Меня де-факто лишили возможности выбора

Дата:

Юлия Данилова, редактор Информационно-аналитического портала infopro54.ru: — Я проголосовала на выборах. Выполнила свой гражданский долг, но испортила бюллетень. Почему? Потому что меня лишили возможности выбора. Дочка (8 лет), когда мы заходили на участок в школу, меня спросила: за кого я буду голосовать. Я пояснила — ни за кого. Она удивилась: — А почему? — Представь […]

Юлия Данилова, редактор Информационно-аналитического портала infopro54.ru:

— Я проголосовала на выборах. Выполнила свой гражданский долг, но испортила бюллетень. Почему? Потому что меня лишили возможности выбора.

Дочка (8 лет), когда мы заходили на участок в школу, меня спросила: за кого я буду голосовать. Я пояснила — ни за кого. Она удивилась:

— А почему?

— Представь себе, что ты участвуешь в соревнованиях. У тебя удобная форма, кроссовки, ты стоишь перед ровной, прорезиненной и подметенной дорожкой, а рядом с тобой готовятся к старту двух- и трехлетки — и бежать им предстоит по плохо скошенному газону. Кто победит?

— Конечно же я! Ты что глупая?! — ответила она.

Вот так и на этих выборах было….

Голосовать протестно за других кандидатов я целенаправленно не стала. Уже сделала это на выборах мэра в 2014 году, а потом оказалась в числе тех, кого поблагодарили за поддержку.

Скажу честно — мне понравилась энергия Андрея Травникова, с которой он вникал в ситуацию в регионе, как он ориентировался в проблемах территории, как дистанцировался от местных элит, но если бы это все происходило в конкурентной борьбе, если бы у него были равные соперники, то я осознанно пошла бы голосовать за Травникова. Но в июне права выбора меня лишили, когда с предвыборной гонки «ушли» Анатолия Локтя, и кампания превратилась в презентацию одного кандидата с программой, о которой разве что из утюга не говорили. Из последних капель, которые переполнили… Мне крайне не понравилось то, что происходило на Технопроме. Посетители — сотрудники бюджетных организаций — не скрываясь говорили, что по распоряжению начальства их сняли с работы и для массовки отправили на форум. Участники выставки тоже сетовали, что показухи становится все больше и больше. Ну и зачем эти потемкинские деревни?!

Журналистам часто приходится общаться с людьми в районах. Некоторые говорили, что пойдут голосовать за Травникова потому, что о других кандидатах вообще ничего не слышали. Некоторые заявляли, что не пойдут на выборы после решения правительства РФ о повышении пенсионного возраста. Некоторые (работающие в бюджетной сфере. — ред.) — что их обязывают проголосовать и отчитаться о приходе на участок. Судя по результатам выборов, большинство новосибирцев проигнорировали день голосования…

Что дальше… Надеюсь, что проекты, которые анонсировали во время предвыборной кампании и для реализации которых была обещана поддержка федерального бюджета, все-таки будут реализовываться. Тогда на следующий срок никому не придется «красить губы» и просить соперников отойти в сторону. Дела важнее слов. Не так ли? Вот и посмотрим. Хотя перечисление гранта на строительство четвертого моста уже сдвинуто с 2018 на 2019 год.

Фото: Михаила Перикова

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новый водозабор Бердска прошел госэкспертизу

Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию по созданию новой насосной станции первого подъема с подземной частью, заглубленной на более чем 19 м в Бердске. Водозабор будет расположен на Новосибирском водохранилище. Он обеспечит поставку воды населению, соответствующую современным стандартам качества.

—  Производительность новых водозаборных сооружений составит 90 тысяч куб м в сутки, а площадь освоенной территории —  более 25 тысяч кв. м., —  рассказала представитель Главгосэкспертизы России, главный эксперт проекта Светлана Савенкова.

Читать полностью

Росреестр выявил главную проблему газификации дачных участков в России

Лишь 10% из более чем 52 тысяч садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) в России обладают официально оформленными правами на общее имущество. Отсутствие таких прав является ключевой проблемой для их газификации. Об этом статс-секретарь — заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий рассказал в канале Росреестра в социальной сети Max.

Бутовецкий также отметил, что Росреестр представил в правительство РФ законопроект, предусматривающий установление права долевой собственности на общее имущество для владельцев садовых участков без необходимости дополнительных процедур, подобно тому, как это делается с общим имуществом в многоквартирных домах. Данное нововведение должно упростить процесс оформления прав.

Читать полностью

Ученый и основатель новосибирского оборонного завода стал героем мультфильма

Основоположник фундаментальной технологии производства электронно-оптических преобразователей (ЭОП), ученый Владимир Аксенов стал героем мультфильма. Его сняли по заказу завода «Экран ФЭП». Инициатором создания предприятия 30 лет назад был Аксенов.

Работа по созданию мультфильма длилась около 2 месяцев, частично он был отрисован с помощью искусственного интеллекта.

Читать полностью

Назначен новый глава МКУ «Октябрьское» в Новосибирске

МКУ «Октябрьское» возглавит Сергей Эпов. Ранее он занимал должность заместителя начальника департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии и руководил управлением дорожного комплекса.

Его опыт, по словам мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, поможет пересмотреть и улучшить подходы к содержанию дорог и улиц в районе.

Читать полностью

Ликвидация нелегальных АЗС: власти Новосибирска усиливают контроль

По словам мэра города Максима Кудрявцева, одной из ключевых задач является устранение нелегальных автозаправочных станций. Обычно это автоматизированные модульные АЗС, которые осуществляют отпуск топлива без участия оператора. При их эксплуатации игнорируются нормы безопасности, касающиеся работы с легковоспламеняющимися веществами. Глава Новосибирска добавил, что вместе с прокуратурой, полицией и МЧС они прекращают функционирование подобных объектов, устанавливают их владельцев и привлекают к ответственности.

Отдел инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства систематически организует выездные проверки. По каждому выявленному факту в соответствующие инстанции направляются запросы о проведении надзорных мероприятий. В текущем, 2026 году, зафиксированы случаи продажи горючего через модульные АЗС, расположенные по адресам: улица Мясникова, 25/3 и улица Ударная, 42. Начато административное расследование, вынесено постановление об изъятии указанных объектов.

Читать полностью

В мэрии Новосибирска определили школы с наибольшим количеством первых классов

С 1 апреля в Новосибирске, как и по всей России, начинается прием заявлений в первые классы. В этом учебном году ожидается сохранить количество будущих первоклассников на уровне прошлого года — порядка 20 тысяч детей. Спрос на места в школах остается высоким.

Как доложил начальник департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев, всего в областном центре функционирует 210 общеобразовательных школ.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности