. В частности, как сообщает источник в КПРФ, в Первомайском районе на выборы пойдут представители фонда «Социальная опора» Андрей Любавский и Павел Горшков, сотрудник районной администрации Алексей Михайлов. В Советском районе дебютируют секретарь райкома Антон Бурмистров, журналист Ерлан Байжанов, композитор Александр Церпята, редактор газеты «Новый Советский» Виктор Стрельников.

Говоря о тенденции парламентских партий делать ставку в руководстве списков не на кандидатов «от сохи», а на крупных региональных политиков, доцент кафедры политических наук и технологий Сибирского института управления РАНХиГС Надежда Пономаренко объясняет это, в первую очередь, сложившимися экономическими условиями. По мнению собеседника редакции, ранее анонсированный разворот «к народу» был бы актуальным для партий в мирное для экономики региона время. Сейчас же после изменений, внесенных ситуацией с пандемией, потенциальный избиратель, наоборот, в большей степени ориентируется на политических, нежели общественных лидеров.

 Ситуация серьезно изменилась,  говорит эксперт.  Эпидемиологическая обстановка является важной новостной повесткой, но более важны ее последствия. Уже готовясь противостоять этим угрозам, «Единая Россия» делает ставку на людей, которые обладают очень мощными управленческими ресурсами, реальными рычагами власти. Возможно, в политику будут возвращаться лидеры, которые из нее были выдавлены по каким-то причинам. Ставка на общественников пока не может быть реализована. Одно дело  стабильные условия, другое дело  управление в кризис. На первый план здесь уже выступает не просто лидер общественного мнения, а лидер, способный справиться с ситуацией.

Аналогично собеседник издания комментирует и возможное назначение Анатолия Локтя лидером областного списка коммунистов, не исключая, что и Локоть и Травников впоследствии откажутся от полученных мандатов.

 Скорее всего, так и будет,  говорит политолог.  У Травникова абсолютно конкретная задача. Ему нужно быть руководителем региона. В первую очередь, это назначенный варяг. И он будет соблюдать обязательства перед федеральным центром. О какой-то самостоятельной деятельности говорить не придется. У Локтя  то же самое. Они сохранят существующий консенсус. Локоть — на уровне города, Травников  на уровне региона. Здесь еще важный момент. Когда ситуация стабильна, есть идеологические противостояния. Но мы сталкиваемся с вопросами хозяйственного плана, их необходимо будет решать. И политический лидер в регионе  это человек, который нос к носу сталкивается со своим избирателем, и ему предстоит отвечать перед избирателем. Скорее всего, политическим силам придется приходить к консенсусу.

Что касается кандидатов от непарламентских политических сил, то они, по мнению политолога, оказались хоть и в более сложной, но тем не менее не в совсем безнадежной ситуации, дающей и некоторые возможные преимущества.

 У них шансы как раз высокие,  считает Пономаренко.  С одной стороны, очевидно недовольство населения действующей политикой. Люди устали от вынужденной самоизоляции. С другой стороны, к осени мы столкнемся с серьезными последствиями. Закроется огромное количество предпринимателей, обеспечивающих бюджет налогами. Доходы граждан очень серьезно пострадали.  Конечно, будут призывы сохранить доходы, но это практически невозможно сделать в нынешних условиях. Если предприниматель обанкротился, то как он выплатит сотрудникам зарплаты? К осени мы увидим реальные результаты ухудшения ситуации. И здесь есть определенные лазейки возможностей для оппозиции. Они могут предложить альтернативную повестку дня. Однако не всегда в Сибири оппозиция воспринимается как люди, способные эффективно управлять.

Напомним, что выборы заксобрания Новосибирской области и депутатов горсовета Новосибирска должны состояться в сентябре 2020 года.

Фото пресс-службы ЕР

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Новосибирская область будет согласовывать министра спорта с федеральным ведомством

Новосибирская область, как и другие регионы России, будет обязана согласовывать с Министерством спорта РФ назначение и освобождение от должности руководителя регионального профильного ведомства. Соответствующий законопроект, подготовленный Минспортом России, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Спорт был включен в перечень сфер, где федеральный центр намерен усилить управленческую связность для внедрения единых стандартов, синхронизации программ и контроля за использованием выделяемых средств. Официальной целью нововведения называют необходимость синхронизации государственной политики и повышение персональной ответственности на местах. Формальное подчинение министра губернатору сохранится, но кадровое решение станет частью общей отраслевой логики.

Читать полностью

Иногородним водителям троллейбусов в Новосибирске предоставят служебное жилье

Мэрия Новосибирска ведет активную работу по привлечению водителей троллейбусов. Напомним, в начале декабря из МКП «ГЭТ» уволили 90 трудовых мигрантов, которые работали на троллейбусных маршрутах. По словам начальник департамента транспорта мэрии Павла Ивахненко, на данный момент набран 51 человек.

Кроме того, сформированы две группы для обучения — 26 и 28 человек, так как работа водителем троллейбуса требует специализированной подготовки.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Обновление сетей электротранспорта Новосибирска включат в тариф для пассажиров

Протяженность трамвайных сетей в Новосибирске сегодня составляет 137 км, из них 37 км требуют срочного ремонта. На эти цели необходимо 3,5 млрд рублей. Об этом на заседании комиссии по горхозу горсовета Новосибирска сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко. Кроме того, почти 70% контактной сети для городского электротранспорта также изношены. Замены требуют около 300 км сети. Для ремонта нужно около 1 млрд рублей.

— Ремонт контактной сети в настоящее время осуществляется собственными силами МКП ГЭТ в рамках текущего содержания за счёт собственных средств, — пояснил Ивахненко.

Читать полностью

Андрей Травников доложил о строительстве кампуса мирового уровня НГУ

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ, провел совещание, посвященное вопросам строительства в России кампусов, соответствующих мировым стандартам, и передовых образовательных учреждений

Чернышенко подчеркнул, что в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» в России активно формируется сеть современных университетских кампусов. В соответствии с поручением президента Владимира Путина, к 2030 году планируется создать не менее 25 таких объектов, а к 2036 году их число должно достичь 40. В январе этого года, при участии главы государства, состоялось открытие новых объектов кампусов, в том числе учебных корпусов УрФУ в Екатеринбурге, общежитий в Калининграде и студенческого городка в Южно-Сахалинске. В конце декабря 2025 года был дан старт четвертому этапу отбора проектов кампусов, при реализации которого важно учитывать накопленный опыт для повышения ответственности участников за результаты строительных работ.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности